Восстановление зрения. Близорукость. Личный опыт. День 0

Доброго.

Решил сделать заметки по своему опыту восстановления зрения.

У меня небольшая близорукость -2.75; -3.25, астигматизм на левый глаз. И меня задолбало, что очки запотевают, что ничего не видео по бокам и прочая.

Сначала я посещал офтальмолога, которая с одной стороны сильно помогла моей жене и имела большой авторитет в моей семье. По её совету много лет не носил очки и просто терпел. Так себе удовольстаие. Однако со временем офтальмолог и вовсе скатилась в назначение аюр  ведических капель, гомеопатии. Ничего не имею против аюр вед, просто не моё это - вера и лекарства с недоказанной эффективностью. (Большой привет вам, Никулина Ольга Васильевна. Искренне надеюсь, что вы разделите свою деятельность на врачебную в кабинете клиники и на личную с гомеопатией, аюр ведами и чем угодно в рамках УК РФ, которую будете вести частно в своём личном офисе).

Как итог, я запросил ещё одно мнение после того, как вышеназванная офтальмолог не смогла вылечить халязион за 3 месяца, ну и после пыточных курсов мидримакса по целым месяцам (попытка снять спазм аккомодации).

Второе мнение было однозначным: компенсируй близорукость и это уменьшит шансы будущих подобных проблем, а сейчас вот тебе мазь, вот тебе гель и капли. Купил очки, порадовался, халязион прошел в течение месяца с адекватной тераптей. Обсудил с новым офтальмологом перспективы операции. Сошлись на SMILE.


Через полгода выюрал момент смены работы для операции, выбрал клинику. Тут всё просто, жена лет 5 назад оперировалась в клинике Шиловой и всё прошло отлично. Мне тоже такого и надо, чтобы клиника давала стабильный результат и работала на потоке. Последнее поясню. Я предпочту врача без особого личного отношения, но для которого операция есть рутина и в руках живой, каждодневный опыт.


Обследовался, на следующий день с утра было время для операции.


Подготовка. Никакая. Косметикой не пользуюсь, линзы не ношу, машину не вожу, алкоголь не пью. Скучно.


Ещё подумал о том, как будет проходить операция, посмотрел один видосик про шаги операции. Решил, что больше будет вредно и лучше спокойно пойти спать.


С собой собрал: пачку бумажных салфеток, воды 0.5 литра, обезболивающее, перекус - пару яблок, документы и солнечные очки. Наученный опытом жены я взял такие, чтобы глаза закрывали крепко и со всех сторон и имели максимальную степень защиты. Взял такие https://www.decathlon.my/adult-sunglasses/181313-13718-adult...


По итогу ничего кроме документов и очков не пригодилось.


Операция. Очень быстро и безболезненно. Минимальный дискомфорт. Всё отлажкно, каждый шаг до тебя доносится и проясняется. Часть с работой лазера для меня была самая простая. Просто лежи, как сказали и не дергайся. Держатель век отлично помогает от морганий, местная анестезия от боли. Просто 25 секунд смотреть прямо надо. Мне доже любопытно было, как именно за уманится моё зрения от работы лазера. Может это и помогло не дергать и смотреть прямо. Да, зрение становится мутным.


После работы врача. Тут было немного неприятно, пока разглаживали да удаляли. Но занимает не более минуты или двух. Спокойно лежишь, глубоко дышишь и не паникуешь. И всё хорошо.


По ощущениям минут 5-7 всё действо заняло. После отдрхнуть минут 5, полежать на диванчике.


Сразу после операции зрение было несколько туманное, словно со слабой близорукостью и без очков. Глаза особо не слезились, ну может на пару салфеток.


Сам покинул клинику, сам вызвал такси. Мог читать текст шрифта 16-18, пусть и мутно.


Через час дома закапал капли и понял, что зрение улучшилось разительно. С телеыона мог читать и писать. Глаза как не слезились речьями, так и не слезились.


Когда отошла местная анестезия, так минут 30 был "горячий песок" в глазах. И прошло.


Никаких заездочек, артифактов, гало, расфокусировки.


Сейчас прошло часа 4 с операции. Каждый час зрение четче и четче.


Думаю, что всё будет отлично.

Очкобушники

358 постов2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всё по правилам Пикабу.