Восстановление старого рубанка

Довелось мне недавно разбирать всякий хлам в доме почившего дядюшки.

Дом выставлялся на продажу, поэтому надлежало навести в нём порядок дабы не пугать покупателя.

И вот там, в глубине кучи старых железяк и кусков проволоки попался мне на глаза старый, побитый ржавчиной и неумелым обращением рубанок. Лопнувшая деревянная рукоять, гордое клеймо USSR и литая станина из серого чугуна завершали образ былой мощи инструмента.

Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост

Подавив первоначальное желание запулить его в металлолом, осмотрел внимательнее, взвесил все за и против и решил на досуге попытаться вернуть ему внешний вид и функциональность.

Строго говоря, мне он нафиг не упал. В мастерской есть и фуган и электрорубанок.

Но неуёмная любовь к хорошему инструменту вкупе с желанием нет-нет, да снять длинную, тонкую и ароматную стружку всколыхнули детские воспоминания о столярке дедушки и эта невзрачная железяка поехала ко мне в гараж.

Выбрав свободное время, начал неспешно разбирать инструмент. Первым делом отправил на склейку лопнувшую рукоятку. Клеил, разумеется, на ПВА, затянув продольно шпилькой и зажав в тиски для выравнивания поперёк.

Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост

Затем снял всю оснастку, представлявшую собой печальное зрелище из-за обширной коррозии.

Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост
Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост

Коррозия пожрала всё. В том числе и т.н. "лягушку" - алюминиевый элемент, на который устанавливается оснастка.

Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост

С ржавчиной было решено бороться с помощью лимонной кислоты. Закинул все ржавые элементы в ванночку с раствором и оставил на ночь.

Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост

Алюминиевую "лягушку" решил очистить с помощью щёлочи. На эту роль отлично подошло средство для прочистки труб. Растворил немного гранул в воде и

бурная реакция менее чем за минуту убрала все следы коррозии.

Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост

Разумеется все детали потом были тщательно отмыты слабыми растворами соды и уксуса для нейтрализации кислотных и щелочных остатков, промыты водой, высушены, обработаны WD и отложены на время.

Пришла пора самой массивной детали - станины.

В тот момент, когда я взялся за неё вплотную, уверенность в целесообразности затеи дрогнула.

Потому как не обошлось без родного советского правила: хорошая задумка и отличные материалы обязательно должны быть испоганены отвратительной реализацией. Так и здесь.

Сквозная дырка в станине из-за дефекта литья была дополнена недопустимой кривизной рабочей поверхности.

На просвет под линейку это выглядело вот так.

Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост

А вот и дырка. На результат работы в принципе не влияет, но я её там видеть не хочу.

Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост

Ну что ж, надо доводить дело до конца.

Станину отдал товарищу на завод.

Там мне её отпескоструили, вывели фрезой в абсолютную плоскость и покрыли особопрочной терракотовой краской для бронетехники.

Дырку я заделал поксиполом.

Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост
Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост

Настал черёд железка́ - режущего элемента рубанка. Проблема конкретно этого ножа заключалась в том, что его пытались точить. Вручную. Соответственно ни о каких режущих свойствах речи идти не могло, вместо ровного угла в 30° была кривая дуга с зазубринами и избитой кромкой.

Без специализированного заточного оборудования тут делать нечего. А нужно.

Результатом часового копания в кейсах с метизами и прочими деталями стала простая и функциональная оснастка для заточки. Упор с регулируемым углом наклона свободно катающийся на подшипниках по поверхности заточного камня.

Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост

Примерно час неспешного возюканья по камню и доводка пастой ГОИ сделали мне красивый и бритвенно острый нож с ровной плоскостью, перпендикуляром и углом в тридцать градусов..

Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост

Не буду утомлять читателя процессом обратной сборки, настройки и подгонки.

Не этой тематики пост.

Разложив все детали перед собой, я за полчаса собрал всю конструкцию воедино, отстроил углы, вылет режущей кромки и в результате заимел в мастерской прекрасный и функциональный инструмент.

Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост

Который с лёгким и приятным свистом снова снял тонкую, пахнущую смолой и тёплым деревом стружку.

Восстановление старого рубанка Реставрация, Инструменты, Рубанок, Длиннопост

Позже, захотев оценить свои усилия, я решил поискать подобные рубанки в продаже. В интернете откопал две крайности - дешёвые китайские поделки стоимостью около десяти долларов со станиной из гнутой пивной банки и импортные изделия внешне и конструктивно полностью идентичные моему, но стоимостью от двухсот долларов.

Посчитав, что усилия потрачены не зря, я обработал рубанок WD-40 и сложил в коробку вместе со всеми приспособлениями ждать того момента, когда мне будет неудобно работать электроинструментом или захочется непонятной многим эстетики.

А может его ждёт участь подарка особому ценителю.

Это уже не важно.

Свою порцию кайфа от процесса я уже получил, чего и вам желаю.

Будьте здоровы и спасибо за внимание.