Время для помощи

Дорогие читатели, срочно нужна помощь.  


В общем, работала я когда-то на друзей, люди очень хорошие, но чего-то неполадили с управляющим ЖКХ. Пришлось во время работы на них с этим человеком тоже общаться - да, он очень неприятный тип. Сначала пытался лизать жопу, говорить, что закрыть все хочет, весь бизнес друзей переделать, чтоб мол всем лучше было. Не поверила ему, не всегда давала то, что он просил (что я имела полное право делать, просил он не документы, нужные ему, а документы, которые помогли бы все это прикрыть). Да, бизнес не самый чистый, налоги платят, но какие-то вещи сделано без одобрение администрации. Самое занимательное, что мужик этот долгое время уже пытается прикрыть бизнес, проводя различные проверки всеми возможными структурами, но всегда неудачно.

После того, как наши отношения перешли на чисто рабочий уровень с уровня ‘дай я тебе жопу полижу и ты сделаешь как и что я хочу’, он начал, находясь на работе, оскорблять меня. Были свидетели, пару раз высшестоящие его приструняли. Но на это мне было наплевать, оскорбления для меня ничего не значат. Но вчера я пошла в магазин, где встретила его. Сначала все было нормально, он стоял за мной в очереди, но потом начал просить пройти на другую кассу. Очередь же была общая, что я ему и сказала. Он спросил ещё раз, тогда уже мужчина, стоящий передо мной подтвердил, что очередь одна. После этого он в довольно грубой форме попросил ещё раз, я ему уступила. Отодвинулась немного (больше просто было нереально, с обеих сторон стояли полки с напитками), после чего он схватил меня за руку и толкнул. Ударилась я головой об угол, все ещё болит рука. Он подошёл к кассе и начал обсуждать с кассиром рабочие вопросы (видимо, живет в том же жк), все люди же просто посмотрели на меня и дальше принялись заниматься своими делами.  

Охранник в магазине был, но на рабочем месте его не было, также в магазине есть работающие камеры, время и дату я записала на всякий случай.

Полицию в магазине вызывать отказались, мол проблем им не нужно, я же не имела права его задержать, меня бы он спокойно оттолкнул и ушёл.

Знаю где он работает, ФИО (вначале уже говорила, что встречалась с ним по работе).

Из-за знакомых, ситуации с оскорблением упоминать не хочу, опять нашлет различных проверок.

Вот в чем вопрос, есть ли смысл писать на него официальную жалобу или вообще подать заявление в полицию? Какие нибудь способы борьбы с такими людьми вообще есть?

Коммент для минусов приложу