Все счастливые семьи...

"Все счастливые семьи похожи одна на другую, каждая несчастная семья несчастлива по своему." Лев Толстой имел ввиду, что счастье - стереотип, а несчастье разнообразно. Не знаю, оставил ли он описание счастливой семьи. Так же, не знаю, он имел ввиду стереотип счастья конкретного человека или общества, или общемировой. Попытаюсь описать и найти общее у известных мне счастливых семей (по моему мнению). А вы можете согласиться с ним, либо дополнить, либо описать свои.


Счастливых семей немного, опишу известные мне три. Одна семья моих родственников, две одноклассников. Учился в 2х школах. Они из разных.


1.Наличие детей. Во всех по три ребенка. В двух случаях три девочки, в одном два сына и младшая дочь. Как видите, наличие девочки желательно.


2.Наличие среди родителей ярко выраженного сангвиника и экстраверта. В двух случаях это мамы, в одном папа. Второй родитель обычно молчун или флегма


3.Наличие некой общности. Все члены воспринимаются как часть общего. Общие ритуалы, типа обеда, походов на дачу или в поход. Одна семья в 90х переехала целиком в Германию, и там держится вместе.


4.Все видется на расстоянии, эти родители дожили вместе до 65+ и живут дальше.


Образование родителей роли не играет. В одном случае, высшего образования нет, в другом, точно не уверен, но вроде не выше среднего специального. И в одном случае мать имеет высшее образование, и является специалистом в профессии. Здесь же все дочери выбрали ее вуз.


Достаток. Везде средний, без излишеств. Ну то есть, машина, дача. Дочери обычно удачно выходят замуж.


Ещё раз, описывал семьи, которые мне казались счастливыми, та, в которой вырос, такой не была.