Восстановление обоняния после ковида

Всем привет, бедолаги без обоняния и вкуса, а также те, кого эта пакость пока что не коснулась. Я переболел КОВИДом две недели назад, когда улеглась температура, с грустью обнаружил полное исчезновение обоняния и вкуса. Вся еда стала по ощущениям как картон, не глядя невозможно определить что именно ты ешь. Я здорово пригорюнился, помня о том, что это может продолжаться месяцами, а вкус и запахи играют в моей жизни очень большую роль, без этих ощущений жизнь становится немного черно-белой. Почитал про иногда успешное лечение абсентом, но спиртное я не люблю ни в каком виде, экспериментировать не хотелось. Сегодня супруга сунула мне под нос баночку с каким-то китайским бальзамом от насморка (аналог вьетнамской "Звездочки"), для эксперимента. В обычном состоянии её нюхать это то ещё испытание, запах такой, что глаза слезятся. Тут я несколько раз хорошо понюхал эту баночку, почувствовал какие-то смутные следы запаха, больше похоже на память о запахе чем на сам запах. Очередной раз расстроился и забил. Но через несколько часов, за обедом, внезапно прорезался вкус обычной еды. И следом сразу запахи. Причем довольно резко. Пока всё не такое яркое как обычно, но прогресс огромный! У меня возникло ощущение, что после болезни обоняние и запах надо заводить "с толкача", чем-то очень резким и ядрённым. Иначе само не появится. Абсент тому подтверждение, это тоже довольно забористая штука. Если не хотите экспериментировать с алкоголем, можете попробовать "Звёздочку" или что-то подобное. Фото банки бальзама прилагаю на всякий случай. Не болейте!

Восстановление обоняния после ковида Коронавирус, Обоняние, Восстановление