Возможно заминсуете, но, пожалуйста, прошу, прочтите, без всякой предвзятости. Или "Почему хачи такие как сейчас?"

Сегодня любой пост в некогда добром пикабу, который хоть как то задевает тему "хачей", даже являясь убогим и слабопроверенным творением в целях провокации или жалкого набора рейтинга, сразу же набирает обороты и обретает популярность. Комменты сразу же, простите за выражение, засираются тонной отходов. Парни, откуда у вас столько злобы? Нет, я не из тех, что говорят "если смелый - иди скажи всё в лицо кавказцу". Никому ничего говорить не нужно. Ваша ненависть уже начинает казаться жалким подобием самовыражения. Был бы я сторонником тайных заговоров, ничего не мешало бы мне думать, что весь этот тренд - провокационная попытка вызвать народные волнения. Великорусский шовенизм никогда не красил ваш народ, знайте это.

А теперь к основной мысли поста. Надеюсь вы понимаете, что Кавказ - не есть кучка бандитов, насилующих и убивающих. А мусульманство - это не терроризм и насилие. Мир Ислама - некогда культура, имевшая очень высокий уровень развития и уровень знаний, по сравнению с средневековой Европой. Недавно увидел пост, гласящий, что кавказцы - сами по себе народ деградировавший и чуть ли не стоящий ниже эволюционной ступени "человек". Хочу сказать, что при желании и свободном разуме можно понять любого. "Хач", сегодня стреляющий по московским улицам, является вчерашним сыном, умершего на войне отца, ребенком, видевшим ужасы войны и росшим в дырявом от бомб городе, учеником, что не смог получить должное образование. Я не виню никого в случившемся, не обвиняю никого в причастности к войне, тут правых нет. Просто прошу чтобы вы знали, что всех и всё можно понять. Даже в необразованности и невоспитанности кавказца есть своя причина, и причиной тому является отсутствие нормального детства. Я не прошу вас простить насильников или уважать их. Я лишь прошу, чтобы вы не опускались до того, чтобы ненавидеть целую нацию и то и целый Исламский мир. Я казах, считаю себя мусульманином, и лично я не хочу слышать от того же русского, что мирно живет и в моих городах, что моя религия - скотская религия. Многие, скорее всего, плюнуть на этот пост, заминусуют, но хоть один прочитает и я верю, что от этого будет хоть какая то польза. Спасибо, если уделили внимание.