Впечатлило..

Чего человек должен избегать – это грубых слов. Я как-то был в Тайланде, и мой знакомый наругался на продавца магазина одного. Когда он ругался, продавец отошел, сложил вот так руки и стоял вот так вот смиренно, опустив глаза вниз, вот так... Тот кричал, кричал – продавец вот так стоял. Мне интересно было посмотреть, что будет дальше. Потом, когда он закончил... когда человек так стоит, то гнев стихает в сердце. Он кричал, кричал что-то, а потом – раз! – все, сдуло его, начал говорить нормально.

И потом этот продавец подошел и сказал: «В нашей культуре считается, что лучше подойди ударь, но никогда не говори грубого слова. Если ты считаешь, что я неправ, лучше меня ударь прямо сейчас, но больше не говори со мной так грубо, как ты сказал».

Знаете, как это сильно подействовало, когда после такой триады человек подходит к тебе и говорит совершенно мягким голосом. И говорит тебе такие слова очень смело и решительно, но при этом мягким голосом. Это действует как... как будто на тебя выливают ведро холодной воды. То есть – вшух! Настолько сильно меняет отношение к этому человеку такой поступок. Вот у них такая культура. Если вы хотите, съездите в Тайланд.

Ну не надо там смотреть на мужиков, которые в теток переделались. Это не их культура, это влияние Запада. Там раньше такого не было. Это влияние Америки на самом деле. Они сделали Тайланд своей, вот этой вот, базой проституции. Бизнес там этот они делают. Ну, на самом деле тайцы, они очень смиренные и вежливые люди. И этому надо у них учиться. Надо... если хотите – съездите, посмотрите на их отношения, как они разговаривают друг с другом, как они ведут... очень нежный стиль. Кто из вас был в Тайланде? Видели это? Очень нежное, аккуратное обращение ко всем. В этом их культура сильна.