Все решаемо, если не молчать

Комменты прочитала в одном посте, мол, надо говорить обо всем, что не устраивает в отношениях. Не молчите - вот весь секрет счастья в браке. А то эти женщины молчат, молча обижаются, а мужик потом виноват, а он не экстрасенсжеж.


Я как-то начинала встречаться с мужчиной, который очень любил рассуждать про "не надо молчать". По любому поводу он говорил: "Vet.net, если тебе что-то не нравится - сразу говори! Я считаю люди должны общаться и вместе решать вопросы, как только они возникли", "Не вздумай держать недовольство в себе, из-за этого разрушаются пары", "В отношениях надо договариваться, иначе все рухнет!".


Меня как-то все устраивало, где-то я просто молчала и не затевала разговор, но однажды я решила воспользоваться его настойчивыми советами и сказать о недовольстве. И у нас стали происходить примерно такие диалоги:


Я: Я хочу посмотреть такое-то кино.

Он: А я - такое *просто включает свой фильм

Я: Мне не нравится этот фильм. Давай выберем что-то, что обоих устраивает?

Он: Нет, я уже выбрал.

Я: А как же мое мнение?

Он: Я не хочу смотреть что ты выбираешь.

Я: Я тоже не хочу твое смотреть. Почему нельзя выбрать фильм, который нравится обоим?

Он *повышает голос*: Потому что я уже включил и не буду выключать только потому, что тебе не нравится.

Я: А как же "договариваться в отношениях"?

Он: Ну вот мы поговорили и пришли к тому, что смотрим то, что выбираю я! Твой вариант договоренности - уступить тебе. Ишь ты хитрая какая!



Или примерно такие:


Я: Не мог бы ты не садиться голым задом на подушку, я на ней сплю. Мне это не нравится.

Он: Подумаешь, мы близкие люди и каждый участок тела должен быть близким.

Я: Согласна, но мне все же неприятно. Давай ты трусы наденешь или слезешь с подушки? :)

Он: О Боже, какая ты зашореная, яфшоке скемясвязался не лезь ко мне с ерундой своей.

Я: Но... но... но как же "не молчать, разговаривать"? Давай разговаривать.

Он: О чем? О глупых твоих капризах?

Я: А ну быстро слез с подушки @#$$#! Иди домой и там хоть в туалете плавай, тут мой дом и мои правила!

Он: Ладно, ладно, успокойся. Нельзя спокойно поговорить, что ли?


Есть подозрение, что громче всех кричат о том, что надо договариваться как раз те, кто этого не умеет и не желает делать. Т.к. под договоренностью понимают указание партнеру, как он не прав и какие его желания незначительные.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно! А в раковину на кухне он не ссыт? Прямо на горы грязной посуды?

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Не. У него была какая-то тяга к наготе, а в остальном вроде не чудил. Настаивал, что люди дома должны всегда ходить полностью голыми. Вне зависимости от микроклимата, наличие одежды неизбежно провоцировало "ну тебе жалко что ли, ну совсем-то не замерзнешь, не так уж и холодно, не выдумывай". И так каждый раз, каждый день эти дурацкие препирательства - "Мне холодно, я хочу одеться, почему ты навязываешь свои привычки мне? - Я не навязываю, у нас ДИАЛОГ! Просто ты еще не поняла, что я прав. Но ты поймешь. Мне же не холодно, и тебе должно быть так же". Под конец хотелось взять и ...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы предложили своё, он включил своё, вы предложили альтернативу он не согласился. Где тут заранее?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, стадия "заранее" была после "я хочу посмотреть вот это" - услышано мнение, должна случиться беседа, обсуждение и договоренность. Но нет.


Если бы я за полгода сказала "27 апреля 2016 г. в 21.24 мы смотрим выбранный мною фильм", что помешало бы сказать 27-го апреля в 21.23 "Ты выбрала фигню, я не хочу ее смотреть" и точно так же включить свое?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, ваш ваш парень минус подкинул к моему комменту.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, небось, одетым коммент писали?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, после того как вы посмотрели фильм который включил ваш мужчина игнорируя ваше мнение, за чашечкой чая вы ему спокойно говорите: мне не понравилась такая ситуация, мне было обидно и неприятно, давай впредь для совместного просмотра выбирать фильмы которые устраивают обоих, а собственные хотелки смотрим отдельно не навязывая друг другу своё. А он в ответ может предложить вариант: что я хочу смотрим по субботам, что ты- по воскресеньям, в пятницу кидаем жребий или ищем то, что устраивает обоих. И в момент этой беседы вы «договариваетесь» до какого то решения и всегда ему следуете и подобных конфликтных ситуаций между вами больше не возникает.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагалось сразу говорить о недовольстве и решать вопрос - что на практике сам же говорящий делать был не готов.


Но вы меня убедили. Впредь не буду сгонять голозадых с подушек - через пару часов заварю ароматного чая, наряжусь гейшей и предложу обсудить сей досадный инцидент.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правильно поняли смысл «договариваться» . Договариваются обычно заранее, а не в момент когда он фильм уже включил или сидит на подушке. Например: в субботу вечером фильм выбираешь ты,в воскресенье я, в пятницу вечером бросаем жребий; или я ненавижу когда сидят голой жопой на моей подушке, пьют из моей чашки, заглядывают мне через плечо в комп и т.д, теперь я готова выслушать твои «ненавижу».
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь он включил фильм уже после того, как я выбрала и озвучила выбор. Это разве не заранее?

показать ответы