Дубликаты не найдены

Отредактировал mordatiy 4 месяца назад
+5
Делай как я
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Хорошая "машина времени"!
раскрыть ветку 3
+1

Я называю ее "беспохмельной"

раскрыть ветку 2
+4

Почему ебанулись? Может, человек просто засранец.

раскрыть ветку 7
+6

Или завхоз.

раскрыть ветку 1
0
Вполне вероятно,у нас в организации 20 мужиков и срач-лентой закупаемся раз в месяц, завхоз сказал,что когда закупался на него кассиры как на идиота смотрели.
+1
Или наоборот, объявил войну говну и обещал стереть его в порошок
раскрыть ветку 2
+3
"В порошок" больше наждака подходит!)))
раскрыть ветку 1
0

Когда диарея не сможет застать врасплох

0
Феерический засранец
+8

Может для гостиницы закупается, ты об этом не подумал? Или для турбазы. Да и вообще какое нам то дело до этого? Дефицита нет.

раскрыть ветку 3
+1
Или для перепродажи.
раскрыть ветку 2
0

Чтобы перепродать нужен дефицит.

0

На марсе?

+1

Может у него колбасный цех.

0
Ага. Снимают покупателей с туалетной бумагой.
0
Ля, ну вода же рулит
Доказано уже, что работоспособность отрывного кольца только улучшается от водных процедур
0

Заплати ведьмаку туалетной бумагой...

0
А что если он разгружает? Оперативное пополнение полок, так сказать.
0

Может у него свой магазин в деревне

0
Иллюстрация к комментарию
0

Без соли консервация получается так себе

-1

Спекулянт хуже пидораса!

-2

Вложился в ценные бумаги.

-2
Да хрень полная,наигранная фотография!
раскрыть ветку 3
+2
Да постанова какая-то, все актеры проплачены
раскрыть ветку 2
0
Сколько платят? А то я как раз на удаленнее
раскрыть ветку 1
-1

Со страху за доллар. Не рукой же вытирать.

раскрыть ветку 1
0
Рублем скоро можно будет вытирать..
Похожие посты
1102

Омск и covid

Собственно как то накипело после того как у знакомого из-за статистики не стало тестя..

Заболели всей семьей в начале июля, у жены с сыном пропало обоняние и температура 37 у меня температура 39,  прописали всем **бидол типо поможет, спустя неделю пришли тётеньки взяли анализ 17.07 который показал отрицательный результат..

Омск и covid Омск, Коронавирус, Минздрав, Без рейтинга, Длиннопост

По результатам брали 17.07 дома в лаборатория попали 19 числа с отрицательным результатом.. вызвали скорую, скорая нас увезла на КТ и бинго, делали с женой в одном кабинете на одном аппарате, по результате на двух разных машинах..

Ну вроде ничего страшного, сделали кт, все ок скорая уехала, нам прописали антибиотики на В и мы задумались сдать анализы сами за денежку т.к. у тестя и тещи пропало обоняние и поднялась температура..

Сдали анализы за денюшку в кдц, по показателям ковид.. на карантин никто не садит, гуляйте плодите размножайте. Омску же надо показать плато что все ок и все здоровы...

P.S. А люди мрут из-за не правильного диагноза и из-за распоряжения минздрава..

Показать полностью 3
98

В Минфине планируют «урезать» финансирование «Роскосмоса» на 60 миллиардов рублей

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на финансовый документ, в правительстве РФ могут сократить расходы на 60 млрд руб. в 2021–2023 годах на реализацию космических программ. Например, в 2021 году на 1,7 млрд руб. может быть сокращена программа «Приоритетные инновационные проекты ракетно-космической промышленности», в рамках которой проектируются и создаются новые ракеты-носители. Кроме того, предлагается уменьшить Федеральную космическую программу России на 2016–2025 гг.

По неофициальным данным, сокращение финансирования вызвано «ухудшением экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса». Финансирование программы, которая предполагает строительство второй очереди космодрома «Восточный», наоборот, увеличится на 5,8 млрд в 2021 году, сократится на 9,9 млрд в 2022-м и не изменится в 2023-м. На том же уровне сохранятся расходы на «Поддержание, развитие и использование системы „Глонасс“». Она является основной для «Роскосмоса».

Источник: https://www.mk.ru/economics/2020/07/31/v-minfine-planiruyut-...

В Минфине планируют «урезать» финансирование «Роскосмоса» на 60 миллиардов рублей Роскосмос, Минфин, Экономика, Россия, Космонавтика, Финансы, Коронавирус, Технологии
11788

Беслан

Георгий Ильин, тот самый мальчик, чья фотография стала символом жертв теракта в Беслане, теперь врач.

После школы он выбрал профессию врача, поступив в Осетинскую медицинскую академию. После начал работать медбратом в "красной зоне" в РКБ. Первым вызвался спасать людей с ковидом.

Беслан Беслан, Врачи, Выживший, Длиннопост, Теракт, Коронавирус, Россия, История
Беслан Беслан, Врачи, Выживший, Длиннопост, Теракт, Коронавирус, Россия, История
Показать полностью 2
88

Минобороны РФ объявило о готовности вакцины против коронавируса

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - В Минобороны РФ заявили о готовности вакцины от Covid-19, разрабатываемой российскими военными вирусологами совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

"Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учёными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет к коронавирусу, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова", - заявил первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов в интервью газете "Аргументы и факты".
Минобороны РФ объявило о готовности вакцины против коронавируса Россия, Минобороны, Вакцина, Коронавирус, Здоровье, Общество, Интерфакс, Ученые

Фото: Виталий Тимкив / РАИ Новости

Он отметил, что первая группа добровольцев завершила нахождение в стационаре, и после сдачи контрольных анализов была выписана 15 июля; вторая группа добровольцев завершила участие во второй фазе клинических испытаний 20 июля.

Как сказал Цаликов, российские военные вирусологи активно работают над созданием вакцин от опасных заболеваний, и это предопределило участие военнослужащих добровольцев в создании и испытаниях препарата от коронавирусной инфекции.

via

https://www.interfax.ru/russia/718277

468

Пандемия - Бразилия

Всем привет. Как вы? Я хорошо. Ну, пока все хорошо.

Как вы видите, Бразилия все еще страдает от коронавируса, у нас более 70 000 смертей. Это так много, к сожалению. Это также прибыло в мой город, это приблизительно 3 недели, это увеличивается здесь.

Моя мама и моя сестра с подозрением относятся к Ковиду. Они сделали тест вчера, может быть, через два дня мы узнаем результат. У них есть некоторые симптомы. Нам нужно быть на месте.

Я все еще в порядке, я не чувствую ничего плохого. Я надеюсь, что не чувствую. В Бразилии ситуация в столицах лучше, но сейчас мы пытаемся контролировать сельскую местность.

В моем городе, который очень маленький, у нас уже есть почти 100 случаев. это считается высоким для города с 14 тысячами человек. Эти цифры увеличиваются с прошлых недель. Может быть, мэр объявит состояние блокировки в случае необходимости. Я думаю, что это будет хорошо для здоровых людей.

Наш президент, который раньше не верил в вирус, сейчас заражен. Но он все еще глуп и продолжает говорить, что это ничто, этот вирус настолько слаб, что средства массовой информации вызывают ужас среди населения.

Я живу ограничениями внутри дома. Это странное чувство и ощущение. Из-за моей мамы и сестры. Я должен быть далеким, мы используем маскировку в доме. Странно. Если они дали положительный результат, значит, их тоже нужно будет проверить. Если нет, то это намного лучше!

Многие бразильцы также не соблюдают правила, карантин, изоляцию. Это очень плохо. Потому что, если мы этого не сделаем, мы не добьемся успеха. Хорошая часть этого - наш президент. Он такой глупый, и некоторые люди все еще настаивают на том, чтобы выслушать его, и через некоторое время они делают все, что он говорит, у нас много людей умирает.

Я вижу, что в России дела обстоят лучше, верно? Люди наслаждаются летом. Я также слышал о вакцине ... Что вы, ребята, думаете об этом?

Я надеюсь, что это скоро закончится. У нас также есть две вакцины, проверенные в Бразилии. Это партнерство между Бразилией и Китаем а также Бразилия и Великобритания. У них хорошие результаты, это наша надежда! Мы действительно этого ждем.

Если русская вакцина тоже работает, это замечательно! Но я видел много фотографий и знакомых из России, все без маски. Разве это не опасность? Будьте осторожны. Я действительно ободряю Русская вакцина.

Я думаю, что мы можем извлечь большой урок из этой пандемии. Я скучаю по простым вещам: люблю говорить с другом, быть вместе, обниматься, улыбаться ... Когда это нормализуется, я действительно надеюсь, что смогу это сделать! И всегда цените эти моменты.

Вчера я тоже ходила на терапию. Я бесился, но сейчас терапия вернулась. Я был очень рад, эта пандемия тронула мою голову. Но сейчас мне лучше. )))

Я надеюсь, что вы хорошо и наслаждаетесь летом. Я знаю, что это особенное для русских. Вот что у нас здесь круглый год, жарко!

Я желаю вам всего наилучшего!

Я дам здесь свой скайп, некоторые люди спрашивали меня, это лучше чем электронная почта. Если кто-то хочет поговорить, свяжитесь со мной: rcsilverio94

Пока!

Показать полностью
796

Посетители сломали статую Венеры в первые же дни работы Петергофа

Посетители всемирно известного Петергофа оказались вандалами. В первые же дни работы они повредили статую Венеры Медицейской. Ей неизвестные хулиганы оторвали четыре пальца на руке. Точнее три оторвали совсем, а один - частично.

- У Венеры Медицейской у дворца Марлин в Нижнем парке, в садике, он так и называется «сад Венеры», оторваны четыре пальца. Скульптура середины XIX века, мраморная. Естественно, что теперь она пойдет на реставрацию. Стоимость восстановления пока назвать сложно, она станет понятна после проведения экспертизы, - рассказали корреспонденту «КП-Петербург» в пресс-службе Государственного Музея-Заповедника «Петергоф».

Посетители сломали статую Венеры в первые же дни работы Петергофа Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, Статуя, Венера, Вандализм, Tvzvezdaru, Коронавирус

В Нижнем парке вандалы поломали мраморную статую.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Посетители сломали статую Венеры в первые же дни работы Петергофа Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, Статуя, Венера, Вандализм, Tvzvezdaru, Коронавирус

У статуи Венеры из Нижнего парка Петергофа сломали четыре пальца. Фото: ГМЗ "ПетергоФ".

то и когда совершил акт вандализма, сейчас выясняет полиция. Музейщики уже написали заявление. Вот только найти хулиганов будет очень непросто, ведь в этой части парка видеонаблюдение отсутствует.

Сейчас по факту ЧП проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что парки Петергофа (кроме Верхнего, который находится на реставрации), открылись для посещения 3 июля. Они были закрыты больше трех месяцев.

via

Показать полностью 1
1170

Covid шагает по стране, или какие сказки нам поют

Доброго времени суток уважаемые. Так произошло, что моя мама находится в возрасте риска covid и нее поднялась температура. Небольшой сухой кашель. Вариантов, где могла заразиться-немного. Магазин рядом с домом, банк...Избегала мест скопления народа. Ходила в маске.
Цель моего поста - приоткрыть завесу реальности по covid в пределах города Омск.

Вызов врача на дом - испытание первое.
Так уж совпало что вызов врача выпал на Великий День Принятия конституции. Ну и соответсвенно-выходной день "по воле великага". Вызов врача на дом осуществлялся не менее часа. При этом абонент был свободен. Просто тупо не брали трубку. После того как все-же достучались- любезнейшая тетя по ту сторону провода сказала, что заявку приняли, но вы сильно не обольщайтесь: у врача на сегодня очень много заявок и не факт что она к вам прийдет.( ????? это блин как??). Маме повезло. Врач пришла через несколько часов. Послушала легкие. Сказала, что дыхание немного жестковатое. Выписала антибиотики как при лечении пневмонии+широко известные фуфломицины и удалилась со словами все норм пейте что выписала и будет вам щастье. При этом она даже не спрашивала про симптомы характерные для covid! А симптомы уже были налицо! Потеря обоняния и вкуса, высокая температура, сухой кашель!

Вызов врача на дом. Дубль два.
В ночь с 1.07 на 02.07 маме становится хуже. Появилась одышка. Повторный вызов врача на дом 02.07. Пришел врач. Проверила дыхание - ничего не обнаружила необычного. На жалобу о затрудненном дыхании и высокой температуре сказала ИДТИ в поликлинику!! и записаться на МСКТ легких!! Или вызывать скорую - они отвезут в стационар. При этом опять ни слова про симптомы!! Это вобще как?? Человек с температурой и одышкой должен педалить в больницу?! Чтобы отсидев там в очереди взять талон на прием?? и потом дождаться (?) дня приема? А как же профилактика ковид? а если человек уже заражен, ему можно покидать дом? а как же самоизоляция?

Часть вторая - вызов скорой помощи.
Естественно в поликлинику мама не пошла и вызвала скорую. Вызов был сделан в промежутке с 13:00 до 14:00. Точного времени к сожалению не скажу. Важно, через сколько приезала скорая. А скорая приехала в 19:20! Ожидание составило 5 часов! Но это только начало. Далее маму увозят в БСМП для проведений МСКТ и возможного дальнейшего определения в стационар. казалось бы хорошее начало, но!! Прихав в БСМП они оказались шестыми в очереди!!!! КАРЛ!! шестые!!! То есть перед ними было еще ПЯТЬ карет скорой помощи!! Приняли их только через 3 часа с момента приезда в БСМП. Сделали МСКТ легких с описанием, что поражено от 25 до 50 % легких, вирусная двухсторонняя пневмания и всë! Выпнули обратно в "скорую"с формулировкой - у нас нет мест в стационаре. Куда хотите - туда и езжайте. Врачи скорой обзавнивали стационары сами - везде ответ один - мест нет!! Ну и раз мест нет- маму везут домой, типа лечитесь дома, лекарства же выписаны.

Часть третья. Повторный вызов скорой.
Приехав домой, вызвали скорую повторно. В скорой удивились: вы ж только что вызывали !?!? (почти 10 часов назад). Ну так температура-то никуда не делась и дышать легче не стало! После продолжительного молчания, оператор сказала, чтобы собирала вещи - скоро приедут - будут определять в стационар. А в первый раз этого нельзя было сделать?? Очень надеюсь, что с мамой все будет хорошо. И врачи все же помогут.

Самое плохое в этой ситуации - она дома одна. Ей страшно ложиться спать, потому что боится, что не проснется. Очень сильно переживает.

Финал.
К чему весь этот пост. У меня нет вопросов и претензий к врачам, они выполняют свою работу и за это им огромное спасибо. Я прекрасно понимаюи вижу в каких условиях им приходится работать. То, что не хватает мест в стационарах они не виноваты. Это не их проблема! Это должна быть проблема тех, кто красиво рассказывает сказки о том, как у нас все радужно со стационарами, что койкомест прям можно полгорода положить! Уважаемые, кто отчитывается о достижениях! Вы на самом-то деле знаете, что происходит?? Я думаю, что знаете все прекрасно. У вас только на бумагах все красиво? для прессы? для зомбоящика? Кто нибудь вообще владеет реальной информацией о положении дел?!? Никому не кажется странным, что мы "внезапно", прям перед самыми выборами вышли на плато заболеваемости?? И "внезапно" начали снимать ограничения, если я не ошибаюсь, буквально за пару недель до начала голосования (для информации - инкубационный период covid составляет до 14 дней)? Народ как раз еще не особо разболеется.."проголосуют", а потом хоть трава не расти? А где же ваши хваленые тесты в неограниченых количествах? Почему их не делают-то? Почему нет статистики по заболеваниям вирусной пневманией, воспалением легких? это же фактически сопутствующие заболевания к ковиду!! Или там настолько все плохо что даже рассказть страшно?

ps. Пост получился больше эмоционалным чем конструктивным - накипело. Все, о чем написано выше, происходит сейчас в г. Омск. В котором построен ГОСПИТАЛЬ!! КАРЛ!!!Специально для заболевших covid!!
Или он только на бумаге сдан?! (Товарищ Корейко тут похоже нервно курит в стороне....) Плюсуйте, минусуйте.. о развитии событий напишу позже. Надеюсь на положительный исход.

Показать полностью
242

Минздрав одобрил второй российский препарат для лечения COVID-19

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства, препарат получил название "Арепливир". Он является аналогом японского "Фавипиравира". Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. "Арепливир" - уже второй зарегистрированный в России препарат против коронавируса на основе фавипиравира. Первым стал "Авифавир".

Японский "Фавипиравир" обладает широким спектром активности против РНК-содержащих вирусов (к ним относится и COVID-19), включая вирусы гриппа, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, а также опасные для жизни вирусы. Как уточняет РИА Новости, в конце мая академик Дмитрий Пушкарь заявил, что схему лечения "Арепливиром" уже разработали, оно будет занимать в среднем не больше недели. Лекарство действует непосредственно на вирус и за пять-шесть дней уничтожает его.

Новость не моя, но по моему достаточна крутая, чтобы ей не поделиться. Ссылка на источник.

65

Спасибо врачам. Граффити в Йошкар-Оле

В йошкар-Оле на улице Эшкинина, рядом с поликлиникой №1, 10 июня создано граффити с изображением врача. Идея эскиза арт-объекта и его воплощение принадлежит Илье Белову - известному йошкаролинскому художнику, создавшему серию граффити в столице Марий Эл.

Спасибо врачам. Граффити в Йошкар-Оле Йошкар-Ола, Марий Эл, Коронавирус, Врачи, Граффити, Спасибо, Достопримечательности, Россия, Видео

Также можете посмотреть видео про достопримечательности Йошкар-Олы:

600

Главврач российской больницы уволен после вспышки коронавируса среди медиков!

Главврач российской больницы уволен после вспышки коронавируса среди медиков! Россия, Больница, Главврач, Увольнение, Коронавирус, Омск

Главный врач больницы №1 имени Кабанова в Омске был уволен после массового заражения коронавирусом среди медперсонала. Об этом сказала министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова, сообщает «Комсомольская правда».

«Он не смог уберечь свой коллектив и не смог принять нужные меры эпидемиологической безопасности», — сказала глава регионального Минздрава.

Вирус был обнаружен у четырех врачей, 12 специалистов младшего и среднего звена из отделения пульмонологии. Когда стало известно о вспышке инфекции, главврач отправил подчиненных на экстренную сдачу анализов. В итоге у лаборатории образовалась огромная очередь, многие собравшиеся были без средств защиты и не соблюдали дистанцию. «То, что вчера происходило на территории горбольницы не входит ни в какие рамки», — прокомментировала произошедшее Солдатова.

Сейчас клиника закрыта на карантин. К 5 апреля обследовано 70 процентов медиков, у всех отрицательные предварительные результаты.

Ранее в Саратовской области коронавирус обнаружили у 14 медработников закрытой на карантин Краснокутской районной больницы, где умер зараженный пациент.

https://m.lenta.ru/news/2020/05/05/quited/amp/

Вот это да, докатились!

UPD. Дополнение #comment_168599525

Прокомментировала Ирина Солдатова и ситуацию с забором анализов у медперсонала – фотографии толпы людей возле больницы очевидцы распространили в соцсетях.
«То, что вчера происходило на территории ГБ № 1, не входит ни в какие рамки. Ни в рамки безопасности, ни в схему маршрутизации. И как только мы увидели эту картину, спасибо СМИ, сразу же выехали на место. Была выстроена четкая схема маршрутизации, за 10-15 минут проблема была снята. Очень хочется, чтобы то, что произошло, – это было исключение!» – отметила министр.

108

Вот как оно бывает. Часть 2

Продолжение поста вот как оно бывает: Вот как оно бывает

Приветствую, вчера не было особого смысла делать пост, так как с утра нам поступил звонок, где нас спросили о самочувствии. Больше в течении дня никакой дополнительной информации не поступало. Сегодня стало интереснее...

Примерно в 10 утра к нам постучали  в дверь и выдали бумаги на подпись. Документ от главного государственного санитарного врача Омской области. Не буду долго расписывать, нас посадили на карантин. Выходить из дома нельзя ВООБЩЕ. Продукты и медикаменты могут приносить друзья и родные.

Вот что интересно, такие бумаги выдали не всем в подъезде, думаю, только людям с признаками ОРВИ. Длительность - 14 дней. Приедут брать анализы завтра-послезавтра. Будем ждать.

P.s не ожидал что пост вызовет такую реакцию, меня даже цитировали в местных СМИ. Особых усилений болезни у нас нет, всё также.

P.p.s теперь касательно слухов, встретился с соседкой по подъезду, которая сказала что заболевшим был человек прилетевший из Москвы. Насколько это достоверная информация я не знаю.

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Желаю всем здоровья, пожалуйста, не поддавайтесь панике.

Вот как оно бывает. Часть 2 Коронавирус, Омск, Самоизоляция, Карантин, Длиннопост
Вот как оно бывает. Часть 2 Коронавирус, Омск, Самоизоляция, Карантин, Длиннопост
Показать полностью 3
105

Передается ли вирус COVID-19 человеку от кошки? Как СМИ провоцируют массовую панику с помощью фейков

Передается ли вирус COVID-19 человеку от кошки? Как СМИ провоцируют массовую панику с помощью фейков Кот, Коронавирус, Паника, Фейк, СМИ, Челябинск, Длиннопост

Весь интернет пестрит информацией о том, что учёные Уханьского института вирусологии и Хуачжунского сельскохозяйственного университета обнаружили в организме исследуемых кошек антитела к SARS-CoV-2 - возбудителю инфекционного заболевания, вызвавшего пандемию COVID-19. И изложение этой новости некоторыми изданиями и пабликами встретило крайне негативный отклик со стороны владельцев питомцев и волонтеров. В чем же главные ошибки авторов статей и постов и почему они получили огромное количество хейта со стороны читателей? Они в хайповой и искаженной подаче материала из официальных источников, громких фейковых заголовках в условиях массовой истерии и абсолютной безграмотности авторов. Самое печальное в этой ситуации, что это источники с многотысячной и даже многомиллионной аудиторией.

Приведем пару примеров, с которыми мы успели ознакомиться:

Автор поста паблика в VК «Наука и Факты» (оригинальный пост был удален из-за жалоб подписчиков) с почти пятимиллионной аудиторией написал следующее: "ученые пока не знают, могут ли эти животные передавать вирус людям, но рекомендуют людям дистанцироваться от своих питомцев".

Только вот автор забыл указать пару очень важных нюансов и то, с какой целью были даны рекомендации для владельцев питомцев, о чем мы и расскажем далее.

А представители ежедневной газеты и крупного интернет-издания "Комсомольская правда" попытались убедить недовольных, что статья была написана лишь в целях снижения паники владельцев животных и для "раскладывания по полочкам" официальной информации. Только вот эффект от статьи получился обратный, а разбор совсем не "по полочкам", а, скорее, поверхностный, без уточнения очень важных деталей, которые бы осветили данную информация с правильной стороны без негативных последствий для домашних питомцев.

Передается ли вирус COVID-19 человеку от кошки? Как СМИ провоцируют массовую панику с помощью фейков Кот, Коронавирус, Паника, Фейк, СМИ, Челябинск, Длиннопост

Мы постарались (в отличие от "КП") доступным для всех языком разложить по полочкам главные тезисы касаемо этой ситуации. Также мы подготовили и перевели официальные источники, с которыми не все могли ознакомиться из-за языкового барьера (что, к слову, не преграда для многих авторов крупных изданий). Ссылки на источники вы найдете внутри закрепленной статьи в нашей группе: https://vk.com/cheltt74

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ КОРОНАВИРУС КОШЕК?

Кошачий коронавирус кошек (FCoV) принято подразделять на две группы по степени патогенности штаммов (чистая культура вирусов, бактерий, других микроорганизмов или культура клеток, изолированная в определённое время и в определённом месте):

— штаммы, вызывающие легкие энтериты (заболевание тонкой кишки) или вообще безопасные для здоровья – кишечные коронавирусы кошек (feline enteric coronavirus - FECV).

— высокопатогенные штаммы – вирус инфекционного перитонита кошек (feline infectious peritonitis virus - FIPV).

Обе группы штаммов считаются единой популяцией вирусов, но с различной степенью патогенности. Однако, было установлено, что FIP является мутацией FECV, которая происходит спонтанно в организме кошек во время течения болезни. Следует также отметить, что сам коронавирус кошек практически безвреден, и его мутация происходит только под воздействием внешних факторов, таких как стресс, хирургические операции, раннее отлучение от матери, транспортировка, голодание, скученное содержание и т.п.

В естественных условиях существует несколько клинических синдромов коронавирусной инфекции кошек, но в большинстве случае не наблюдается никаких клинических симптомов болезни. FECV поражает в основном клетки слизистой оболочки тонкого кишечника кошки и вызывает диарею. Именно коронавирус энтерита заразен, путь заражения – фекально-оральный, а для котят источником заражения становится их мать. FIP уникален тем, что поражает клетки иммунной системы кошек и разносится по всему организму, поражая практически все органы. Эта болезнь на данный момент считается неизлечимой и практически в 100% случаев заканчивается гибелью животного. FIP размножается и существует в клетках крови, а не кишечника, и поэтому не выделяется с фекалиями. Другими словами, он не передается от животного к животному, а возникает вследствие заражения коронавирусом энтерита, который мутирует в форму, поражающую кровяные клетки.

Заболевание широко распространено среди домашних кошек по всему миру. Некоторые исследования подтверждают, что в среднем от 60 до 80% кошек имели контакт, либо были заражены коронавирусом. Из них около 25% свободно живущих кошек и до 95 % кошек питомников и приютов имеют антитела к коронавирусной инфекции кошек. Редко возникающие вспышки FIP в питомниках или приютах затрагивает не более 5-10% поголовья.

Из чего мы делаем вывод, что почти все волонтеры и многие владельцы питомцев ежедневно контактируют с кошками-носителями кошачьего коронавируса вируса и не заражаются им. Даже те, кто регулярно сталкивается с мутацией у кошки вируса в FIP с почти 100% летальным исходом.

ИССЛЕДОВАНИЕ УХАНЬСКОГО ИНСТИТУТА ВИРУСОЛОГИИ. НЕМНОГО ИСТОРИИ

Статьи и посты гласят о том, что ученые Уханьского института вирусологии и Хуачжунского сельскохозяйственного университета в ходе лабораторного эксперимента обнаружили антитела к SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-19) в организме 15 из 102 испытуемых кошек из Уханя. При этом многие издания "забывают" указать, что при этом самого COVID-19 в пробах, взятых у кошек, исследователи не нашли.

Для начала давайте разберемся, что такое "антитела".

Антитела - это вид белковых соединений плазмы крови, синтезирующихся плазматическими клетками в организме человека и других теплокровных животных в ответ на попадание в него чужеродных или потенциально опасных веществ (антигенов). (Википедия)

Проще говоря, это то, что вырабатывает организм для борьбы с молекулами из бактерий или вирусов, белковых токсинов и т.п. Даже если у кошек, которые контактировали с зараженными COVID-19 людьми, и нашли антитела, этот факт указывает лишь на то, что организм кошки способен побороть вирус и эта информация может стать полезной при разработке вакцины. Но это никак не доказывает обратную передачу вируса от кошки к человеку.

Для примера, в случае с антителами, вспомним историю пандемии вируса натуральной (черной) оспы, единственного заболевания человека, которое к 1980 году было официально ликвидировано в результате кампании глобальной вакцинации. Вариоляция (рискованная практика введения людям небольшого количества живой натуральной оспы для защиты их от болезни) была изначальной мерой в борьбе с заболеванием и имела высокий коэффициент смертности. До тех пор, пока Эдвард Дженнер, врач из маленького городка в Англии, не заметил, что руки доярок иногда инфицируются вирусом коровьей оспы (которая протекала значительно легче, чем натуральная оспа) и эта локальная инфекция, по‐видимому, обеспечивала защиту от натуральной оспы. Дженнер был первым, кто проверил эту гипотезу: он взял материал из кожного поражения у доярки Сары Нелмес и произвел вакцинацию мальчика Джеймса Фиппса. Когда Дженнер впоследствии посредством вариоляции произвел заражение мальчика вирусом натуральной оспы, он оказался устойчивым к инфекции. После проведения дополнительных исследований Дженнер опубликовал данные по результатам своих наблюдений, тем самым положив начало эре вакцинации (от лат. vacca- «корова»). Таким образом антитела, вырабатываемые у доярок зараженных коровьей оспой, позволяли противостоять вирусу натуральной оспы, что и помогло в создании вакцины от нее.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВИРУСНАЯ НАГРУЗКА

Существует понятие «вирусная нагрузка» - мера тяжести вирусной инфекции, которое рассчитывается путём оценки количества вирусных частиц в определённом объёме биологической жидкости заражённого организма.

Микробиологи Уханьского института провели и другой эксперимент, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО заразив домашних животных в лабораторных условиях вирусом SARS-CoV-2 путем ввода большого количества патогена в их организм. Из чего следует, что дозы были очень высокими и данный эксперимент нельзя считать моделью передачи вируса от питомца к хозяину в реальной жизненной ситуации.

Подробнее об эксперименте от Вести.ru:

"У двух из пяти собак исследователи в итоге обнаружили вирусную РНК только в фекалиях. У кур, уток и свиней генетический материал патогена и вовсе не был выявлен. Также учёные выяснили, что в организмах кошек и хорьков коронавирус нового типа реплицируется (производится заражёнными клетками) в больших количествах. Это означает, что потенциально они способны передавать заболевание человеку. Однако многие эксперты, прокомментировавшие работу, сходятся во мнении, что кошки вряд ли могут представлять опасность для человека, так как выделяемое ими количество вируса будет всё же недостаточным (прим.: именно по этой причине, мы невосприимчивы ко многим вирусным инфекциям животных — наш организм успевает вырабатывать антитела). Добавим, что отдельный эксперимент показал: три заболевшие COVID-19 кошки заразили ещё одну. Животные были помещены в соседние клетки, поэтому, возможно, передача вируса произошла воздушно-капельным путём. При этом ни у одной из кошек не было симптомов респираторного заболевания, хотя организмы всех четырёх полосатых существ произвели антитела к вирусу SARS-CoV-2."

К сожалению, во всей этой ситуации скорее всего пострадают лишь сами животные, на которых сейчас будут массово проводить эксперименты!

В качестве еще одного примера вирусной нагрузки вернемся к коровьей оспе. Согласно информации из книги «Патогенные для человека ортопоксвирусы» от Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», на конец 80-х — начало 90-х годов было выявлено около 100 отдельных случаев естественных заражений кошек вирусом коровьей оспы. В 63% случаев, кроме как первичных кожных поражений на месте ран от укусов, других клинических симптомов не наблюдалось. Тяжелое течение болезни, летальные исходы и передача инфекции при совместном содержании нескольких кошек были крайне редким явлением. Разумеется, это послужило началом к лабораторным исследованиям. Как показали наблюдения, экспериментальная инфекция у кошек протекала значительно тяжелее естественной. В ходе эксперимента на 1,5-2 месячных котятах животные, зараженные пероральным приемом и через повреждение кожи, погибли. Из трех котят, зараженных интраназально (внутрь носа), два выжили. Из всего этого следует, что в естественных, а не лабораторных условиях, заражение кошки было, скорее, в качестве случайного переносчика. А методы эксперимента указали на минимальный риск заражения кошки в естественных условиях. Что еще раз подтверждает, что исследования Уханьского института не могут отражать реальную восприимчивость кошек к SARS-CoV-2.

МАССОВАЯ ИСТЕРИЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ

Обсудим еще один важный момент, который спровоцировал большое количество обращений владельцев животных с целью изоляции и даже эвтаназии своего питомца.

Как указывает официальный источник (WORLD ORGANISATION FOR ANIMAL HEALTH): "При подозрениях на заболевание ветеринарная станция может взять мазки для исследования животного на COVID-19, в случае, если оно контактировало с подтвержденным больным". НО! В России такой услуги нет!

Все, что могут предложить ветеринарные клиники в нашей стране - это ПЦР (полимеразная цепная реакция) исследование питомца на обнаружение коронавирусной инфекции у кошек. А как мы выяснили ранее, этот вирусные возбудители не опасны для человека, да и в большинстве случаев - даже для своих носителей.

Для примера прикрепляем результат исследования ПЦР нашей Пенелопы (на момент обращения в клинику назвали Дымкой):

Соответственно те, кто побежали вперед паровоза сдавать своим питомцам анализы, проверяли их кошачий коронавирус, а не COVID-19. Каждый уважающий себя ветеринар, в случае подобного обращения, будет обязан объяснить разницу между этими вирусными возбудителями, хотя они и имеют общее название. И, разумеется, не подвергать животное эвтаназии без медицинских показаний к этому, в которые не входит латентное носительство этого вируса.

ТАК ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ ВИРУС ОТ КОШКИ К ЧЕЛОВЕКУ?

Широкое распространение COVID-19 по миру позволяет лишь предположить, что некоторые животные могли заболеть им, если близко контактировали с зараженными людьми. На данный момент нет примеров и доказательств, что животные, зараженные людьми, внесли хоть какой-то вклад в распространение COVID-19. Все случаи заражения были от человека к человеку. Обнаруженные на сегодня случаи заражений собак и кошек являются индивидуальными или внутрилабораторными случаями, эти животные не могут считаться распространителями вируса. Соответственно, нет никаких причин предпринимать какие-либо действия относительно своих домашних любимцев.

Возвращаясь к провокационному посту от «Наука и Факты» — официально рекомендовано ограничить общение с домашними питомцами ТОЛЬКО людям с подтвержденным или подозрением на COVID-19. И рекомендовано это лишь с той целью, чтобы в предположительном случае заражения животного от человека оно не стало возможным переносчиком для других членов семьи или гостей. Соблюдение базовых правил гигиены гарантирует безопасность человека без прекращения общения со своим питомцем.

Всемирная организация по охране здоровья животных напоминает:

"COVID-19 стал причиной множества слухов и домыслов. Важно сохранять спокойствие и находить источники информации с доказательной базой. Не следует относиться к питомцам иначе, чем до вспышки вируса. Как и прежде, не следует искать контакта с неизвестными вам животными, а в случае контакта достаточно соблюдать базовые правила гигиены."

Из всего вышесказанного — нет официальных подтверждений тому, что кошки являются потенциально опасными переносчиками COVID-19 для человека. Учитывая приведенные факты с лабораторными исследованиями, у вас в миллион раз больше шансов заразиться от человека в очереди за хлебом, чем от вашего питомца.

Спустя сутки «Комсомольская правда» под натиском негативной реакции и отписок опубликовала более полную статью, в которой, на этот раз, не забыла указать, что передача вируса от животного к человеку не доказана, чего крайне не хватало в прошлой публикации. Хотя при этом опять забыла дополнить фразу «а вот друг от друга животные могут заразиться» официальной информацией о том, что заражение было проведено только в лабораторных условиях и на данный момент нет доказательств передачи в естественной среде.

У нас только один вопрос: что мешает источникам, о которых шла речь в статье, проверять информацию и публиковать только официально подтвержденные факты без создания лишней паники? Или хайп стоит жизней сотней домашних питомцев? В этот сложный период мы должны заботиться друг о друге как никогда. Будьте благоразумны, не доверяйте громким заголовкам, проверяйте источники информации, берегите себя и своих пушистых друзей!

Показать полностью 6
514

Нужен Плаквенил и Иммард для постоянного приема инвалиду

Ищу Плаквенил или Иммард для себя. Вынуждена их постоянно принимать, каждый день  (тяжелое аутоиммунное заболевание). Рецепт есть. У этих таблеток очень узкий спектр показаний. В инструкции они все перечислены.

Так как эти лекарства были объявлены панацеей от коронавируса, их скупили во всей стране. Не достать. Но уже сейчас врачи многих стран пишут, что  надежды на эти препараты как на спасение от вируса не оправдались. И разрабатывают и ищут другие лекарства.

В этой ситуации те, кто действительно живет за счет этих таблеток, остались беззащитны.

Я понимаю, что сейчас многие люди купили их "на всякий случай", чтобы попытаться чем-то помочь себе и близким, и сейчас эти таблетки будут держать дома, пока ситуация с вирусом в стране не станет легче. Но когда эпидемия пойдет на спад, то многим, кто купил эти лекарства,  они не будут нужны. У них специфические показания и серьезные побочные эффекты, и просто так их пить не будешь.

Если у кого-то останутся эти препараты, пожалуйста, напишите. Я живу за счет них.

Если кто-то знает, где еще можно сейчас их купить, напишите, пожалуйста, тоже.

Почта: nordwind@bk.ru

4203

Вот как оно бывает

Приветствую всех! Сегодня утром в дверь начали стучаться люди в костюмах и масках. Выдали бумажку и попросили заполнить (Ф.И.О, год рождения, есть ли признаки ОРВИ и какие). Немного позже выяснилось что у нас на 8 этаже у людей обнаружили коронавирус.

Сейчас обработали весь подъезд чем-то жутко химическим. Попросили не выходить из квартир. В группе дома сказали что завтра приедут брать анализы у всех жителей на вирус и подписать бумаги о полном карантине. Зараженных увезли в больницу.

Читал новости, признаюсь, было жутко, но казалось что это где-то там...далеко. Оказывается он рядом ребят. Берегите себя.

P.s признаки ОРВИ кстати у нас есть. У меня слабый кашель и боль к горле, у девушки небольшая температура в 37. Правда держится уже давно и усиления симптомов нет.

P.p.s город. Омск. По 10 лет октября. Учебная 20.

Вот как оно бывает Коронавирус, Самоизоляция, Омск
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: