Врачебная тайна - не, не слышали.

История грустная, с печальным исходом.
Было это очень давно, в середине 90-х. Жили мы в маленьком городке, где новости обо всем, что происходит в своей жизни можно узнать от "соседей". Где одна поликлиника, одна больница, две школы.
В начале учебного года (9 -й класс) к нам в класс привели новенькую, они всей семьёй приехали из другого города. Девочка тихая, о себе не любила рассказывать.
Так вот, в девятом классе все девочки в обязательном порядке должны были пройти мед.комиссию у "женского доктора".
Ну надо - так надо. После мед.комиссии все бурно обсуждали - как и что. Только она тихонько так - "я, наверное, домой пойду".
А на утро собрали всех на линейке и на всю школу сообщили:
- Вчера вечером после мед.комиссии врач - гинеколог сходила к родителям для проведения беседы, а после зашла в школу и "поставила в известность" директора. У такой-то выявлено ЗППП (заболевание, передающееся половым путем)
Ну и далее о моральном облике и аморальном поведении. Девчонка со слезами на глазах убежала из школы.
Городок маленький, новость разлетелась со скоростью 1000 слов в минуту.
В итоге девчонка повесилась.
Родители подавали иск на врача, на школу.
Не знаю, чем там дело тогда закончилось, но они из города уехали.

PS: Родители девочки, если вы сейчас это читаете, знайте - справедливость есть.
Врача через год уволили. А неравнодушные жители этого маленького городка создали ей такие условия, что она была вынуждена сменить место жительства.

800
Автор поста оценил этот комментарий

неравнодушные жители этого маленького городка такие неравнодушные, с начала создали такие условия что девчонка повесилась, потом , что врач была вынуждена сменить место жительства, что дальше сожгут школу?

раскрыть ветку (1)
254
Автор поста оценил этот комментарий
Травили не жители, а школа. Учителя тогда в своих прикрепленных классах натравливали детей.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что родители не просветили.
Вообще чушь, зпп на одном осмотре не ставится никогда.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Она из другого города, может карту медицинскую привезла. Может и знала. Но это же не повод вот так, на весь город.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

А что с директором?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Директора сменили в тот же год. Но она вроде до сих пор живёт в том городе.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы, автор, вы тоже были из тех, кто травил новенькую?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Наш класс объявил бойкот классному руководителю, когда та попыталась после линейки (уже в классе) "довести до нас малолеток, что с ней дружить нельзя"
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, снова девственная плева...

При первом половом акте девственная плева обычно (но не всегда) разрушается. Акт её разрыва называется дефлорацией. После родов она практически не сохраняется. Существует понятие травматической дефлорации, когда разрушение плевы не связано с половым актом, а произошло в результате какой-либо травмы или вследствие нагрузок.



Наличие девственной плевы приводится в качестве аргумента против теории наследования приобретённых признаков Ламарка, так как несмотря на приобретение признака разрушенной плевы, продолжающееся сотни тысяч лет, самки продолжают рождаться с ней.



Однако встречается врождённое отсутствие девственной плевы — аплазия. После разрушения плевы возможно её вторичное заращение — атрезия. Хирургическими методами возможны также искусственное удаление или установка девственной плевы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты СЕЙЧАС знаешь, а в начале 90-х это знали только медики)))
67
Автор поста оценил этот комментарий
Например, могло быть изнасилование.

Тоесть у нее итак травма, а ей еще добавили.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно.
361
Автор поста оценил этот комментарий
В чем же вина врача? В 90-е это являлось врачебной необходимостью, ставить в известность родителей и администрацию учебных заведений.

Здесь директрису сжечь нахуй, расстрелять, потом четвертовать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
она должна была направить бумагу на имя директора школы, и уж точно не бежать сама в тот же вечер в школу. Согласны?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Травили учителя, директор, а уволили врача.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Директора тоже уволили
Автор поста оценил этот комментарий
Я чуть постарше, и переход на одиннадцатилетку застал в разное время обучения с тобой. Но я о твоём возрасте никому не скажу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из 7 в 9.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас системы были 1:3, 1:4
в первом случае сразу после третьего класса в пятый. Во втором случае - 3 - 4 - 5
Автор поста оценил этот комментарий
Я из 7 в 9.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А так можно было?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливость? Почему уволили только через год? И почему только врача?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда не понимала всего. Могу только предположить. Уволили не через год, а течение года - видимо пока иски и суды...а остальное не известно лично мне, так как после 11 класса оттуда уехала. В посте свои предположения не пишу, так как не знаю точно. Написала то, о чем знала сама, а не по слухам.
9
Автор поста оценил этот комментарий
не было такого понятия как врачебная тайна

А некоторые диагнозы вообще положено было от пациента скрывать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас к концу девятого больше половины было 16+
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше система обучения была 1:3, т.е из третьего класса сразу в пятый. И если учесть, что детей отдавали с 6 - 7 лет, то к 9 классу школьникам было по 13 - 14 лет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это правильный подход!
Об остальном не стану расспрашивать, сам учился в период перестройки и чуть позднее - против учителей выступать не очень так получалось...


Тебе 14 было тогда? Десятилетка еще?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
11 классов, но из 3 в 5
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично - интересно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз напишу о том, как одна водительница в нетрезвом состоянии не имея прав, сбила половину класса, в котором учился брат. Они в то утро рассвет встречать пошли (выпускной ). Там все тоже очень печально.
Автор поста оценил этот комментарий
Напишешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что это будет интересно. )))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наташ, у тебя, скорее всего, еще одна история вскоре должна появиться, насчет того, как ты сменила в очередной раз работу.
Не спрашивай, как узнал, да и не суть.
Мне расскажешь трейлер?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, историй про то, кто и как сменил работу больше, чем самих работников ))) так что в наше время возможно всё
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемая автор, намекнёте хоть на областной центр?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Р.Коми
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так все-таки. Давайте расставим точки над ё. Либо врач овца, растрезвонила всему поселку, невинные жители не знали что творят, врач виновата и понесла заслуженную кару. Либо врач единственная, кто поступил согласно действующему законодательству, а быдло-директор, быдло-учителя и быдло-население довели девчушку и сделали крайним самую незащищенную персону, врача.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объективно: малообразованные, в плане этики, взрослые люди довели подростка до суицида.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А та мразота, из числа жителей, которая ребенка травила, какое наказание понесла? Какие-то очень своеобразные у вас там представления о справедливости.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с точки зрения закона: там в органах работают "свои", и если до республиканской прокуратуры не долетело, значит никто и не заметит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жалкая попытка реабилитироваться. Вы в посте четко написали про директора, который озвучил диагноз перед детьми на линейке. После этого информацию уже было не остановить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Активное участие в этой истории не принимала, но скажу, что это не первый (но последний) случай разглашения заболевания от той врачихи. Этот случай был последней точкой. Город маленький ( там населения - 5000 человек.). За длинный язык там попадает сильнее, чем за любое другое. Так что врач ещё легко отделалась.
Для информации: в маленьких городках, таких как этот, до сих пор назначают стрелки (да - да), и при этом ставят полицию в известность (чтоб не лезли). Люди там на работу в любой конец города добираются максимум за 15 минут. На весь город 10 магазинов, один местный клуб и.... всё. Там свои порядки. И что бы выжить там, надо очень сильно постараться.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что вы не стесняясь заявляете,что виноват врач, и что его выживание из города справедливо. Хотя вы правы, это не вина, это ебанутость.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это мое субъективное мнение. Врач, вместо того, чтоб заниматься своими прямыми обязанностями (а именно помогать вылечить пациента) разнесла по всему городу о ее заболевании. Директору доложила, да - по инструкции. А вот остальным говорить - это уже неправильно. Многие прямым текстом указывали на то, что информация "верная, от врача слышали". Так что "да". Для меня виновата врач.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но откуда вы знаете, в какой форме доносила врач? И разве она не обязана была доложить? Какое лицемерие, пока девочка жива была, распекали ее всей школой, повесилась - мы хорошие, пушистые, это все врач! Нашли блять крайнего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут про то, как мы ее "распекали" #comment_103309208
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самой прочитать ума не хватило?

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы аргументированно ни одного довода не привели о том, что (как по Вашему) врач прав. Извергаете из себя оскорбления в мою сторону. Цитируете один пункт из закона, датированного после описываемых событий. Эта вырезка из закона предназначена Вам, для работы в дальнейшем. А вот признать, что "да" - врач допустила ошибку, что она должна была не сама лично бежать, а направить на имя директора соответствующий документ - на это у Вас смелости не хватает. Считаю бесполезным продолжение с Вами дискуссии по этому вопросу. Я свою позицию озвучила.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А каким именно путем прописано в законе? Желательно со ссылкой. И, обязательно, год события укажите.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А каким именно путем прописано в законе? Желательно со ссылкой. И, обязательно, год события укажите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам, как медику, должно быть стыдно - не знать что такое "Врачебная тайна". Вы, видимо, окажись на месте той врачихи поступили бы точно так же.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А каким именно путем прописано в законе? Желательно со ссылкой. И, обязательно, год события укажите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А каким именно путем прописано в законе? Желательно со ссылкой. И, обязательно, год события укажите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ ОТ 07.12.1993 n 286"О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ"

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы  сами выше писали, что понятия не имеете, каким именно способом врач уведомила директрису.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательней
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть закон. Ваше видение на объективную реальность не влияет. Она уведомила директора, не так важно, каким путем. Выполнила свою обязанность. Дальнейшее уже от нее не зависело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное у Вас представление трактовать закон. Типа, написано - надо поставить в известность, не так важно каким путем. У меня для Вас новость: в законе прописано конкретно каким путем. А если каждый будет закон под себя подминать , и интерпретировать так, как ему удобно, то ничего хорошего не жди.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
До вашего, так и не созревшего в условиях поселка, мозга не доходит, что врач действовала согласно законам того времени?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И если уж следовать законам того времени, то она должна была направить бумагу на имя директора школы, и уж точно не бежать сама в тот же вечер в школу. Согласны?
3
Автор поста оценил этот комментарий
До вашего, так и не созревшего в условиях поселка, мозга не доходит, что врач действовала согласно законам того времени?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если мое видение этого вопроса отличается от Вашего, это ещё не означает что именно Ваше абсолютно верное. В каждой профессии есть хорошие специалисты, а есть вот такие.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

но огрёб только врач (причём от этого же стада баранов), и вы считаете это справедливым. Что-то тут не вяжется, не находите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про остальных я не знаю. Знаю, что врача выжили из города, знаю что директора уволили. Дальнейшая судьба этих и остальных персонажей мне не известна.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так все-таки. Давайте расставим точки над ё. Либо врач овца, растрезвонила всему поселку, невинные жители не знали что творят, врач виновата и понесла заслуженную кару. Либо врач единственная, кто поступил согласно действующему законодательству, а быдло-директор, быдло-учителя и быдло-население довели девчушку и сделали крайним самую незащищенную персону, врача.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты все: врач - трепло, безмозглая директриса, учителя (!образованные люди!), население (не все, но большинство) - стадо баранов
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А та мразота, из числа жителей, которая ребенка травила, какое наказание понесла? Какие-то очень своеобразные у вас там представления о справедливости.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там либо ты со всеми, либо против всех. Я оттуда уехала 25 лет назад, до сих пор нарадоваться не могу, что это болото не засосало.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы называете справедливостью то, что к ней близко не лежит. Наказан человек, который не был главным виновником и который действовал в соответствии со своими должностными инструкциями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я написала про то, что знаю. А знаю я, что врача допекли и она переехала. Директора школы уволили. Уже больше 25 лет там не живу.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я все-равно считаю, что директриса большая пидрила и достойна наказания

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А каким именно путем прописано в законе? Желательно со ссылкой. И, обязательно, год события укажите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это Вам для дальнейшей работы пригодится.
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть закон. Ваше видение на объективную реальность не влияет. Она уведомила директора, не так важно, каким путем. Выполнила свою обязанность. Дальнейшее уже от нее не зависело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уведомила - это когда официально на бумаге со штампом. А так не имела права обсуждать диагнозы пациентов. Сделала бы по закону - была бы не виновата.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, в какой форме была предоставлена информация, если позорить девочку на линейке было решением исключительно директрисы? Или вы всерьёз считаете, что она устроила этот пиздец только из-за того, что ей сообщили не там и не так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда училась в 9-м классе
(середина 90-х). Описала события, при которых присутствовала ( была на мед.комиссии, на линейке). 100500 раз написала в комментах, что подробностей не знаю, могу лишь предположить. Вопрос: в чем моя вина?
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут врач? Она собрание провела и сказала, что у девочки зпп или директриса? Почему вы обвиняете врача, а не вашу школу, которая травила эту девочку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никого не обвиняю. Не знаю, почему так. Но в итоге получилось то, что получилось
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какое жестокое наказание!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У врача на тот момент было два варианта - или петлю на шею, или из города. Сработало второе.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред. Это же ваши фантазии. Выше уже писали, что по закону врач обязана информировать директора школы. Может вы сами просто тоже творили "справедливость " подвергая травле врача и теперь успокаиваете совесть фантазиями "а вдруг она к ней домой пошла информировать "?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишь предположения. Все подробности мне не известны. Я в тот период (когда врача из города выживали) уже не жила там. Было это давно, я тогда очень многое не знала и не понимала. Знаю только одно - врач сказала директору, директор, в свою очередь, объявила всей школе на линейке. Потом в каждом классе учителя "зомбировали" не общаться с "этой потас#@й" (дословно). Девочка в школе не появлялась, потом узнали, что повесилась. Для меня виновата врач (пусть и косвенно)
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Но история началась с похода врача к директору школы "доложить". А в маленьком городе докладывают со своими эмоциями и догадками.

более чем уверен донос был в виде "такая-то болеет тем-то", а не "гоните ее, насмехайтесь над ней". а по поводу самого факта "доноса" - вы вообще думаете на кой хрен нужен в школе врач? типа вот он осмотрел всех.. нашел у кого-то зпп или еще что-то и, руководствуясь "врачебной тайной", унес этот страшный секрет с собой в могилу?


А на утро собрали всех на линейке и на всю школу сообщили

и вот к этому врач точно не имеет никакого отношения

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могло быть и так. А могло быть: " ой, новенькая то...знаете что...вот ведь...позор на весь район..." И т.д и т.п. Не утверждаю, но городок маленький, они наверно и в гости (врач и директор) ходили друг к другу. Возможно, что она и не в школу пошла, а прямиком к директору домой, а нам потом на линейке другую версию представили...к сожалению, я могу только предположить.
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
Только врач ни в чем не виноват то..
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Много "если бы"
- если бы врач донесла до директора в корректной форме
- если бы директор была с мозгами и думала о последствиях
- если бы вместо того, чтоб травить, попытались бы выяснить откуда это
если бы.....
Но история началась с похода врача к директору школы "доложить". А в маленьком городе докладывают со своими эмоциями и догадками.
показать ответы