Восстановление подсветки дисплея у автомагнитолы Sony CDX-L400X

приветствую пикабушники, мой полумесячный бан закончился и я наконец-то могу комментировать и добавлять посты. молчание полезно, хотя иногда хотелось ответить в комментах.

хотелось бы сразу сказать, ребят, не имейте привычки называть стукачами и шестерками тех, кто вызывает модератора в пост, будь то баян или отсутствующие теги. бросайте эти "пацанские" и "зековские" понятия. 

теперь к сути: принесли магнитолу с отсутствующей подсветкой. сам человек сказал что уже купил такой. судя по форумам и темам, данная проблема очень часто встречается среди "пролежней" - магнитол которые продолжительное время были без работы, например в гараже, в битых авто. 

я не занимаюсь автоэлектрикой и автомобилями, так что не могу сказать правда это или нет и с чем это связано. 

после вскрытия панели магнитолы я нашел виновников, а точнее виновника: лампу накаливания, на которую был надет резиновый колпак, чтоб красный свет был. 

Восстановление подсветки дисплея у автомагнитолы Sony CDX-L400X Ремонт электроники, Ремонт, Магнитола, Длиннопост, Подсветка
Восстановление подсветки дисплея у автомагнитолы Sony CDX-L400X Ремонт электроники, Ремонт, Магнитола, Длиннопост, Подсветка

"не обращайте внимания на светодиод и резистор, они лишние, просто в кадр попали. собственно сами лампы накаливания и резиновый колпачок"

так как по схеме лампы подключены последовательно, то сгоревшая одна лампа вывела из строя всю подсветку (это выяснилось позже) 

менять решено было на светодиоды. после некоторого поиска оных я снял их со старого неуправляемого свитча Trendnet, но встал вопрос - а какое напряжение идет на лампы? светодиоды запросто могут выгореть если не сразу, так через некоторое время, если напряжение будет больше, чем номинальное для светодиодов. 

с этим вопросом полез в гугл за схемой, которая нашлась быстро. 

в куске схемы видно, что подсветка дисплея именуется "LCD BACK LIGHT" и подключена последовательно от +B (5.2V) через два резистора на 10 Ом.  

Восстановление подсветки дисплея у автомагнитолы Sony CDX-L400X Ремонт электроники, Ремонт, Магнитола, Длиннопост, Подсветка

5.2 многовато для двух светодиодов а уж 10 Ом сопротивления тем более мало. прозвонка резисторов показала 6 Ом сопротивления. 

лампы я заменил и сделал тестовый запуск. светодиоды через несколько секунд потускнели и начали прогорать. ожидаемо))

Восстановление подсветки дисплея у автомагнитолы Sony CDX-L400X Ремонт электроники, Ремонт, Магнитола, Длиннопост, Подсветка

"замененные светодиоды на посадочных местах PL901 и PL902"

второй раз я их заменил на те же, но с платы свитча я снял родные резисторы номиналом 167 Ом которые были в цепи питания этих светодиодов и заменил их вместо 10 омных что стоят на плате магнитолы.

Восстановление подсветки дисплея у автомагнитолы Sony CDX-L400X Ремонт электроники, Ремонт, Магнитола, Длиннопост, Подсветка

"замененные резисторы. номера R942 и R941. их можно увидеть на схеме выше"

после запайки все проверено, работает, не выгорает. по мне, так зеленая подсветка выглядит приятнее) 

Восстановление подсветки дисплея у автомагнитолы Sony CDX-L400X Ремонт электроники, Ремонт, Магнитола, Длиннопост, Подсветка

данный пост не претендует на звание инструкции к действию. я думаю пост поможет тем, кто имеет схожую проблему. будьте внимательны когда подключаете магнитолу к бп, в инете не всегда верная информация по подключению магнитолы. например в моем случае я подключил так как было написано в инете, в одной из инструкций. подключил землю, питание и ECC и при включении получил бахнувший предохранитель. после поиска схемы уже в ней я нашел где находятся эти контакты, их расположение а они оказались совсем не там. и мне еще повезло что бахнул только предохранитель) 



я так и не понял почему Sony предпочли лампы накаливания вместо светодиодов.

в возможных дубликатах есть интересный пост))