Вот это вера в честность!

Это было года 3 назад, за 2 недели до Нового года. Я люблю всем выбирать подарки заранее и каждому что-то своё, лично ему подходящее... Ну, люблю я чувство предвкушения сказки, радости и добра какого-то. Так вот, практически все подарки были закуплены, кроме одного: моему дедушке, моему любимому и единственному дедушке. А, стоит сказать, а свои 84 он был страшный модник! Не смотря на то, что жил в селе и каждый день занимался огородом, при выходе в магазин или поездке к нам в город, всегда был одет с иголочки: рубашка, брюки, жилет, галстук, кожаная куртка, туфли, обязательно пара платочков в кармане про запас и, конечно же, шляпа! Шляпы были по моде тех времён, фетровые, добротные с узкими полями и в хорошем состоянии. Но, СССР уже как лет 25 не было и ничто не вечно. Однажны я заметила, что шляпы уже изрядно поизносились. Решила подарить ему новую.

И вот я ношусь по столице моего региона в поисках идеального подарка для дедушки. Объехала я все известные мне магазины с мужскими костюмами, все продавцы на меня удивлённо смотрели (чуть ли не у виска пальцем крутили): вы хоть знаете, сколько сейчас такие стоят?! Это в лучшем случае на заказ привозится и то, если найдём! Но мне-то надо было сейчас, а не "через 2-3 недельки"! И вот, практически потеряв надежду, решила, перед уездом заскочить на рынок для чистой совести. А на рынке в подземном переходе всю мою сознательную жизнь продавались колготки, очки и шапки. Я подхожу к одному продавцу: висят 2 шляпы, но в клетку и летние (их я уже в 6 местах видела), к другому - тоже все однотипное, к третьему, в сотый раз объясняя, что молодежную шляпу мне и задаром не надо (а уж тем более летнюю и по полной стоимости) и уже собиралась идти на остановку, как один мужчина, отпустив клиента, подзывает меня. Я подхожу (продаёт панковскую атрибутику), удивлённо, спрашиваю в чем дело. Он краем уха услышал мою проблему и попросил пару минут подождать, заходя в свой склад. Через 3-4 минуты отчаянных падений мешков и прочего приглушенного грохота, выходит в двумя (!!!) помятыми фетровыми шляпами моды тех годов, одна из которых копия той, самой любимой дедушкиной! Видя неподдельный шок в моих глазах, объяснил, что лет пять тому назад занимался шляпами, дело не пошло, а это то, что случайно завалялось. На вопрос, за сколько отдаст и мои раздумья какая менее мятая, он ответил, чтобы я забрала обе домой, отпарила их над чайником, дала отвесеться на банках и, какая больше понравится, ту и купить, а другую привезти обратно. А пока отдаёт просто так, без денег и номера телефона, и залога. (!!!!)

Такое было у меня впервые! Мало того, что я наконец, практически ничего уже не ожидая, нашла то, что искала и даже лучше, так ещё неизвестный человек мне их полностью доверяет, мне, незнакомке!

Я все сделала, выпрямились, стали обе красивые, решила подарить обе, я столько их искала, да и была уверенная, что ещё таких уже не найду. Через неделю специально поехала в столицу к продавцу деньги отдать, а он уже и забыл, что мне давал их. В итоге за 2 шляпы я отдала всего 600 рублей! После слов продавцов из супер-крутых магазинов была уверенная, что не меньше 3 т.р. отдам. Счастью моему не было предела. Дедушке я их подарила, он был тоже очень неподдельно рад!

Теперь, разбирая его вещи (не стало его пол года назад), я наткнулась на эти шляпы и мне вспомнилась эта история, эта бескорысность, что ли, того продавца и счастье дедушки в новогоднюю ночь, и как-то на душе так тепло стало, что есть ещё все-таки какое-то новогоднее чудо, и у каждого оно своё...

P.S. Спасибо дедушка, что благодаря тебе у меня много хороших воспоминаний, я буду всегда их помнить... И тебя.

Так что, не теряйте, люди, веры в чудо и доверяйте друг другу и будет всем счастье!

Вот это вера в честность! Длиннопост, Память, Дед, Воспоминания, Текст