Впервые в мире ученые клонировали обезьянок по методу овечки Долли

Китайские ученые заявили о первом в мире удачном клонировании обезьян с помощью того же метода, который когда-то применили для появления на свет овечки Долли. Самки Чжун Чжун и Хуа Хуа родились соответственно восемь и шесть недель назад, пишет Phys.org. Они здоровы и генетически полностью идентичны обезьяне-донору.


Процедура клонирования по методу овечки Долли заключается в удалении из неоплодотворенной яйцеклетки собственного ядра, вместо которого вносится ядро из клеток, не участвующих в половом размножении, например клеток кожи.


Всего таким методом было клонировано 23 вида животных, однако обезьян среди них до недавнего времени не было. Все попытки таким способом клонировать приматов заканчивались провалом — в лучшем случае эмбрионы оказывались нежизнеспособными. Однако китайским биологам удалось усовершенствовать методику и получить двух здоровых детенышей. Всего в эксперименте участвовало 127 неоплодотворенных яйцеклеток, из которых было получено 109 эмбрионов. «79 эмбрионов были подсажены суррогатным матерям, но в результате только шесть операций завершились беременностью и только два детеныша появились на свет», — уточняет N+1.


Ученые настаивают, что о клонировании человека речь пока даже не идет. По их словам, появление Чжун Чжун и Хуа Хуа поможет понять механизм генетических заболеваний, что впоследствии приведет к появлению медикаментов для лечения тяжелых заболеваний.

Источник: https://tech.onliner.by/2018/01/24/clones