339

Врио мурманского губернатора после прямой линии Путина уволил заместителя.

МУРМАНСК, 24 июн — РИА Новости. Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис уволил своего заместителя Инну Погребняк.Она курировала вопросы медицины в регионе.

Врио мурманского губернатора после прямой линии Путина уволил заместителя. Новости, Прямая линия, Медики, Медицина, Зарплата, Мурманская область, Политика

"Экспресс-проверка, которую мы провели, показала, что меня вводили в заблуждение о том, что у нас нет врачей, которые получают меньше минимального размера оплаты труда. Оказывается, они есть", — сказал Чибис на совещании в правительстве. По его словам, из-за отсутствия стабильности врачи не хотят приезжать в регион.

Он поручил исполняющему обязанности министра здравоохранения Дмитрию Панычеву обратить внимание на зарплату врачей, лекарственное обеспечение в регионе, высокую смертность от инфаркта и состояние некоторых больниц. "Мы думали, что в 90-е годы было хуже. Но это не так. И это страшно", — добавил Чибис.

В четверг в ходе прямой линии с Владимиром Путиным один из мурманских врачей рассказал, что получает 20 тысяч рублей. После этого Чибис поручил провести проверку обращений с жалобами на зарплаты.

https://ria.ru/20190624/1555842565.html

Дубликаты не найдены

Отредактировал alica02 1 год назад
+94

так долго жил в неведении...бедный врио губернатор

раскрыть ветку 2
+6
Ух как сильно помогает прямая линия с ВВП! Головы-то, головы полетели. Ну, теперь точно вся коррупция истреблена, ведь остались только истинные слуги народа
раскрыть ветку 1
-1

это обычное дело везде... вам может показаться, что на Планете есть какие-то страны, в которых-бы "слуги народа" ВСЕ как один были-бы эталонными... это распространенное заблуждение, потому что процент нерадивых чиновников в России не ниже и не выше, чем в среднем по миру...

+45

Ну уволили стрелочника, а с зарплатами врачей что?

раскрыть ветку 14
+12

Гиппогрифу давале111

раскрыть ветку 13
+6
Кляту
раскрыть ветку 3
-3
#comment_143746878

Друже, как же ловко ты переобуваешься... Я восхищен.

раскрыть ветку 8
+35
Ну вот видите, добрый царь наказал плохих бояр. Просто он же не может знать всего!
раскрыть ветку 1
+4

Каждый год находят 1-2 жертв и пускают бравадные новости, как какой-то тётке там или дядьке сделали выговор или уволили - по всем новостям.

+28
Эх, её бы на полгодика в регистратуру в поликлинике посадить. И чтобы каждый день на работу к 8 утра. И следить, чтобы не сбежала.
раскрыть ветку 7
+11
А я бы Чибиса отправил в отставку. Что это за руководитель, который не может проверить.
раскрыть ветку 2
+6
Его не для того сажали туда)
0
Все он может, просто проще подчинённого уволить чем жопой шевелить. Во всех правильно построенных иерархия по шапке в первую очередь должен получить руководитель, если он не умеет выстроить отлаженный процесс нахер такой руководитель нужен? И я сейчас даже не о врио губернатора говорю, а о ВВ Путине.
+13

Садист.

раскрыть ветку 1
+3
Угу. И конкурс интересный - постою, послушаю.
-1

А чего это у вас с 8 утра-то, а планерка, в 7.30 надо быть уже на работе!

-3

кто на что учился

+27
Экспресс-проверка, которую мы провели, показала, что меня вводили в заблуждение о том, что у нас нет врачей, которые получают меньше минимального размера оплаты труда. Оказывается, они есть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

Не в защиту чиновника, но кто из нас не врал начальнику, да и маме в конце то концов?

раскрыть ветку 5
0

Ну вы что, чиновники не люди же, не знали? Там всё честные но всегда врут. Там всё знают и всегда вредят.

-1

И что, начальник не может сам периодически мониторить ситуацию?

раскрыть ветку 3
+10

Если его ввели в заблуждение стоит задаться вопросом о компетентности данного человека и соответствии занимаемой должности. Хотя о чем это я, тут скорее некомпетентность того кто его на это место поставил.

раскрыть ветку 3
+2

А скорее всего и то, и то...

раскрыть ветку 2
-1

И много чего еще...

раскрыть ветку 1
+10

никогда такого не было, и вот опять....  МОлодцы ,уволили - а наворованное-то так и не вернулось. Или ее на другой ,менее значимый пост посадят?

+7

Этот врио,бляха муха,на другой планете ,наверное,жил...В заблуждение его,бля,ввели.

+5

Дык этого ВРИО, поди, личный водитель из загородного особняка с трехметровыми стенами сразу до здания правительства возит. Врачи на дом приезжают, что то по серьезному то за границей, жрачку тож домработница поди покупает. Так что все верно, он бедняжечка и правда мог не знать.

+3

до какой степени надо быть оторванным от жизни тех, кто, теоретически, должен был тебя на это место посадить "А?.. ШТО?..Медицина/образование/экономика (и тд, нужное подчеркнуть) в моем регионе в жопе?!.. Сколько тут живу первый раз слышу! Мне вообще об этом никто не сказал!" - любое тело в и около любого губернаторского кресла

раскрыть ветку 1
0

Так врио же. Поставленный самим великим стратегом. Его никто не выбирал тк выбирать то народ не умеет. Просто бывшим охранникам выдают землю с крепостными.

+5

щас конечно заминусуют , но бля .
врио не врио , он , но ориентируются они по отчетности  от своих замов . не может же он за каждым ходить и жопу подтирать и следить , где так а где не так? 
там функционал и обязанностей тьма. возьмите  какого нибудь  мастера в еху , у которого 2- 3 бригады , и прочей отчетности по работе  и т.д.  ну он  должен  ходить и за каждым работягой проверять  и переделывать его работу? 
я кончен понимаю , что он недоглядел и т.д. , но факт остается фактом , за каждым сотрудником  от рядового чиновника , до высокопоставленного  не уследить . и ходить перепроверять  каждый раз  не дело . а  когда же он свою работу делать начнет? 
скажете что  его работа  перепроверять  - отвечу не думаю .
Ъпример школа, директор должен каждый раз ходить на каждый урок к каждому учителю , проверять каждую тарелку налитую каждый поваром , ? а когда решать организационные вопросы .
вообще считаю так , тут палка о двух концах

раскрыть ветку 12
+16

и почему-то все губернаторы у нас совершенно не в курсе событий...совпадение?? не думаю!

раскрыть ветку 1
-3

у нас многие не в курсе    того что у них в квартире происходит  .

+8

Когда речь заходит о размере зарплат чиновников в сравнении с зарплатами тех же самых врачей, одним из первых идет аргумент: "на них же такая ответственность!". Вот он пример ситуации в которой эта самая ответственность должна наступить - непосредственно виновных уволить с аннулированием стажа госслужбы (отмена всех льгот) и запретом занимать подобные должности лет на 5, а их руководителям выговор и депремирование.

+7

МОжет  и должен быть в курсе всех событий. Иначе нахер он нужен?

раскрыть ветку 1
+2

это его прямая обязанность, которой он пренебрегает

+5

Перепроверять не должен, но если директору школы постоянно жалуются на некачественную еду, то должен проверить досконально. Если рабочий выдает постоянно брак, то мастер должен проверить именно этого рабочего. Если врачи постоянно жалуются на маленькую зп - то, млять - проверь размер зарплаты у врача!

Ёж птица гордая - пока не пнешь, не полетит!

раскрыть ветку 2
-2

Да базара ноль. Должен. Вот только доходили ли  жалобы? Быть может они дальше зама и его замов не выходили. Я не оправдываю врио ,а лишь на минуту представил зиму бюрократическую    хрень то как оно может работать.

-1

Вооот, самые дельные слова.

+3

Уж быть в курсе выполнения майских указов президента он должен.

раскрыть ветку 1
-1

ну вот  и верил отчетам . а чо по бумагам все ок , лишние  в бюджете тоже есть .  ему тоже хорошо

+2

Только вот никто не знает, что там за тьма обязанностей. Город не большой (300к жителей), но в то, что он тонет в мусоре, только после Варламова узнали. Не видно было из окна, слишком уж высоки папки с тьмой обязанностей, свет не пропускали.

Все они прекрасно знал.

0

А на хер он нужен если его все вертят на детородном органе, любую информацию надо перепроверить.

+2
Вспомнил прочитанную давным-давно историю про деда, который ребенком пережил в Ленинграде блокаду и всем рассказывал что ужасы блокады, мягко говоря, преувеличены пропагандой. Объяснилось все просто - он был сыном какой-то шишки из Смольного, всю осаду прожил в охрпняемом доме,со своим убежищем, а за пределы двора его просто не выпускали, потому он и блокаду пережил и ужасов в самом деле не видел. К чему это я? Просто мне некоторые люди из власти напоминают этого чувака - они с реальной жизнью не сталкиваютс, потому и считают что недовольные просто сгущают краски, а на самом деле все в стране заебись. Возможно что кто-то из них вполне искренне так думает 🤔 ?
Я не хочу сказать что сейчас у нас как в блокадном Ленинграде, нет, но и далеко не все так радужно.
раскрыть ветку 1
0

Не сталкиваются - да. Но все они прекрасно знают.

+2
Иллюстрация к комментарию
+3

В телевизоре — Филипп Кьеркегоров,

А после — новости про то да про это.

И вдруг показывают нам прокурора.

Прокурор с утра — дурная примета.

А лицо у прокурора такое...

Ух, ну прям «не подходи — арестую!»

Возмущённое лицо, правовое.

Оказалось, он узнал, что воруют!

Он сказал: «С воровством начинаем борьбу!

Мы исправим горбатых могилою!

Налечу, говорит, растопчу, говорит,

Проглочу, говорит, не помилую!»

© (Т.С Шаов)

+1

Тетка работает В Липецк трактор мед с 1982года! 37 лет непрерывного стажа! 1.5 ставки! ЗП 12тр!!! увольте у нас кого то! Реально задолбали!

+1
"Почему мне не доложили, что мой сын уже вырос?!" (С)
0
От сволочь эта Погребняк, почему она не такая же, как святой Чибис. Наверное так за народ думает, что черная икра в горле комом становится от переживаний.
0
Минус дал за то, что это тупая пропаганда. Врач - невролог высшей категории мой тесть. Зп с всеми плюшками безумными - 25 т.р. Тверь.
раскрыть ветку 1
-1

Выборка из 1 элемента точно репрезентативная?

0

Профессия зитспредседателя опять скоро будет востребована.

-1

Стабильность™

-1

Ох ты боже мой! Не доложили! Не проинформировали! Ай-яй-яй! Как же так!

-1

Нуйоптваюмаать!

раскрыть ветку 14
+1
Шо опять "началось"?
раскрыть ветку 4
0

Кого бить ? Евреев или цыган ?! Началось же, не молчите !

раскрыть ветку 3
-1

Едрид-Мадрид!

раскрыть ветку 1
-1

Ну обнаглели замы!

-1

Не переживай, она без работы не останется.

раскрыть ветку 6
+3

Как же заебала эта показуха. Можно подумать она по своему желанию такие ставки врачам делала. И можно подумать губернатор этого не знал. Ебаная клоунада

раскрыть ветку 1
0

Для рокировки осталось еще кого-то уволить, а потом поменять местами)

0

да я думаю ее поглубже в кабинет какой-нибудь посадили с глаз долой, а не прям уволили,а так по хорошему есть же какая нибудь статья для таких вот лиц

-1

таких не увольнять надо, а усыплять, как собак, так в китае давно делают, потомучто их меньше всё равно не становится....

клептократия...., мать её

-1

А то я прямо весь на говно изошел переживамше

Похожие посты
1320

Настоящая смена для скорой помощи

Всем доброго утра! Решил просто поделиться с вами прошедшей сменой. Это была очень тяжелая смена, но которая для меня закончилась приятным сюрпризом от Андрея Рожкова. В общем то как мы выехали в 9:00 на констатацию, так и понеслась.....ужас, аж 4 подряд констатаций. Ничего веселого. После обеда съездили к дедушке, который живёт со своим сыном, слепой дед. Ушел к соседке, видимо как то на ощупь. Сын был дома. Начал кричать вызовите прокуратуру, мол якобы меня выпнули из квартиры и я вообще заблудился. Ну вместо того что бы его проводить до дома по лестничной клетке, она решила вызвать бригаду смп. Вообще никаких жалоб. Просто отвели домой. Сынку видимо пофигу совсем на отца. Ну да ладно. После вечернего ужина, как понеслаааась....пять инсультов к ряду. Это жесть. Смена конечно плодотворная с точки зрения СКОРОЙ ПОМОЩИ. Бригада четко и быстро оказывала помощь, в которой действительно нуждались. Бабули и дедули все как на подбор - от 70 до 90 кг. Естественно носилочные. Моя спина встала и ушла.... приехали на подстанцию около 6 часов утра, и на тебе держи, в 7:20 инсульт....полетели снова.....прикатили очень быстренько бабулечку в 7 гКб, сдали. Живеханька, слава .... закончилось все отлично. Своевременно оказанная помощь бригады смп, быстрая доставка до приемного отделения. И тут уж собирались выезжать как на тебе. Из приемника выходит Андрей Рожков. Уральские пельмени. Я обожаю творчество этого человека. Естественно я захотел с ним пообщаться. Ну и фото конечно.

Настоящая смена для скорой помощи Екатеринбург, Медицина, Медики, Водитель, Скорая помощь, Трудовые будни, Длиннопост, Андрей Рожков

Прикольный он в жизни!) не такой как на экране.

Ну и естественно, это было очень приятно. Бригада вернулась на ПС, выжатые как лимон. Совсем без сил, но довольные собой.

Всем здоровья, и ровных вам дорог!

Настоящая смена для скорой помощи Екатеринбург, Медицина, Медики, Водитель, Скорая помощь, Трудовые будни, Длиннопост, Андрей Рожков
Показать полностью 2
150

Как меня посетил COVID-19 (история медика)

Всем привет, друзья!
Наконец-то и я решил рассказать как я столкнулся с этим вирусняком. Будет МНОГО МНОГО букв!
Начну с того, что я работаю в диализном центре (кровушку людям чистим) и как только у нас в крае начал активно распространяться вирус, в нашем центре сделали изолированный зал (карантинная зона) для тех пациентов кто с температурой, после госпитализации, либо для тех кто контактировал с заболевшим короной.

Примерно так выглядит моё рабочее место, фото взял из интернета!

Как меня посетил COVID-19 (история медика) Коронавирус, Медики, Медицина, Длиннопост

И я сразу же пошел туда работать, как никак когда у тебя ипотека хватаешься за любую копеечку, как говорится...
И вот в июле возвращается из больницы пациентка (65лет, хроник + диабет + диализник! в общем иммунитет ушел от неё давно) ко мне в карантинную зону на 2 недели.
Всё стандартно, принимаем, диализ 3 раза в неделю через день... И тут, спустя ~3 дня после её выписки из больницы, узнается что она контактировала с ковидным пациентом там в больнице... А мне то что, я ж в защите, аки ниндзя! Даже и подумать не мог о том, что заболею им на работе...

Как меня посетил COVID-19 (история медика) Коронавирус, Медики, Медицина, Длиннопост

В общем это было предисловие! Ну а теперь начинаю по порядку!

День 1

Закончив работу около 23:00 почувствовал небольшое недомогание в плане того, что была ломота в мышцах спины и рук, списал на усталость! Ещё бы, за день почти 18 часов ходить в таком наряде!!!

День 2

Проспал часов 8, но по ощущениям как будто часок вздремнул, слабость и поднялась температура до 37.7... Жена сразу же начала в/м антибиотик делать. Думаю, ладненько, на работу в таком состоянии не пустят, позвоню в поликлинику, нужен больничный ( как раз в отпуске уже год не был! ) В нашей чудесной поликлинике сказали, что свободных врачей, машин, касс...нету и поэтому врач сможет приехать только завтра! Хотя я звонил им ещё даже обеда не было! Ну хорошо, на работу сообщил, сказали обязательно сдай анализ на корону! К вечеру пропал вкус и обоняние, температура 37.4. Жду завтра...

День 3

"Ночью разгружал вагоны" - подумал я с утра, когда проснулся... Температура 37.4, ломота осталась, плюс добавилось пару дырок в ягодице от уколов антибиотика:) температура не критична, поэтому парацетамол и прочее я не пил, один раз выпил Нурофен, голова болела и всё!
На часах ~11 часов, ко мне, без всякой защиты, приезжает ФЕЛЬДШЕР!!! Поменяли температуру, и наконец то сатурацию 94! Говорю ей, низковато как то, обычно 97-98! А она говорит, да не, нормально! А вот антибиотик зря начали колоть, надо было Ринзу пить...
"бл********я" пронеслось у меня в голове... Ладно, говорю, а что делать с больничным мне? А она в ответ: едьте в поликлинику к доктору...
Еще раз объяснил ситуацию ей, где работаю и что возможно у меня не ОРВИ, но она непреклонна, едьте сами в поликлинику, только маску оденьте.
5 минут на сборы, сел в машину и ещё через 5 минут я в поликлинике...
Подошел к регистратуре, объяснил девушке всю ситуацию и что меня фельдшер отправила к Вам!!!
Меня отправили домой... Сказали, ждите, всё оформили, доктор до 17 часов приедет к вам!
Звоню в поликлинику в 17:20, спрашиваю а доктор сегодня приедет? А мне говорят, ой! Забыли ваши данные передать)
В общем кое как к вечеру мне открыли больничный ПО ТЕЛЕФОНУ!
Темпрература 37.3, обоняния и вкуса нет, ломота прошла!

День 4-5 Выходные

Температура 37 - 37.4... Чувствую себя чуть получше!

День 6

Звоню в поликлинику, спрашиваю когда у меня возьмут анализ на ковид? Доктор сказал, вечером узнаю и ОБЯЗАТЕЛЬНО перезвоню! Температура 37.1, слабость почти отступила, обоняние и вкус отсутствуют...

День 7

С утра звоню доктору на счёт анализа, он говорит я узнаю у заведующей и в 12:00 позвоню!!!
13:00 звоню ему опять, он говорит, что не узнал ещё у заведующей, может есть возможность сдать платно?
WTF?!? Сиди дома! Нет, едь в поликлинику! Едь обратно домой! Нет, едь сдавай анализы...
Я немного опешил, от его вопроса... И сказал, что сам позвоню заведующей!
Дозвонился до заведующей поликлиники, она мне начинает рассказывать про постановление от Роспотребнадзора и с места работы! Давай постановление, тогда анализ возьмём! Без него ничего брать не будем!
Говорю, ну хорошо... После звонка в Минздрав здравоохранения (по другому увы, никак не получилось бы) доктор перезвонил через 15 минут и сказал, что сейчас приедет и возьмёт анализ...
Анализ сдал, температура 37, сатурация 94, вкус и обоняние отсутствует...

День 8-9

Антибиотики уже не делаю, температура прошла, потихоньку появляется вкус и обоняние!!! Сижу на больничном, хочу на работу...

День 10

Звоню доктору, чтобы узнать результаты анализа. Он говорит, там что то непонятное... Один положительный, другой отрицательный...
Я перезвоню... Как обычно...
Чувствую себя хорошо!!! Температуры нет...

День 11

Где то в 15:30 позвонили мне из Центра Гигиены и Эпидемиологии...
У вас обнаружили корону, говорю ну ок... Собрали анамнез, записали контактных: жена, дети... И всё, тишина...
Была тишина до 00:10... Когда в дверь ко мне позвонили! И, как мне сказала фельдшер, по указу главного эпидемиолога города, всех с короной забираем на госпитализацию... Ну чудесно просто! Собрал я вещи и уехал в ночь в коронавирусный госпиталь...

Что то я прям много написал!
В следующей части расскажу как я "лечился" в госпитале...
Спасибо за внимание, друзья!

Показать полностью 2
704

В полночь карета превращается в тыкву, а уборщица... в санитарку

Началось всё с того, что в 2017 в министерстве здравоохранения решили: санитаркам надо учиться. И неважно, что они уже 5-20 лет работают. И таким тоже надо учиться. Обещали (на словах), что после обучения зп будут не меньше 40-45 тысяч.

В трудовом договоре прописано всё обучение и повышение квалификации за счёт работодателя, но... Главная медсестра больницы ответила на мой вопрос, что мы получаем новое образование, а не проделаем действующий сертификат как медсёстры и врачи, так что ничего нам не положено. Платите 3750 рублей. Ещё и учился 3 месяца, с практикой и экзаменом. Благо хоть, без отрыва от производства (с работы на пару часов отпускали нас во время смены на занятия). Без этого диплома нельзя работать сутками и в коронавирус.

Получил диплом санитара. А дальше что? Если ты работаешь 5/2 по 8 или 2/2 по 12 - несмотря на диплом, у тебя не будет ни 0,5, ни 0,25 ставки санитара. Так и будешь уборщиком служебных и производственных помещений. При этом будешь выполнять работу санитара: менять памперсы, носить анализы, возить пациентов на исследования.

Если ты работаешь сутки, то у тебя при работе на 1 ставку будет 0,75 ставки уборщика и 0,25 санитара. То есть, 24 часа делятся на 16 дневных, когда ты уборщик (с 08:00 до 00:00) и 8 ночных, когда ты санитар (с 00:00 до 08:00). Опять же в дневное время ты выполняешь такую же работу, как и в ночное.

На период коронавируса, когда отделение стало инфекционном, в санитары перевели всех и на все рабочие часы. И с доплатами за ковид. Тогда можно было и 60-80 тысяч за месяц получить. Но когда вернули из инфекционного назад в обычный стационар, то снова все суточные стали уборщиками-санитарами. И снова 20 тысяч с графиком 1/2 (сутки через двое), что выходит 71 рубль в час. И это Санкт-Петербург. Вот сейчас опять хотят вернуть всех в инфекционный стационар, и мы этого ждём, несмотря на неудобные противочумные костюмы. Потому что в обычное время на такие зарплаты прожить очень сложно. Вычитайте проезд, связь, интернет, коммунальные услуги, еду и почти ничего не остаётся. Ещё и за курсы платили. Нашли самых богатых.

Униформу за 5 лет нам выдали бесплатно всего один раз. И ту недавно забрали на списание. На фото мои штаны (если сутки через двое бегать без остановки, то будут дыры словно ими в окопе прикрывался при артобстреле). Постельное бельё для пациентов не лучше. Швабры, тряпки, чистящие средства, туалетную бумагу и даже памперсы не один раз покупал самостоятельно, из своих средств.

В полночь карета превращается в тыкву, а уборщица... в санитарку Безработица, Зарплата, Больница, Нищета, Медицина, Уборщица, Уборщик, Санитар, Диплом, Высшее образование, Отдел кадров, Санкт-Петербург, Длиннопост

Моё мнение: это всё от тотальной безработицы в стране. У эйчаров безумно большой выбор кандидатов и их надо отсеивать. Сейчас на одно место сотня желающих. Вот и выдумывают курсы, чехарду с уборщицей-санитаркой, убирают премии, дорожные, тринадцатую зп, платят копейки. Они знают, что людям особо некуда идти. Вот в 2010 было наоборот: куча вакансий с ДМС, компенсацией связи, проезда, бесплатным фитнесом и английским, соискателей всячески завлекали и зп нередко были даже больше, чем сейчас в 2020. И началась эта безработица уже лет 5 назад, с коронавирусом же ещё больше обострилась. Теперь любая вакансия - это роскошь.

Вы можете сказать мне, что санитарка и не должна получать как главный врач, но всё равно её работа должна оплачиваться так, чтобы она могла выживать сама и позволить себе хотя бы одного ребёнка, а иначе мы вымрем и заселится Россия восточными соседями. Почему не рожают? Потому что зп не хватает даже на себя. Не то что на детей. И маткапитал этой проблемы не решит. Декретные с таких зп тоже мизерные. В России целый социальный класс - работающие нищие. МРОТ до сих пор во многих регионах ниже прожиточного минимума, то есть, при полной занятости работа не обеспечивает тебе даже физиологическое выживание.

Тем более, что у нас сейчас всё больше молодых парней и девчонок с высшим образованием (как у меня - не медицинским) среди младшего медперсонала: без опыта по специальности не берут, и даже места администраторов и операторов колл-центров получить непросто. Везде такая картина: дайте Нобелевскую по физике, знание 5 языков и 10 лет опыта, а мы дадим зп в МРОТ и кресло без спинки. Ещё частая картина с обманом, работодатели наживаются на чужом горе: поработайте бесплатно и без оформления день/неделю/месяц. Человек отработает, будет стараться, чтоб взяли, а дальше ему скажут у вас не тот рост/физиономия/трусы. И так работодатель может полностью выкинуть из статей расхода зп сотрудникам. Недостатка в бесплатных стажёрах нет.

Все говорят: увольняйтесь, работы много, идите в другие сферы. А куда? Скажите мне, где готовы взять молодого с высшим образованием без опыта и платить нормально? А не как в Связном 12 тысяч оклад, Ростелекоме без оклада, в хостелах на 15-17 тысяч администратором. И то - и туда сейчас нехилый кастинг и многоступенчатое собеседование. И да, с меня однажды даже на собеседовании на позицию грузчика на склад Симпл спросили опыт работы от 2 лет.

Показать полностью 1
176

Псевдо срочность или: да пошли вы на.... со своей 36ой...

В общем то, утром, около 5 получили вызов. Срочность 1 - без сознания у автосалона девушка. Ну естественно я летел туда как угорелый. По приезду наблюдаю такую картину:

Охранник закрылся в автосалоне, а ему в дверь ломится очень «симпатичная» девушка лет так 35. С криками открой падла е@@@я, я домой хочу. Она и ногами пинала, и кулаками стучала. Охранник видимо сказав это специально - без сознания, что бы скорая прилетела как можно быстрее.(это лично мое предположение, потому что можно было вызвать 02, но видимо потом отписываться ему тоже не хотелось). Девушка, которая находилась в гипер бойком состоянии, и очень не трезвом, вела себя ну уж точно ни как после потери сознания. Было такое ощущение что ей пару кубиков адреналина вкололи. Ну открывается дверь медицинского салона - сложился диалог, из которого стало ясно что никакого сознания она не теряла, и просто хочет домой. На вопросы о том, зачем она ломилась в автосалон, она ответила - дак я ж домой хочу. Ну предложили ей госпитализацию, естественно, в 36 больницу, она видимо бывала там не раз уже. И зная что она находится в другом конце миллионника, и добраться от туда будет унриал, она повернулась на нас, так и не сев в медицинский салон, со словами да пошли вы на##й со своей 36ой, гордо отвернувшись быстрым шагом удалилась в неизвестном направлении.

43

Как выглядит ковидный госпиталь в США

По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 17.6 миллиона случаев заражения, около 680 тысяч человек скончались. Тяжелее всего ситуация в США.

Отправляемся на экскурсию в американский ковидный госпиталь в штате Техас.

Как выглядит ковидный госпиталь в США Коронавирус, США, Медицина, Медики, Госпиталь, Фотография, Статистика, Длиннопост

Планерка в Хьюстоне, 17 июля 2020. (Фото Callaghan O'Hare):

Как выглядит ковидный госпиталь в США Коронавирус, США, Медицина, Медики, Госпиталь, Фотография, Статистика, Длиннопост

Рентген легких пациента с COVID-19. (Фото Callaghan O'Hare):

Медсестра. (Фото Callaghan O'Hare):

Палата. (Фото Callaghan O'Hare):

Средства защиты у докторов имеются. (Фото Callaghan O'Hare):

У этого состояние тяжелое. (Фото Callaghan O'Hare):

У медиков перерыв. (Фото Callaghan O'Hare):

Реанимация. (Фото Callaghan O'Hare):

(Фото Callaghan O'Hare):

Не удалось спасти. (Фото Callaghan O'Hare):

Палата. (Фото Callaghan O'Hare):

Некоторые тут ходят со своими фотографиями, иначе не узнать лицо под маской. (Фото Callaghan O'Hare):

В палате. (Фото Callaghan O'Hare):

Главврач. (Фото Callaghan O'Hare):

Взято отсюда:

http://loveopium.ru/severnaya-amerika/kak-vyglyadit-kovidnyj...

Статистика по коронавирусу на сегодняшний день по миру  (скриншот). И сайт где сделан данный скриншот:  https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/

Статистика по коронавирусу на английском языке:

https://www.worldometers.info/coronavirus/

Показать полностью 15
89

"Старый извращенец"

Как я уже писал, иногда отличить сотрудника, работающего много лет от пациента достаточно сложно. Если  снять с такого сотрудника халат и отправить в отделение, он отлично сольется с больными, причем как по поведению, так и по внешнему виду. Как говориться, кто первый надел халат, тот и доктор.

Одним из таких представителей медицинского персонала был и Василий Михайлович. 65 летний санитар, бывший боксер. Несмотря на свой возраст, он был в прекрасной форме - крепок и подтянут, и со сломанным с молодости носом. Пил редко, не курил. Любого душевнобольного упаковывал быстро и без повреждений. Короче 20 лет опыта не пропьешь..

Была у него и темная сторона. Когда он принимал на грудь, то мог резко выражаться в направлении начальства. Причем любимой фразой было: "Да я на них ..уй клал". Но Василий Михайлович не только говорил, он еще и показывал, как бы он это сделал в прямом смысле. Доставал ..уй и стучал по столу. Также В.М. всегда с особой добротой относился к новым сотрудникам. Особенно мужчинам. Поэтому к нему крепко прилипло прозвище "старый извращенец".

Среди персонала ходили байки, что Василий Михайлович по мальчикам, и, обязательно все новые сотрудники обязательно должны пройти через него. Он эту байку поддерживал, хотя замечен в таких вещах не был.

Однажды, мы решили разыграть одного из фельдшеров, который устроился к нам работать. У нас в отделении, уже лет 5 как, работал санитаром его старший брат.

И вот, вечером, сидим все за столом, ужинаем. Василий Михайлович, Петр (новый фельдшер) и Кирилл (его старший брат - санитар), старший по смене Лёня и я.

Леня:

-- Петя, а ты знаешь, что все кто устраивается к нам на работу, обязательно должны пройти через Василия Михайловича. Традиция такая, нарушать нельзя, иначе коллектив не поймет.

Кирилл:

-- Да Петя, без это никак. Обязательно нужно.

Я:

-- "Киваю головой".

Петр нас выслушал, подумал минуту и сказал:

-- Ладно остальные, я их еще не знаю. Но тогда получается, что мой старший брат - *идорас!!

Такого развития событий никто не ожидал. И все присутствующие поняли, что крепко лоханулись.

Теперь всем новым сотрудникам пересказывают эту историю. Петр и Кирилл до сих пор работают. Василий Михайлович продолжает поддерживать амплуа "старого извращенца", несмотря на то, что ему уже далеко за 70.

Спасибо 466 подписчикам и всем, кто комментирует и читает.

На фото актер Рон Перлман, на которого очень похож Василий Михайлович)

Предыдущие посты:

Как я попал в дурдом...

Как у Шекспира...

Про жесть в дурдоме...

Гурман из психушки...

"Старый извращенец" Психиатрия, Медицина, Профессиональный юмор, Медики, Fail, Длиннопост
Показать полностью 1
683

Ответ на пост «Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты» 

Коллективный разум Пикабу, передайте кто нибудь этим медикам, что они легко могут вернуть недополученные средства+компенсацию. Там нарушение колдоговора налицо. Суть нарушения заключается в установке стимулирующих надбавок задним числом. Стимулирующие устанавливаются не по окончанию месяца, а перед его началом. Стимулирующие, это не премия по итогам месяца! Не может человек работать и не знать сколько он получит, надбавка устанавливается перед началом работы. Порядок действий таков: досудебная претензия+жалоба в трудовую+жалоба в прокуратуру и глав рвач полетит от пинка под зад. Исковое в суд на выплату недополученных средств+компенсацию. Компенсация будет морального вреда - не большая; и финансовый ущерб если кто-то , например просрочил выплату по кредиту и получил пеню, эту пеню ему вернут или если пришлось занять денег у знакомых под большой % и т.д. Можно коллективно, можно каждому свой иск подавать, на коллективную жалобу шуму будет больше.

808

Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты

Десятки медиков краевого Диагностического центра вышли рассказать о падении зарплаты. Охрана вызвала полицию

Десятки медицинских работников Диагностического центра Алтайского края вышли на площадку перед своим зданием, чтобы рассказать, что их зарплата за май уменьшилась в два-три раза — по сравнению с докоронавирусными временами. Увидев поток людей в белых халатах, спускающихся со ступенек, отступила полиция, вызванная охраной, чтобы не дать журналистам выполнять свой долг.

«Мы НЕ объявляем забастовку, НЕ ставим ультиматум», — сказали врачи. Они лишь просят объяснений и устранения явной несправедливости.

▪ Полиция вежливо отошла в сторонку

Краевой диагностический центр — государственное учреждение. И, казалось бы, уж государственная-то организация могла бы быть образцом соблюдения всевозможных кодексов. Однако по факту оказалось: людям уменьшили зарплату в 2−3 раза, хотя объем их работы не сократился.

Но для начала — небольшое отступление. На встречу с врачами прибыли корреспонденты двух СМИ — предполагалось, что мы побеседуем с ними в актовом зале. На нас — защитные маски.

Однако охрана стоит «намертво» и внутрь не пускает. От ее имени с нами дискутирует Павел Кунаев (полчаса спустя он сказал, что работает главным инженером аппарата управления). Он требует от нас показать документы, но на наши документы не смотрит и свои поначалу не показывает.

Затем Кунаев выходит к нам на площадку перед центром, продолжая объяснять, что мы здесь неизвестно кто и что сейчас приедет полиция и изымет то, что «вы тут наснимали». А тот доктор, который нас позвал — с ним еще… будет серьезный разговор. Ох, кто бы сомневался.

В конце концов, мужчина громко командует коллегам (что на входе) «нажать на кнопочку» и вызвать полицию.

В этот момент мы уже не пытались проникнуть в здание и уж точно не представляли угрозы безопасности — мы просто ждали на улице. В отличие от него, двое сотрудников полиции, прибывших весьма оперативно, попытались вникнуть в ситуацию.

А тем временем медики вышли к нам сами. И тогда полиция вежливо отошла в сторонку.

▪ Больше МРОТа здесь не дают

Медики рассредоточились по площадке у центра. А один из врачей Виктор Бова вышел вперед и объяснил: речь пойдет не о ковидных выплатах — так называемых «путинских» — а об обычных зарплатах тех врачей, которые работали в чистой зоне НЕ с ковидными пациентами.

По его словам, большинство работников центра были отправлены домой с 1 апреля по 11 мая. Часть, получая специальные разрешения, в этот период выходили на работу.

Нагрузка в апреле была ниже обычной, и поэтому, получив за апрель зарплату в размере МРОТ, они восприняли это как должное. В конце концов — какая в стране обстановка. Коронавирус наступает.

С 12 мая большая часть медиков вышла на работу. С этого времени они работали с полной загрузкой. Однако 8 июня им раздали фишки, из которых было ясно: и за май они тоже получат зарплату в размере МРОТ.

▪ Просим объяснить по-человечески

По факту то, что им начислили, оказалось в два, а иногда и в три и даже более раза меньше докоронавирусной зарплаты. Виктор Бова говорит, что медики спонтанно собирались маленькими группами, обсуждали свои фишки, шли в бухгалтерию, к главврачу Оксане Лексенковой.

Они просто пытались понять, что это значит, почему им заплатили именно столько, компенсируют ли сокращение зарплаты в будущем. Никто не дал им ясного ответа.

Как уже сообщал Altapress, в бухгалтерии им лишь посоветовали перечитать свои трудовые договоры. Из них следовало, что выплаты стимулирующего характера рассчитываются на усмотрение администрации и при наличии финансовых возможностей.

10 июня на карты поступила зарплата ровно в том объеме, в котором было указано в фишке.

При этом, как сказал Виктор Бова, зарплату в объеме МРОТ получил и младший, и средний медицинский персонал, и часть врачей. Причем это касалось и тех, кто не работал и остался дома, и тех, кого вывели трудиться с 12 мая.

В связи с этим мы просим руководство и бухгалтерию нашего центра в такой же открытой форме, как наше заявление сейчас, — либо сейчас, либо в течение недели объяснить нам, медицинским сотрудникам, являющихся в большинстве своем юридически безграмотными людьми, принципы формирования нашей зарплаты", — сказал от имени коллег Виктор Бова.

Коллеги, стоявшие рядом, его поддерживали и — время от времени — рассказывали, сколько получили и на сколько ставок работают.

▪ Что еще просят медики

Требований медиков не так много — и их выполнение нам кажется вполне обоснованным. Вот о чем они сказали.

- Мы просим ознакомить нас с порядком зачисления зарплаты сотрудникам, которые до сих пор не выведены на работу.

- Мы просим прокомментировать тот факт, что в нашем краевом бюджетном учреждении сотрудники вне зависимости от своих должностей, объемов и характера выполненной работы могут получить за месяц зарплату в минимальном размере труда.

- Мы просим пересчитать наши зарплаты за май в соответствии с нашими переработками.

- Мы просим пересмотреть наши трудовые договоры, чтобы оплата наших переработок перестала быть «необязательно выплатой», которую бухгалтерия сможет удержать постфактум.

Мы отдельно подчеркиваем: это НЕ забастовка, мы НЕ ставим никаких ультиматумов, НЕ угрожаем массовыми увольнениями или невыходом на работу.

После праздников, в понедельник, мы все вернемся на свои рабочие места и продолжим выполнять свои рабочие обязательства", — добавил Виктор Бова.

Более того, медики сказали, что прекрасно понимают: у диагностического центра сейчас может не быть денег, и он вынужден платить меньше. «Но нам никто не обещает компенсировать то, что мы сейчас не получили», — сказали они.

▪ «Не переживайте, система работает»

Позже, уже по завершении общения, тот самый главный инженер Кунаев, который в наш разговор с медиками, к счастью, не вмешивался, решил все же дать пояснения. Для всех собравшихся.

Людей в белых халатах он попытался успокоить, сказав, что «сегодня к нам зашел следственный комитет, он будет заниматься правомерностью начисления заработной платы и выдачи ее сотрудникам. Не переживайте. Система работает».

Не очень-то успокоил, если честно… В дальнейшем нас заверили, что доктора, работающие с ковидными пациентами, получили «путинские» выплаты в полном объеме. Другие представители администрации на площадку перед Диагностическим центром так и не вышли

Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты Барнаул, Медицина, Зарплата, Длиннопост, Негатив
Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты Барнаул, Медицина, Зарплата, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
114

Нужна помощь медиков ( пост-шутка! )

Купили мы с женой на днях ребятёнку игрушечный набор доктора в Фикспрайсе. Сыну очень понравился и мы стали пациентами)))). Практически каждодневный медосмотр и лечение. В наборе были опознаны практически все инструменты.То, название чего я знаю: стетоскоп, шприц, градусник, скальпель!! Смысл чего я знаю, но без названия: молоточек для стучания по коленкам,зеркальце для осмотра полости  рта,прибор с лампочкой для осмотра ушей, линза для осмотра глаз. Флаг с ними, с терминами! Хотя если в комментах подскажете правильные названия - буду благодарен!

Но просьба в другом. Есть еще один инструмент, о котором мы ничего не знаем. Подскажите, что это такое и для чего применяется! Фото ниже (простите за качество).

Нужна помощь медиков ( пост-шутка! ) Помощь, Медики, Медицина, Игрушки, Дети, Что это?

ПыСы: от уколов попа уже очень болит! Шприц хоть и игрушечный, но сын очень старается(((

1925

Попытка в Анекдоты

Разговор двух работяг:
- Начальство говорит мол времена тяжёлые, нужно перетерпеть, преодолеть, затянуть пояса..
- Так а чего же начальники с себя не начнут-то?
- Эх, на них, к сожалению, пояса уже не сходятся, чтоб их затягивать...

P.S.
Вдохновителем анекдота является жена(акушер послеродового отделения), которую "обрадовали" снижением з.п. на 900 рублей. З.П. за май (то есть наоборот, должны начисляться допы за выход в праздники).Хорошая тактика, демотивировать сотрудников в и без того трудный период. Если необходимо, пруфы скину поле ее возвращения со смены, а то знаю я вас)

2796

Внеочередной пост Выплаты состоялись

Перевели в полном объеме доплату по 484 Указу ВВП медработникам в нашей организации за работу с больными короной. Хотели стырить, как обычно. И только общественное мнение, в том числе и в нашей республике и в коллективе, в частности, не позволило сделать этого. Наперсточники! Гнать в шею этих начальников...
После этого события, надеюсь, мое выздоровление пойдет более быстрыми темпами). Всем спокойной ночи, друзья! Не болейте, плиз. Очень неприятная болезнь.

4580

Пирог делят по-новому

Многие жалуются, что не получили доплат из-за работы с Covid пациентами.  А наши коллеги что-то получили, но в результате этого  многих к июлю переведут на 0.75 и 0.5 ставки. Про всякого рода стимулирующие и премии можно не говорить, их просто нет(а это до 50 % от итак невысокой зп рядовых медработников). Призрачные надежды на увеличение оплаты хотя бы до средней по региону (не Москва и не МО) улетучились. Смысла нет никакого работать на продукты. Еще  скидочными купонами платить бы начали. Мой коллега так и говорит пациентам:-" я Вам больничный открою, а закрывать кто будет понятия не имею". Развал ускоряется..

1271

Благодарность медикам за их работу и... урежем вам зарплаты

Думал, что уже никакая наглость власть имущих меня не выведет из себя, но жестоко ошибался. Все, думаю, посмотрели или слышали вчерашнее обращение гаранта, которое он начал со слов благодарности медицинским работникам за их труд во время этой пандемии. Он также говорил и о сохранении зарплат и прочее и прочее. Но что происходит на местах? А на местах примерно вот так (информация из общения с людьми, работающими в поликлиниках города, хотите верьте, хотите - нет, но ситуация должна быть хоть как-то освещена):

ГУЗ "Саратовская городская детская поликлиника № N" - руководство данной поликлинике в приказном порядке заставило младший медицинский персонал уйти в отпуск за свой счёт. Чем кормить семьи, выплачивать кредиты, платить за коммуналку?

Городская клиническая больница № N - младший медицинский персонал поликлиник лишают денежного стимулирования, из которого состоит до 70% их дохода. Людей на голый оклад собираются оставить - а это от силы 15 т.р. И снова тот же вопрос - на что жить? На благодарность верховного? И это во взрослой поликлинике, где персонал наиболее подвержен риску и \, скорее всего, будет привлечён к работе с заболевшими.

СМИ не освещают ситуацию, если к ним не обратятся работники с коллективным письмом. Да вот только они и не обратятся, скорее всего, боясь того, что их просто потом уволят за неповиновение. По этой причине убрал номера больницы и поликлиники. Уверен, что такая ситуация повсеместно... И хорошо, если истинная ситуация на местах будет исправлена и медики получат положенные деньги. Иначе кто будет защищать нас от распространения пандемии??

Благодарность медикам за их работу и... урежем вам зарплаты Коронавирус, Медики, Зарплата
450

Решение об установлении ежемесячной надбавки к заработной плате мед.работникам

Решение об установлении ежемесячной надбавки к заработной плате мед.работникам Медики, Зарплата, Коронавирус, Казахстан

Госкомиссия в рамках исполнения поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева утвердила решение об установлении ежемесячной фиксированной надбавки к заработной плате медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях.

Выплаты будут производиться в течение 3 месяцев по трем группам риска заражения коронавирусом:

«Очень высокого риска» – врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации. Надбавка составит 850 тыс. тг. (155 тыс.руб.)

«Высокого риска» – врачи, средние и младшие медработники провизорных стационаров и скорой помощи. Надбавка составит 425 тыс.тг (77 тыс.руб.)

«Среднего риска» – врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, санитарные врачи (госслужащие), водители скорой помощи и др. Надбавка составит 212,5 тыс. тг (38,5 тыс.руб.)

Глава правительства поручил Министерству труда и социальной защиты населения обеспечить страхование здоровья и жизни медицинских работников.

В случае заболевания коронавирусной инфекцией медработника единовременные социальные выплаты из Госфонда социального страхования составят 2 млн тенге (363.тыс.руб), в случае смерти – 10 млн тенге (1,818,137 руб.)

1358

Сотрудников липецкой медсанчасти при УМВД начальство уговаривает отозвать скандальное заявление

Сотрудников липецкой медсанчасти при УМВД начальство уговаривает отозвать скандальное заявление Липецк, Медики, Зарплата, Заявление, Проверка, Скандал, Новости, Негатив

Руководители подразделений «Медико-санитарной части Министерства внутренних дел РФ по Липецкой области» просят своих сотрудников отозвать заявление о низких зарплатах и попросить прекратить разбирательство по этому делу, сообщила инициативная группа медработников учреждения здравоохранения.

«К нам неоднократно подходили руководители, в том числе заведующий поликлиникой, и говорили, что если мы не отзовём своё заявление, то будут необратимые последствия. Одной из медсестёр предложили сослаться на помутнение рассудка, чтобы к медсанчасти не принимали никакие меры. Формулировка более чем странная. Мы надеемся, что это дело «не замнут» и разбирательство пройдет по закону», - пояснили медики.

Также, сотрудники медсанчасти рассказали что специальная московская комиссия МВД уже провела проверку в медсанчасти, и по данным сотрудников не выявила в работе учреждения серьёзных нарушений. Между тем, недовольные зарплатами медики не собираются останавливаться и буду добиваться дальнейшего разбирательства.

Как сообщалось ранее, медработники написали письмо Владимиру Путину с жалобой на «критически» низкие зарплаты. В нём говорится, что коллектив ФКУЗ МСЧ МВД России по Липецкой области ущемляют в правах и урезают заработную плату. Среди адресов рассылки этого заявления значится также генеральная прокуратура, глава администрации Липецкой области и федеральная служба труда и занятости.

Также «ЛН» сообщали о том, что высший медперсонал получает всего по 14 тыс. рублей в месяц, а в течение двух последних лет медиков заставляли подписывать пустые листы. Кроме того, выяснилось, что в медучреждении числятся так называемые «мёртвые души», которым начислялась заработная плата. Эти люди значатся, но по полгода не появляются на работе.

Пруф

https://lipetsknews.ru/articles/obshchestvo/sotrudnikov-lipe...

Показать полностью
3677

Забастовка скорой. "Таких зарплат не видели даже во сне".  В регионах получают ставку в 15 тысяч, в 9 тысяч рублей.

В продолжение постов: Забастовка скорой в Петрозаводске

БСМП Петрозаводска начнет публиковать обезличенные зарплатные листки из-за недостоверной инфы СМИ о зарплате.

с З:00 на видео

-Заработная плата составляет 48 330 рублей

- Таких зарплат не видели даже во сне

Фельдшеры получают 24 тысячи, медсестры 22, водители 18 многие работают на 1,5-2 ставки ещё ночные подработки. Бригад  не хватает вместо 30 их 18 зарплаты низкие, загруженность высокая

на видео с 3:44

Дмирий Беляков председатель независимого профсоюза фельдшеров скорой помощи

-Если в Москве фельдшер скорой помощи в среднем в месяц на ставку получает ну около 60 тысяч, то точно за такой же труд, за такие же нагрузки где-то в регионах получают 15 тысяч, я слышал зарплата в 9 тысяч. Никаких условий труда, изношенный транспорт
1007

Больничный беспредел: почему медики все чаще массово уходят с работы? Схемы чиновников, которые позволяют улучшить отчетность

в продолжение поста Вслед за уральскими врачами массово увольняются медсестры Владимирской области

От Урала волна массовых увольнений медперсонала докатилась до центра страны. Во Владимирской области в Александровской больнице разом решили уволиться 12 медсестер. И это все только на этой неделе.

Больничный беспредел: почему медики все чаще массово уходят с работы? Схемы чиновников, которые позволяют улучшить отчетность Новости, Россия, Медики, Владимирская область, Больница, Зарплата, Негатив, Длиннопост

Огород на десяти квадратах для Лидии Шишкановой из Боровичей под Новгородом — ежедневное дежурство, которое нельзя пропустить. Санитарка местной ЦРБ уже три месяца как безработная.

За многолетний многопрофильный труд ее и других санитарок понизили в должности до уборщиц, оставив обязанности санитарок и медсестер. Это позволило руководству больницы значительно сэкономить на зарплате. Так, доплата за ту же самую работу в ночную смену составила около десяти рублей в час! Всем, кто отказывался брать ночные смены, добавляли обязанностей днем.

Похожая история у фельдшера скорой Ларисы Егоровой. Чтобы сэкономить на зарплате, руководство решило ввести план по оказанию неотложной помощи. И штрафовать за его невыполнение.

Лариса Егорова:

«У нас план: 320 человек в месяц, то есть по 160 человек мы должны обслуживать. Идите, хватайте, оказывайте неотложную помощь, лишь бы что-то написать».

После такого нововведения зарплата фельдшера стала в три раза меньше — восемь тысяч рублей в месяц. Специфическая врачебная практика, по словам медиков, стала нормой в Боровической ЦРБ. Ее распространили и на присоединенную Мошенскую больницу. Там сократили 11 человек, предложив остальным работать на полторы, а то и две ставки. После этого уволились еще семеро. Сейчас в Мошенской больнице есть лишь хирург и стоматолог.

Пациентам, чтобы сделать что-то серьезнее кардиограммы, надо ждать мобильный ФАП — один на 200 населенных пунктов. В день визита съемочной группы в Мощенское — как раз и прибыл. Практически одновременно с начальником по безопасности Боровической ЦКБ — он специально проехал 50 километров, чтобы разъяснить оставшимся здесь сотрудникам, чем чревато откровенное общение с журналистами.

Медики и врачи признаются — оптимизация здравоохранения в районе с шестью тысячами жителей прежде всего ударила по самому неотложному, скорой помощи.

Путь ко многим селам Новгородской области, особенно по плохим дорогам, превращается во многочасовое испытание. Поэтому не исключено, что к кому-то единственная на весь Мошенской район скорая может просто не успеть».

Зато, если верить министру здравоохранения Новгородской области, средняя зарплата в больнице, где нет даже дневного стационара — достойная».

Антонина Саволюк, министр здравоохранения Новгородской области:

«Средняя заработная плата врачей в Боровической ЦРБ и Мошенском филиале составляет 61 тысячу рублей, среднего медицинского персонала — 28 тысяч 700 рублей».

Либо со статистикой что-то не так, либо данные у чиновников не совсем правильные. Медсестры утверждают, что их зарплата едва дотягивает до прожиточного минимума. У врачей — ненамного больше.

Темирлан Мунаев, врач-стоматолог:

«11 тысяч. Имея двоих маленьких детей, как можно прожить?!»

Согласно майским указам, медсестра должна получать среднюю по региону зарплату, а врач — две средние зарплаты. Чтобы отчитаться перед федеральным центром, некоторые региональные чиновники разработали целый набор методов создания отчетности: невыполнимые планы, сокращение ставок, понижение в должности, а главное — подсчеты. Хотя официально, то есть среднеарифметически — регион закон выполняет.

Геннадий Щербаков, заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ:

«Должен быть на федеральном уровне установлен как гарантированный минимум независимостью от привязки к региону».

В Госдуме согласны с тем, что систему надо менять. Пока предлагается повысить базовую ставку, которая будет зависеть от образования, стажа, квалификации и ввести гибкую систему надбавок. Пока эти планы лишь в проекте. Хотя по сути любое решение в пользу врачей так или иначе позитивно отразится на всех нас — пациентах.

https://www.5-tv.ru/news/262973/vopros-zizni/

Показать полностью
385

Врачам, спасшим человеческую жизнь

Родители, спустя годы, с благодарностью вспоминают о врачах, спасших жизнь дочери.Эта история произошла в 2009 году. Рассказала ее мама молодой женщины, жительницы г. Апатиты Мурманской области, жизнь которой спасли врачи областной больницы имени Баяндина. Спасли буквально, потому что шансов было немного.

Героине истории, назовем ее Аней, было тогда около тридцати лет, она никогда ничем серьезным не болела, вела активный образ жизни. И ничто не предвещало ужасных событий, которые пришлось пережить семье.

Рассказывает мама Ани:

— В декабре 2008 года мы с мужем готовились к новогодним праздникам, собирались отмечать вместе с дочкой. Аня приболела накануне, простудилась, чувствовала себя неважно, но к врачу не ходила. В новогоднюю ночь позвали ее прогуляться, но она, к удивлению, отказалась, сказала, что лучше полежит.

Прошли праздничные дни, дочка все же пошла на прием к участковому врачу в поликлинику. Уж не знаю, что его насторожило, но доктор дал ей направление в стационар. Поначалу ее отправили в инфекционное отделение — высокая температура держалась, больше 38 градусов, и никак не удавалось ее сбить. Там провели обследование, но ничего не обнаружили, перевели в терапию.

Больше десяти дней Аня провела в стационаре, но состояние ее не улучшалось, дочь слабела, температура держалась. Несмотря на все усилия врачей, разобраться, что с ней происходит, они не могли. Однажды утром я пришла навестить дочку, а в отделении суматоха и ее на каталке куда-то увозят. Как оказалось, в отделение реанимации — у нее начался сепсис.

По-прежнему было неясно, что с ней происходит и почему. Она оставалась в реанимации, и за несколько дней стало еще хуже. Дочь уже не могла дышать без кислородной маски, в работе сердца начались сбои.

Рано утром 19 января я пришла в больницу и поняла, что дела совсем плохи. По телефону в Апатиты срочно вызвали мурманских специалистов. Я позвонила мужу, чтоб бежал сюда, и осталась их ждать. Увидела, как они приехали: реанимобиль и “Волга” с врачами из областной больницы. Они сначала отправились осматривать Аню, а потом к нам с мужем, которого отпустили с работы, подошел Виктор Александрович Дьяченко — заведующий отделением реанимации №1. Я его очень хорошо запомнила, такой он умница, собранный, надежный, вот такому врачу веришь сразу, с первого слова. Он сказал: “Родители, в общем, дело такое. У нее сепсис, я принимаю решение увозить ее в Мурманск. Но не гарантирую, что мы сможем ее довезти”. Мы ответили, что согласны на риск.

Дочку ввели в медикаментозную кому, в реанимобиле подключили к аппаратуре — это сделали врачи Татьяна Альбертовна Козлова (она в отделении кардиологии была лечащим врачом у дочки) и Ольга Андреевна Власова. Автомобиль скорой включил маячок и сигнал, и отправился в путь. Так они, как мне потом рассказали, до самой больницы в Мурманске и ехали, чтобы ни минуты не терять в пути. Нам осталось только ждать известий и звонить в областную больницу, спасибо Виктору Александровичу, он дал нам номер телефона приемного покоя.

Почти две недели мы только звонили, справлялись о состоянии Ани. В ответ слышали: “Состояние стабильно тяжелое. Не приезжайте”. Если честно, это жуткое испытание, день за днем оставаться в неведении и ждать. Изнывать от беспокойства, не спать ночами, сходить с ума от невозможности чем-то помочь. Мне помогала только молитва, никогда в жизни я так часто не обращалась к Богу, как в те страшные дни.

И однажды, позвонив, мы услышали: “В сознании. Приезжайте”. Словами не описать, что мы почувствовали в этот момент! Понеслись в Мурманск на машине. На входе в отделение нас встретили врачи, посмотрели внимательно и попросили мужа остаться, он так переживал, что слезы по лицу катились.

Я пошла вместе с врачом кардиореанимации №2 Людмилой Павловной Челюмовой. Заведующим этим отделением тогда был Гарри Вальтерович Клейн, исключительный доктор и человек. Да все они, все, кто касался нашей дочери, до чего же были душевные! Шли нам навстречу во всем, подсказывали, объясняли, поддерживали. Несколько консилиумов провели в отделении, даже из Петербурга какого-то специалиста вызывали, насколько я знаю. Мы ездили в Мурманск через день.

Состояние дочки то улучшалось, то ухудшалось, разговаривать она поначалу не могла — была подключена к системе искусственной вентиляции легких. Врачи попросили меня с ней разговаривать, сказали, что она все прекрасно слышит и понимает. И я разговаривала: рассказывала, что дома происходит, какая погода за окном, всякие мелочи и пустяки.

Только 5 марта Аню перевели в отделение кардиологии. Меня заранее попросили: найдите возможность побыть в больнице. Для того чтобы научиться заново ходить, сидеть, есть самостоятельно, ей обязательно нужен был рядом кто-то из близких. Я сказала, что пробуду столько, сколько надо, и месяц провела с ней в больнице.

В день, когда дочку перевели из реанимации, она надеялась самостоятельно дойти с каталки до кровати, но не смогла. И разрыдалась. Татьяна Альбертовна, наш врач, ее успокаивала: “Дорогая, не переживай! Худшее, поверь, позади. Все у тебя будет нормально!”. Даже шоколадку ей принесла для поднятия духа.

Потом у нас потихоньку дела пошли: организм-то молодой, восстанавливался быстро. Да и дочка все силы приложила, как только у нее появилась тяга к жизни — все назначения выполняла, ни разу не пропустила прием лекарств, массаж, упражнения. Нужно пройти пять метров — мы проходили десять, пройти половину коридора — мы проходили весь целиком.

А как нам помогали врачи! Приходили все, кто занимался ей в реанимации, в кардиологии (отделением заведовала Ирина Викторовна Захарова), еще не раз собирали консилиумы, проводили обследования.

Огромную помощь оказал Ане нейрохирург Владимир Александрович Калашник. Не только врачи и медсестры, за Аню переживали все, кто в кардиологии работал. И санитарочки, и работники буфета. Представляете картину: повар бежит в нашу палату, дочке яблочко печеное несет!.. Все радовались ее достижениям: вот встала, вот первые шаги сделала, сама пришла поесть.

В мае ее выписали. Потом, в июне, Аня вернулась в Мурманск на консультацию в отделение ревматологии, Наталья Владимировна Кухтина ее обследовала. Ольга Андреевна, врач из кардиологии, сделала ей прекрасную выписку, подробнейшую. Участковый врач в поликлинике, когда дочка к нему пришла на прием с этой выпиской, был сильно впечатлен.

Потом ей еще пришлось долечиваться в отделении хирургии кировской больницы, где дочке помогли совсем тогда молодые врачи — Никита Сергеевич Мороз и Сергей Германович Шабунин. Путь от порога смерти до выздоровления занял пять месяцев. Этот путь потребовал от пациентки, ее родных и от медиков немалого мужества и веры в свои силы.

Сейчас, глядя на эту цветущую, красивую женщину, невозможно подумать, что в ее жизни однажды случилась такая катастрофа.

— Я знаю, что сейчас нет многих из тех, кто тогда в областной больнице работал, — уехали, на пенсию вышли. Но все равно не могу не вспомнить и не поблагодарить еще раз за все, что они для нас сделали, — сказала мама Ани. — Спасибо всем, кто спасает людям жизни! Здоровья вам и вашим близким.

Источник http://gazeta2x2.ru/?p=84238

Показать полностью
24169

Прямая линия. Жена. Подозрения.

Вчера на прямой линии я узнал, что медсестры получают 35000 рублей. Жена работает медсестрой. Приносит домой 12000. Вопрос к знающим людям - как заставить жену приносить ВСЮ зарплату домой?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: