Воспоминание 2: Неожиданная благодарность

Когда мне было лет 18, я не понимала, нужно ли говорить "спасибо", когда мне придерживают дверь. Я спрашивала это у знакомых парней, и все они ответили однозначно: "Да". К 21 году, когда я училась в универе, вдруг поняла, что я тоже могу придерживать дверь людям, когда выхожу. Начала с женщин с колясками. Они часто не говорили "спасибо" и вообще никак не реагировали. Чуть позже мне стало интересно: а что если придерживать дверь взрослым мужчинам и парням своего возраста? Парни моего возраста на тот момент почти никак не реагировали на это, часто просто пытались игнорировать ситуацию. Может, смущались, а может, просто в своих мыслях были. Мужчины с сумками всегда говорили "спасибо" и проходили с напряжённым лицом. Но однажды я придержала дверь обычному взрослому мужику — он был какой-то работяга. Я видела через дверь его грустное лицо, он ждал, когда я выйду, просто с насупившимся лицом. Я вышла и держала дверь, чтобы он прошёл. Он сначала затормозил на мгновение, потом посмотрел на меня удивлённым взглядом. Понял, что я ему придерживаю дверь. Его лицо расплылось в улыбке, и прозвучало это "спасибо"... Больше я таких удивлённых и радостных лиц не видела до вчерашнего вечера... Типовая ситуация была, и мне сразу вспомнился тот мужик.