Все стадии развития капитализма пройдены, что дальше? Пикабу познавательный

Видеоконспект лекции "Этапы развития капитализма"

Галко Виктор Иванович, кандидат экономических наук.


Ссылки из ролика:


Капитал. К.Маркс http://rtunes.ru/content/ebooks/free_ebooks/karl_heinrich_ma...


Империализм, как высшая стадия капитализма. В.И.Ленин http://levoradikal.ru/wp-content/uploads/2012/07/imperialism...


О лозунге соединенных штатов Европы. В.И.Ленин https://leninism.su/works/65-tom-26/2127-o-lozunge-soedinenn...


В этом ролике:

0:14 Определение капитализма

0:29 Что такое товар?

1:44 1-я стадия капитализма, Капитализм свободной конкуренции

2:27 Что такое конкуренция?

3:33 Что такое прибыль?

3:37 Два основных метода увеличения прибавочной стоимости

3:54 Обобществление производства

5:37 2-я стадия капитализма, Монополистический капитализм, Империализм

6:58 Что такое империализм (короткое определение)

7:12 Конкуренция ведет к монополии. в монополии товарное производство "подорвано"

9:01 Пример Боинга

11:32 Краткого определения не достаточно

12:14 более широкое определение Империализма (Ленин.) 5 признаков:

13:05 *1 признак. Господство Монополий см.7:12

13:11 *2 признак. Господство финансового капитала и финансовой олигархии

13:57 Что такое банк?

14:23 Роль банков в эпоху свободной конкуренции

14:40 Роль банков в эпоху монополистического капитализма

15:43 Сращивание банковского капитала с промышленным

17:05 Что такое финансовый капитал?

17:33 Личная уния

17:58 Финансово-промышленные группы

18:23 Кто такие олигархи?

18:56 *3 признак. Вывоз капитала, преобладающий над вывозом товаров

19:36 Что такое вывоз капитала?

20:34 *4 признак. Экономический раздел мира

21:22 *5 признак. Территориальный раздел мира

21:45 Промежуточные итоги, 1-й вывод

23:13 Империалистические страны на начало XX века

24:43 2-й вывод

27:15 Американский фашизм на экспорт

27:58 Историческое место империализма 1-й вывод, это последняя стадия капитализма

28:53 2-й вывод - Паразитизм империалистической стадии

29:39 Кто такие Рантье?

30:10 3-й вывод Империализм - это канун социалистической революции

32:48 Что касается России

35:45 Еще один неочевидный момент


При просмотре на ютубе, эти таймкоды активны

4
Автор поста оценил этот комментарий
13:05 *1 признак. Господство Монополий

Пхахах) Это как раз  признак коммунизма

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

При коммунизме вообще общественная собственность на средства производства. там нет монополий

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что Ленина убрали из программы института, дедушка здравые мысли высказывал. Не путайте с дурдомом в который превратили коммунисты его наследие.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте пожалуйста приспособленцев, карьеристов и шкурников из поздней КПСС и их наследников из КПРФ, с коммунистами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чюваг, я устал от твоей простоты, отсутствия фантазии и душевной темноты... Давай закончим нашу переписку, я уже понял что коментиться под твоими постами не надо, и я больше не буду, прими мои извинения, просто видео мне понравилось, но ты чертовски умен и дьявольски начитан, я пасую и здаюсь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я пасую и здаюсь

Да я как бы с тобой и не соревновался)) тут художников, которые "так видят" и без тебя хватает.  Каждый первый ни разу не открыв даже учебника по политэкономии (я уж молчу о диалектике Гегеля, работах Маркса, Энгельса и Ленина), не понимая ни одного определения, имея жизненный опыт обывателя, с рождения живущего в среде буржуазной пропаганды, уверен, что он то по умолчанию разбирается в том, как устроено общество.))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такой же, как империализм. если вы говорите про империализм как стадию, то и фашизм такая же стадия.

ну, понятно что империализм и фашизм - это понятия с примесями политического устройства, а капитализм - чисто экономическое понятие.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

империализм - это стадия, так как она неизбежно наступает в процессе развития капитализма, а фашизм может и не наступить. Это форма. Империализм может быть в форме фашизма, а может быть в форме буржуазной демократии

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я так понял, что вы или читали мой комент между строк, или не поняли ничего, сейчас нету много времени, но если побыренькому...думаю что вы большой специалист в области откуда рождается рабочее движение - преклоняюсь, политэкономию вы тоже освоили  на ура и даже мне читать её предлагаете - без комментариев... если бы вы все таки вместо того что бы мничат и уить другх занялись бы своим образованиемо наверняка поняли то при варианте №3 уже не будет ни фсбкгбмвдуфсин и проч... чесногря не стоит нам спорить, скучно с вами и не интересно, очень вы уж категоричный и всё знаете как правильно и как не правильно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

)))

при варианте №3 уже не будет ни фсбкгбмвдуфсин

куда же они, интересно денутся? Нет, то есть организованная, экипированная, вооруженная по последнему слову техники сила кудато сгинет, а выживальщик- хомяк -обыватель со своим ящиком тушонки и патронами останется?))) это сильно)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё господа товарищи, сливайте воду! Социализм никому не выгоден, его никто не допустит. Людей, способных объединить вокруг себя, честных и порядочных - тупо не хватит по количеству, так же как честных и порядочных, да и объединится никто не даст, с учетом современных средств контроля социума. А это значит что есть три варианта: 1. Война. Но она не может быть осуществлена, ибо то что останется после такой войны никому уже будет не нужно. 2. Феодализм. И с учетом громадного количества готовых людей, которые, за барскую "милость" с радостью будут шапки пред барином снимать - самый точный вариант. Борьба с недовольными уже отработана(!!!), и если завтра очередная космонавтка объявит что России нужен царь - то будет царь, а местный банкир боярином, а мы для него холопами - то так и будет, и очаги сопротивления подавят самым кровавым образом, под улюлюканье первого канала и тех кто уже готов стать приказчиками и лакеями. Грустно это все, и стыдно перед теми людьми которые строили, не щадя себя, страну для нас с вами... 3. на данном этапе, в слух ничего говорить не надо... удача, патроны, тушенка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Людей, способных объединить вокруг себя, честных и порядочных - тупо не хватит по количеству, так же как честных и порядочных, да и объединится никто не даст, с учетом современных средств контроля социума

Это говорит о том, что вы не понимаете, откуда рождается рабочее движение.  Оно рождается из борьбы рабочих, а не из того, что придет какой то пастух и поведет их как баранов на убой.

Ну и соответственно выводы тоже не правильные.  1-й и 2-й даже комментировать не буду.  Предлагаю читать политэкономию. а вот по 3-му скажу. Ни какая удача, никакие патроны и тушонка, вам не помогут.  Подними вам еще чуть чуть коммуналку и налоги и вы не сможете купить тушонки, а так как государство -это репрессивный аппарат правящего класса, для сохранения своего господства, то и ФСБ, и МВД и Росгвардия, УФСИН, СУДЫ, Таможня, армия и флот,  это тоже инструмент правящего класса.  Вы  с ними своими патронами воевать собрались?  В одиночку или объединившись с такими же вояками?  Ну так вы проиграете.  Есть только одна сила, способнаая исправить ситуацию - это рабочий класс, через контроль средств производства.  Другой силы, просто не существует.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так фашизм он как раз при буржуазной демократии и приходит.

Гитлер пришел к власти совершенно демократично.

ну немного пришлось рейхстаг подпалить и потом начали с конкурентами расправляться - но вообще голоса за НСДАП росли вполне демократичным образом, никаких массовых приписок и каруселей не было.

просто это было выгодно тогдашним крупным капиталистам, в т.ч. и английским,. американским, а не только немецким - вкладывать в Алоизыча денежки.

ну они и вкладывали.

крупные заказы, сплочение, единение, скрепы (Gott mit uns, а как же)

крупный финансовый капитал рулит именно через буржуазную демократию.

при том что по сравнению с феодализмом и сопутствующим ему монархизмом - безусловно прогрессивен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При фашизме финансовый капитал "рулит" через прямую террористическую диктатуру

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про империализм как последнюю стадию писал Ленин, поскольку он следующую стадию не застал.

а следующая стадия - фашизм.

диктатура наиболее реакционных кругов крупного финансового капитала, сопровождающаяся призывами к солидаризму и корпоративизму угнетаемых с угнетающими против внутренних и внешних врагов.


то есть тотальная ложь и ссанье в уши с призывами все больше работать на богатеев и ради них же умирать, ведь у вас с ними все общее и нечего делить.


ты и Абрамович - вам нечего делить! ты должен работать на него, а потом умереть на фронте ради защиты его капиталов. вот это и есть настоящее сплочение.


фашизм диаметрально противостоит коммунизму, потому фашисты даже саму память о строителях коммунизма пытаются стереть, занавешивая мавзолей и выводя свою легитимность к Николаю второму, забывая о 70 годах совершенно иных целей и стремлений

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а следующая стадия - фашизм.

Фашизм не является отдельной формацией. Это всего лишь форма капитализма

показать ответы