Возможные причины массовой трагедии в «Колмаре»
По данным ТайгаПост, в салоне автобуса «НЕФАЗ», разбившегося в ночь на 21 июля при выезде с шахты «Денисовская», находилось пассажиров больше, чем положено. Также, возможно, водитель гнал по залитой дождем дороге, чтобы не нарваться на штрафы за опоздание.
Автобус-вездеход «НЕФАЗ» (производитель входит в группу «КамАЗ») максимально вмещает в себя 28 пассажиров плюс водитель – всего 29 человек. При движении по технологическим дорогам повышенной опасности категорически запрещается находиться в салоне стоя.
По данным же МЧС, в разбившейся вахтовке находилось 33 человека, на что наверняка обратят внимание следователи. Сегодня в Нерюнгринском районе ждут группу специалистов Следственного комитета из Якутска. Там уже находятся глава республики Айсен НИКОЛАЕВ и руководители ряда надзорных ведомств.
Осведомленный источник ТайгаПост предположил, что 52-летний водитель, управлявший автобусом-вездеходом «НЕФАЗ» спешил, чтобы не нарваться на штрафы. В компании «Колмар», куда входит ГОК «Денисовский», существует система наказаний за нарушение трудовой дисциплины, в том числе графика движения автотранспорта.
Несколько дней до трагедии, унесшей жизни 13 человек, в Нерюнгринском районе лили дожди, в том числе в ночь на 21 июля. Дорога в районе шахты, скорее всего, была размыта. И требовалась корректировка времени движения вахтовки, но таковая вряд ли была.
Генеральным директором УК «Колмар» является Валерий ЦИВИЛЕВ – брат министра энергетики РФ Сергея ЦИВИЛЕВА. По данным РЕН ТВ, сегодня, московский офис «Колмара», где за 8 тысяч километров от производства находится основное руководство, никого нет – якобы после трагедии все вылетели в Нерюнгри.
Источник: ТайгаПост https://taigapost.ru/news/vozmozhnye-prichiny-massovoy-trage...