Восток бывает разный, или немного элементарной математики в дальневосточном автобусе

Довелось мне давеча сесть на пригородный автобус, ехавший из поселка, назовем его Епагдеево в город Писецдалеченск. Водитель автобуса сказал, что оплата при входе (на разных маршрутах разные правила, где-то при входе, где-то кондуктор, а где-то на выходе), нашла транспортную карту, оплатила, но не тут-то было, оказывается терминал оплаты лежит у водителя, тот что при входе взимает плату проезда из села Епагдеево в Писецдалеченск, а внутри Писецдалеченска тариф другой (а зашла я в автобус в Писецдалеченске).

Тут надобно отметить, вкратце, как устроена оплата в автобусах Нефигасебе-писецдалечной области:

Тариф по городу:

40 руб. наличными или 30 руб. по транспортной карте.

Тариф из Епагдеево в Писецдалеченск:

78 руб. наличными или 66 руб. по транспортной карте.

При этом запрещено взимать плату по одной карте два и более раз подряд в рамках одной поездки (т.е. по карте каждый платит только за себя).

Что делает водитель по правилам перевозок? Наверняка, ничего не говорит, молча трогается и едет, ну или говорит "какой пробили - такой пробили".

Что делает нормальный человек? Тут важно отметить, что со мной вместе зашла моя бабушка, которая в это время искала наличные, чтобы оплатить 40 руб. по внутриписецдалеченскому тарифу. Нормальный человек говорит, чтоб бабушка не оплачивала, ибо водитель сам сказал оплатить на входе, автобус стоял на остановке, при этом ни намека на наличие другого платежного терминала не было, так как он лежал максимально скрыто от пассажиров по левую руку водителя.

Что делает "Гордый Мужчина за рулем"? Разумеется вырывает транспортную карту из рук пассажирки и пробивает еще один билет уже по внутреннему тарифу Писецдалеченска. Мол, на смотри, так должна была сделать, не забывая отчитывать ее за глупость. При этом бабушка протягивает купюру в 100 руб., что разумеется в сложившейся ситуации мной пресекается.

На вопрос: зачем еще раз пробили билет? Ответом служило: "Ты что слепая, написано же 78 рублей, не хватает!"

Дальше пошли в ход сами билеты: "Смотри, слепая, сколько написано, видишь? 66 рублей! А здесь смотри сколько написано? 40 рублей! Не хватает"

- Здесь написано 30 рублей.

(тупо смотря в билет, автобус трогается) - В другом месте написано 40 рублей. Считать научись!

- Верните мне разницу. Зачем вы вообще второй билет пробили? Здесь же написано 30 рублей, а там 66 рублей.

- Это не мои деньги. Слепая, считать научись.

- Разницу верните.

(пауза, доставая купюру в 100 рублей) - На подавись!

- И подавлюсь! (тут специально подчеркну, что это было в первый раз, когда я повысила тон)

(а дальше начало полыхать) - Бесстыжая! Еще деньги берет! Бесстыжая! ("Еще деньги берет" - цитата, достойная рамочки, так меня еще никто не пытался оскорбить) Тупая, там же написано 78 рублей! Че встала? Отошла, ты меня бесишь! Бесстыжая!

(далее пошли угли) Вышла из автобуса, дура! Слепая, еще деньги взяла!

- Считать сам научись!

Мы с бабушкой вышли, проехав 2 остановки, ждать автобус с нормальным водителем. И, честно признаюсь, на выходе из автобуса, подсчитав расходы и приходы: минус 66 рублей (межгород по карте), минус 30 рублей (внутригородской по карте), плюс 100 рублей (бонусный подарок "Подавись от водителя"). Я поняла, что 4 РУБЛЯ ни разу не покрывают всего того потока оскорблений, которые я выслушивала за эту поездку и тут подгорело уже у меня, пришлось отсыпать сдачу не менее приятными словами.

Мораль? Во-первых, в России в целом, и на Дальнем Востоке в частности, не принято вырывать у женщин из рук их имущество, будь-то пакет, транспортная карта, мокрый зонт или что-либо еще. Даже, если вам кажется, что вы точно знаете как правильно надо поступить, куда переложить пакет, чтоб не мешал, зонт чтоб не капал или хотите показать как правильно платить за проезд, раз тупая слепая женщина не знает, что нужно стоять и смиренно дожидаться пока знающий мужчина достанет откуда-то из жопы платежный терминал.

Во-вторых, в России, знание простейших разделов элементарной математики (таких как сложение и вычитание чисел меньших 100) - это общепринятая норма. Если кто-то не может выполнить в уме элементарные операции, такие как 66 + 30 - 40 - 30 = 26, этот человек должен понимать, что это в первую очередь его проблема, а не проблема окружающих, будь то мужчины или женщины.