Вот такая работа. Окончание.

Дорогие пикабушники! Спасибо всем, кто написал тёплые слова, по поводу моего первого поста (Вот такая работа). Кому смог ответил в комментариях. Поводом для написания этого поста послужил вопрос одного из пользователей сайта, о самой опасной и серьёзной аварии, в ликвидации которой я принимал участие. Так вот, самая серьёзная авария на моей памяти, не несла непосредственной опасности для людей. Она развивалась довольно продолжительное время, зато ее последствия весь наш город ощущает на себе уже добрый десяток лет. В результате затопления одной из шахт, часть выработок которой находится прямо под городом, возникла непосредственная угроза того, что часть городской застройки может просто уйти под землю. Была принята правительственная программа, по ликвидации последствий аварии, в результате которой сотни, а теперь уже и тысячи жителей нашего города переселяются из своих квартир во вновь построенное жильё. Хорошо это или плохо—вопрос сложный. С одной стороны люди вместо своих старых "хрущёвок" получают новые современные квартиры, иногда даже чуть большей площади. С другой стороны это новое жильё построено довольно далеко от основной части нашего города. И далеко не всем это нравится.


Теперь об опасности. Мне приходилось не раз и не два принимать участие в тушении пожаров, как в шахте, так и на поверхности, участвовать в ликвидации прочих аварий. Честное слово, я не припомню, чтобы мне или моим коллегам пришлось проявлять чудеса героизма. Просто делаешь свою работу, которой тебя обучили. В том числе обучили и тому, как избежать ненужного риска. Как говорил мой командир взвода: "Зарплату вам платят не за то, что вы что то делаете, а за то что вы должны знать что делать когда прижмет". Да и героизм—это сплошь и рядом последствия разгильдяйства, столь присущего моим согражданам. Вот об этом и будет последняя часть моего поста.


Готовы вы отдать жизнь ради лишней затяжки сигаретой? Надеюсь нет, но вы не поверите, сколько я видел людей, готовых на это. Курить в шахте строго запрещено. За один факт проноса под землю сигарет или зажигалки можно потерять довольно высокооплачиваемую работу, а то и под суд попасть. И это оправдано. Каждый год, происходят аварии и несчастные случаи в шахте, в том числе и со смертельным исходом, причиной которых является курение. Но курильщиков это нисколько не останавливает, и эту проблему не могли решить тогда, когда работал я, не могут, насколько мне известно, и сейчас. И это только один из частных случаев пренебрежения нашими людьми базовыми принципами собственной безопасности.


И ещё один интересный эпизод из моей горноспасательной жизни. Однажды перед спуском в аварийную шахту, женщина-сигналистка сказала нам: "Ребятки, вы только обратно все живые и здоровые поднимитесь!"  А запомнилось это потому, что при обычных плановых спуска эти же сигналистки иначе чем дармоедами и лодырями нас горноспасателей и не называли!

В заключении попробую добавить несколько фоток.

Вот такая работа. Окончание. Работа, Длиннопост, Безопасность

Мое отделение успешно потушило условный пожар.

Вот такая работа. Окончание. Работа, Длиннопост, Безопасность

На занятиях в учебном классе. В теплоотражающем костюме—я.

Вот такая работа. Окончание. Работа, Длиннопост, Безопасность

Поднялись из аварийной шахты.