Вот она! Штольня моей мечты! ТРИИИИИДЦАААААТЬ ДВААААА! Часть 3

Продолжение

Первая часть https://pikabu.ru/story/vot_ona_shtolnya_moey_mechtyi_triiii...

Вторая часть https://pikabu.ru/story/vot_ona_shtolnya_moey_mechtyi_triiii...

Вот она! Штольня моей мечты! ТРИИИИИДЦАААААТЬ ДВААААА! Часть 3 Урбантуризм, Урбанфакт, Пятигорск, Длиннопост, Копипаста, Уран, Штольни, Бештау, Видео

Теперь предстоял неблизкий путь назад, по путям, почти по колено в рыжей жиже до отворота на 31-ую штольню, и еще более неблизкий путь до ВШ, не считая дороги туда и обратно по 31-ой.


Но про 31-ую сказать особо нечего - что-либо представляющее особый интерес мы там не обнаружили, кроме труб принудительной вентиляции, пройдя при этом не менее получаса без остановок.

Вот она! Штольня моей мечты! ТРИИИИИДЦАААААТЬ ДВААААА! Часть 3 Урбантуризм, Урбанфакт, Пятигорск, Длиннопост, Копипаста, Уран, Штольни, Бештау, Видео

Уровень воды поднимался уже выше колена, шестой час нашего пребывания под землей сменил пятый - было решено развернуться не дойдя до конца. Кое-что по 31-ой есть в обзорном видео, потому что фотографировать уже не было желания. К тому же на поверхности я забыл площадку от штатива и приходилось снимать на одолженную зеркалку(1100 кит) каждый раз борясь с наличием притяжения и отсутствием равновесия. Спасибо Максу за некоторые предоставленные фотографии.


Одна деталь, своим видом выбивающаяся из общей ржавой картины, была обнаружена на трубе в месте сопряжения штолен.

Вот она! Штольня моей мечты! ТРИИИИИДЦАААААТЬ ДВААААА! Часть 3 Урбантуризм, Урбанфакт, Пятигорск, Длиннопост, Копипаста, Уран, Штольни, Бештау, Видео

Вода в трубе оказалась под давлением, также в том месте были найдены довольно свежие следы не нашей обуви - все-таки вероятность встретить какого-нибудь "штоленного обходчика" присутствует.


На обратном пути мы заглянули в неосмотренное параллельное ответвление, где нас ждало что-то интересное - энергоподстанция...

Вот она! Штольня моей мечты! ТРИИИИИДЦАААААТЬ ДВААААА! Часть 3 Урбантуризм, Урбанфакт, Пятигорск, Длиннопост, Копипаста, Уран, Штольни, Бештау, Видео

...с трансформаторами, которые доставлялись сюда в составе как вагонетки - о чем говорят колесные пары на кожухе.

Вот она! Штольня моей мечты! ТРИИИИИДЦАААААТЬ ДВААААА! Часть 3 Урбантуризм, Урбанфакт, Пятигорск, Длиннопост, Копипаста, Уран, Штольни, Бештау, Видео
Вот она! Штольня моей мечты! ТРИИИИИДЦАААААТЬ ДВААААА! Часть 3 Урбантуризм, Урбанфакт, Пятигорск, Длиннопост, Копипаста, Уран, Штольни, Бештау, Видео

Я был второй на подъем, поэтому у меня было время дойти до портала штольни №32 и №32бис. Собравшись с силами я дошел до развилки: налево 32-ая бис, которую пробивали заключенные.

Вот она! Штольня моей мечты! ТРИИИИИДЦАААААТЬ ДВААААА! Часть 3 Урбантуризм, Урбанфакт, Пятигорск, Длиннопост, Копипаста, Уран, Штольни, Бештау, Видео

Я пошел прямо до портала боясь светить ярким светом - на улице стемнело уже как часа два, а спалиться так глупо в самом конце похода не хотелось. Но напрасно - портал заложен кирпичем, а перед ним вот эта дверь.

Вот она! Штольня моей мечты! ТРИИИИИДЦАААААТЬ ДВААААА! Часть 3 Урбантуризм, Урбанфакт, Пятигорск, Длиннопост, Копипаста, Уран, Штольни, Бештау, Видео

За дверью еще один пассажирский вагон, но уже в лучшем состоянии - сфотографировать его уже не было ни возможности - узкое пространство и текущая жижа по колено - ни желания, ни сил.


Первый уже наверху - все спокойно, теперь и мне предстоял 50-ти метровый подъем на жумаре, который мне запомнился как АДИЩЕнелегкое испытание после семичасового месения говн в респираторе... все закончилось благополучно уже за полночь после 3-х часовой борьбы со сном за рулем.


Обзорное видео с нижнего горизонта.

Нарезка моментов (звук при просмотре обязателен). ВНИМАНИЕ! Содержит ненормативную лексику.

До встречи, Бештау!

Вот она! Штольня моей мечты! ТРИИИИИДЦАААААТЬ ДВААААА! Часть 3 Урбантуризм, Урбанфакт, Пятигорск, Длиннопост, Копипаста, Уран, Штольни, Бештау, Видео

P.S. Комментарий от автора


На самом деле, мы получили уже седьмую годовую дозу радиации за этот год и...

Вот она! Штольня моей мечты! ТРИИИИИДЦАААААТЬ ДВААААА! Часть 3 Урбантуризм, Урбанфакт, Пятигорск, Длиннопост, Копипаста, Уран, Штольни, Бештау, Видео

...а пост написан третьим участником похода, который облучался всего раз.

Заброшенка

2.5K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Экстрималы-адреналинщики. Там кроме радиации можно было на жопу таких приключений найти. Просто заблудиться, надышаться газов, провалиться в какую нибудь клоаку, попасть под обвал и ещё много много чего. Но любопытство сильней всего этого, ДА???

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку