Возвращение

Проснувшись утром, мужчина начал неспешно собираться на работу. Через час он уже стоял у порога, а рядом с ним стояла его жена с дочерью на руках. Перед уходом глава семейства крепко обнял их и поцеловал. Уже закрывая дверь, он улыбнулся, когда его дочь по-детски пролепетала «Па-па!». Щелчок дверного замка и…


… и Седой проснулся в очередной раз проснулся в ужасе и холодном поту. Вот уже двадцать лет этот кошмар беспокоил его. Двадцать лет прошло с того дня, когда ядерное пламя испепелило планету, погубив миллионы человеческих жизней, в том числе и семью мужчины.


Он начал неспешно собираться, но уже не на работу, а на вылазку на поверхность, которые теперь стали сродни выхода в космос. Закончив приготовления, он взглянул на фотографию любимых людей, и горько вздохнув, положил ее в нагрудный карман.


… Седой едва волочил ноги, комбинезон был весь пропитан его кровью, а на левой руке не хватало нескольких пальцев. В глубине души он понимал, что эта вылазка станет для него последней, но все равно упрямо продолжал идти. Спустя несколько сотен метров путник оступился и обессилено повалился на землю, не в состоянии больше подняться. С каждой секундой, с каждой каплей крови жизненные силы покидали его, а сознание начал обволакивать туман забвения. С большим трудом некогда счастивый семьянин сумел вытянуть из кармана фотографию своей семьи. Он еще несколько минут смотрел на фото, прежде чем навсегда провалится в пропасть забвения…


Проснувшись утром, мужчина начал неспешно собираться на работу. Через час он уже стоял у порога, а рядом с ним стояла его жена с дочерью на руках. Перед уходом глава семейства крепко обнял их и поцеловал. Уже закрывая дверь, он улыбнулся, когда его дочь по-детски пролепетала «Па-па!», но потом открыл ее снова. «знаете, сегодня у папы выходной» - улыбаясь сказал Седой.


Спустя пару двое людей в защитной одежде с опаской продвигались улицей. Впереди они увидели ворох каких то вещей. Подойдя ближе они увидели истерзанный, расправленный во весь рост пустой комбинезон. В перчатке была крепко сжата старая фотография, на которой была изображена женщина с ребенком на руках.