Возрастной рейтинг

Вчера ходила в кукольный театр на спектакль "Бабаня" с возрастным рейтингом 16+. В спектакле не заметила вообще ничего что мешало бы ребенку смотреть этот спектакль. Единственное упоминания о смерти, действие начинается после похорон женщины. И тут вот я задумалась, спектакль очень хороший, о добре, о взаимопомощи, о том что надо помогать тем кто попал в беду. Очень трогательный хороший спектакль. С рейтингом в 16+. У меня есть книга "Хрестоматия. Третий класс". 90х годов. И там есть рассказ про мальчика, который жил у дедушки с бабушкой и хотел покрасить скатерть в синий цвет, чтоб было красиво, но что-то пошло не так и скатерть покрасилась кусками. Увидев это бабушка перепугалась: "убьёт, ох убьёт ". Пришел дедушка и избил мальчика до полусмерти, тот три дня лежал в горячке, потом кое как очухался. Концовка рассказа в том что дедушка подошёл к внуку и сказал: "ну ты это, прости уж, я в гневе был." Вот такой рассказ. С подробностями как мальчик был в ужасе от деда, как дед его избивал. Для третьего класса. В третьем классе деткам 9-10лет. Вот и возник у меня вопрос, каким образом добрые и хорошие спектакли и книги имеют рейтинг 16+, а те же книги типа Муму, которые жестокие и вызывают непонимание (почему Герасим ее утопил, когда мог просто выпустить куда-нибудь, может выжила бы собаченка) проходят в 7 классе. Еще один пример книга "Без семьи " которую я читала во взрослом возрасте, потому что она большая и психологически тяжёлая, про мальчика который оказался в трудных жизненных условиях, где тесно переплетаются смерть, болезни и жестокость с добротой, любовью к ближнему и матери, сейчас эту книгу (ВНИМАНИЕ) рекомендуют для внекласного чтения ребенку который закончил второй класс. Возмущает такое отношение к возрастному рейтингу. Ощущение что его берут вообще рандомно.