Вождение и алкоголь

Водительский стаж у меня больше 40 лет. Всякое на дорогах видел. И к пьяным за рулем отношусь крайне негативно. Никогда не садился за руль после употребления. Но сегодня ...

Детали важны. Вчера вечером в 23 часа решил я для профилактики бессоницы и снятия негативных эмоций от последних событий употребить немного пива. Конкретно: 2 банки Амстела по 0.43 л и содержанием алкоголя 4.8% об., и в полночь спокойно отправился баиньки. Утром выпил чашку кофе и в 8.30 поехал в бассейн. Проплыл 1.5 км, попарился с мужиками в сауне и поехал домой. Не доезжая до дома 2 км меня останавливают сотрудники ГИБДД. На этом месте они часто стоят, и меня тоже тормозят иногда. Физиономия лица у меня после бассейна с сауной красная, да и глаза покрасневшие. Но всякий раз просто проверяют документы и отпускают. А сегодня говорят - что-то вроде алкоголем пахнет, давайте проверим.

"Давайте" - абсолютно спокойно отвечаю я. Сел с инспектором в гаишную машину. Времени было 10.30. Он мне показал свой приборчик, срок поверки и тд. Выбрал я из пакетика запечатанную трубочку, инспектор вставил ее в прибор и дал его мне. Дунул я в трубочку, а приборчик мне выдает 0.35 мг/л. Дул я еще 2 раза. Алкотестер показал 0.26 и 0.27 мг/л соответственно. Я в шоке. А приборчик жужжит, показания на ленту распечатывает. В общем, пришлось "решать" проблему.

Проблему я решил, а вопросы остались. Все "алкогольные" калькуляторы утверждают, что при моих физических кондициях (85 кг, 177 см, 60 лет) алкоголь полностью исчезнет из организма за 5 часов. Прошло десять с половиной + физическая нагрузка + сауна. И самое главное, что бодаться с ГИБДД бесполезно - показание прибора + видеофиксация не обжалуются. Может, у кого подобное было - напишите. И посоветуйте точный алкотестер. Спасибо.