Время приключений с Тусей

Это будет мой первый пост здесь, так что это довольно волнительного событие.
Я долго думала над тем, где могла бы рассказывать истории про свои маленькие приключения. И мой выбор пал на это замечательного место - Пикабу.
Отдельная благодарность всем тем, кто делится своими историями, благодаря этому захотелось оставлять и свои.

Меня зовут Наташа, мне 20 лет, и как-то раз мы с друзьями решили поехать покорять горные хребты Таганай, хотя до этого мы особо то и не ходили. Находятся они в национальном парке Южного Урала на территории Челябинской области.
Вход платный, но это стоит своих денег(а стоимость входа то ли 400 то ли 600 рублей).

Скажу сразу, дорога своеобразная, то она есть, то ее нет))) в каких частях ее размыло и единственным путём было идти через лес, а там как бы веточки, которые готовы устроить поединок с твоим лицом, да и не только с лицом, им бы лишь бы ударить.

А ещё бывало, что ни через лес, ни через дорогу не пройти, мы шли через узкие доски/брёвна, которые были перекинуты через дорогу. (Бедные первопроходцы)

Ещё там были подвесные мосты (2-3 штуки) через реки, около них мы обычно делали перерыв. Было прикольно переходить через них. Будто ты Шрек или Осел, которые идут к принцессе. Ещё там был водопадик - много камней по которым с горы стекала вода.

Через некоторое время мы пришли к отправной точке, где в основном туристы отдыхали и решали, «а стоит ли идти дальше???». Там стоят домики, которые «питаются от солнца» - солнечные батареи в помощь. Рядом родник, вода вкусная, мы пили, никто не умер. Ещё на обратном пути мы встретили лису у домиков.

Остановка в этом месте на отдых просто необходима, потому что потом предстоит тяжелая дорога. На склоне установлены три железных лестницы. Они массивные такие. (Вы бы видели) В ступеньках есть дырочки - задумка дизайнера так сказать. Там в них пальцы оставить можно. Так что на четвереньках идти не вариант, даже если очень хочется.

Когда поднимаешься по ним, то возникают два вопроса: сколько ещё подниматься и на чем они держатся. Если первый вопрос особо не волновал, то второй тревожил знатно. Ну и проблема в том, что подъем высокий на самих лестницах- было сложновато, имея короткие ножки, подниматься.
После первой лестницы появляется желание спуститься. Потому что организм не привык к такой нагрузке. Дыхалки нет. А ещё чем-то круги ада Данте напоминает. Тоже идёшь и страдаешь.

На второй лестнице появляются сомнения, стоит ли жить в этом мире и вообще в чем смысл жизни.
Пройдя вторую лестницу, радуешься тому, что ты молодец и осталось ещё немного.
Вот ты видишь 3 лестницу и несмотря на усталость, появляется энтузиазм, потому что ты смотришь наверх и видишь горы, будто бы ты уже близок, ага…
Преодолев три круга ада ты понимаешь, что лестницы все таки крутые штуки и лучше бы их было миллион, ибо дальше подъем идёт без лестниц. Тупо на выживание. Твои перила - деревья, их корни, камни. Твои ступеньки - земля под углом. В этот момент настегает безысходность, желание все бросить, просто посидеть и дождаться, пока остальные дойдут до вершины и спустятся. Потому что сил нет, конца не видно. Ты только идёшь и идёшь. А ещё нужно помнить о том, что там сложно дышать. Так что ты либо идёшь, либо умрешь. Я выбрала второй вариант.)))) Я умерла и возродилась. И в какой-то момент «скитания» в горе, ты доходишь до верхушки. И в этот неожиданный момент для вас двоих - тебя и горы, у тебя возникают чувство радости, гордости за себя, что ты смог. И неважно, что спускаться будет опасно. Ведь ты смог! Смог покорить не гору, а себя. На такой веселой ноте ты посещаешь все скалы, которые там есть. А там их много. Усталость не отвлекает. Потому что она тоже горда тобой и решает отступить от тебя. И видя самую высокую точку, ты просто мчишься к ней, пофиг, что там уже зима (снег лежит), хотя на дворе осень. Как горный козлик ты двумя прыжками оказываешься там и видишь всю красоту мира. Приходит осознание того, как жизнь прекрасна. Как мир прекрасен. Что все можно преодолеть. Как бы сказали на йоге, твой разум чист, как и тело. Фоткаешь виды. Попиваешь остывший чаек и все, больше ничего не хочется.

Но вот уже ты встретил закат и понимаешь, что пора обратно возвращаться. И в принципе с горы спускаться легче, это же гора. Мы все вместе начали спускаться. Представляете, мы бежали вниз, играя в догонялки. Единственное, что тебя могло остановить - дерево. А если не остановиться, то считай, ты труп. Потому что там склон под таким углом, будто ты просто прыгаешь с высотки, а под ногами ничего и нет. Так я и порвала карман на штанах, я немного кувырком покатилась.

Если ты поднимался 4 часа, то спускаешься за 2. Вот мы снова на той остановке, где домики стоят. Люди там готовятся к отдыху, а мы к долгому пути. Потому что дорога обратно унылая и скучна, подвесные мосты не радуют, водопадик тоже, все уныло и печально, потому что это не сравнится с тем, что ты видел пару часов назад. И в этот момент,усталость, как крыса настегает тебя, и крысит. Но надо идти, вариантов нет. Если на горе они были, например, не идти дальше, то тут нельзя было так. А ещё наступает темнота, а с ее приходом, холод говорит «приветики не ждали а вот и я». Дорога кажется бесконечной, потому что ничего не видно.

И ты идёшь вперёд, час, два, три, и думаешь, что ещё немного и вот ты придёшь. А ты все не приходишь и не приходишь. Никакие мысли не посещают тебя. Внутри пустота. ОПУСТОШЁННОСТЬ. Даже сил на поныть нет, просто идёшь и идёшь. И вот ты понимаешь, что ты вышел в мир из леса,и наступает прилив сил( ну или от шока), и тупо бежишь к машине, чтобы наконец-то поехать домой. В такие моменты тебе хочется просто лечь и все. Неважно где, главное чтобы лечь. Ну и через пару часов идёшь на работу.

Время приключений с Тусей Таганай, Путешествия, Молодежь, Истории из жизни, Длиннопост
Время приключений с Тусей Таганай, Путешествия, Молодежь, Истории из жизни, Длиннопост
Время приключений с Тусей Таганай, Путешествия, Молодежь, Истории из жизни, Длиннопост
Время приключений с Тусей Таганай, Путешествия, Молодежь, Истории из жизни, Длиннопост
Время приключений с Тусей Таганай, Путешествия, Молодежь, Истории из жизни, Длиннопост
Время приключений с Тусей Таганай, Путешествия, Молодежь, Истории из жизни, Длиннопост
Время приключений с Тусей Таганай, Путешествия, Молодежь, Истории из жизни, Длиннопост
Время приключений с Тусей Таганай, Путешествия, Молодежь, Истории из жизни, Длиннопост
Время приключений с Тусей Таганай, Путешествия, Молодежь, Истории из жизни, Длиннопост
Время приключений с Тусей Таганай, Путешествия, Молодежь, Истории из жизни, Длиннопост