Воспитание собаки

Алярма -длиннопост!

Решил рассказать как воспитывал взрослую собаку

Итак,УСЛОВИЯ:

Американский стаффордширский терьер женского полу,возраст 1,5 года. Переехал в ноябре 2012 на мою жилплощадь вместе с хозяйкой. Начальные навыки дрессировки вида "ко мне", "фу" "сидеть лежать" отсутствовали как класс, проявлялись лишь на кухне за ништяки, и то по желанию,настроению и фазам луны. После первой совместной прогулки и первого дня знакомства стало ясно, что жить на 25 квадратных метрах с неуправляемой 30 килограммовой самоходной прищепкой не айс,надо воспитывать. Т.е скотинка подзабивала на свою хозяйку,растившую её со щенка, чего уж там говорить про меня - что-то в стиле "кто вы такие,я вас не знаю,идите туда-то...".

Опыта собаководства 0,правда в детстве я со слюнями разглядывал отцовский дембельский альбом (погранвойска,инструктор служебного собаководства) и книги по охоте и охотничьим собакам (отец охотник,меня втянул в это дело лет с 8). Собаку хотел всё детство, но то были лихие 90, потом маленькая сестра и т.д. Но вот и "Здравствуй Вася, я сбылася! подп.- Мечта Идиота"

Зверя надо кормить. Сухой корм отпадает сразу (использовался как лакомство для дрессуры и НЗ на случай "нет времени варить"). Едем на рынок таримся под 10 кг костей,калтыков,обрезков и потрохов и прочего мясного нелеквида. варим всё это дело с картошкой,крупами и овощами. пахнет даже лучше чем жратва в рабочей столовке. Остужаем-накладываем в миску ставим на пол- и нас взглядом посылают кое-куда погулять... Сам сижу ем ту же картошку но с другими запчастями от той же хрюшки, кусочек падает на пол,тянусь за ним и получаю легкий укус в руку. Таакс,походу пора объяснить кто в доме хозяин... Пусть меня закидают какахами зоозащитники,но без лёгкого рукоприкладства тут не обошлось. Нетронутая миска убирается в холодильник. В стену вкручивается анкер на 10, с гаража приносится полтора метровая цепь с карабином. Имеем вечер свободного перемещения по собственной жилплощади. Наступает вечер,извлекается всё та же миска,и о чудо! содержимое исчезает...Уже легче,с рационом определились. Но осталось разрешить приоритет потребления. В последующую неделю,в назначенное время 3 раза в день зверь заводился на кухню, привязывался к столу и наблюдал как ем сначала я (точнее делаю вид что ем из миски собаки с чавканьем и изображением удовольствия),потом миска ставится на место и подпускается с командой "Возьми" главный зритель этого театра абсурда. Объедки со стола складировались в ту же миску, с рук запрещалось кормить всем- друзьям,хозяйке и т.д. Гастроли шли недели две. Через 3 недели можно было спокойно оставить бутерброд на столе, уронить колбасу и не торопиться поднимать,а подняв положить в миску и сказать "возьми". В общем приоритет в делёжке еды мы тоже определили.

Теперь команды.

На указанное в книгах поощрение и привлечение внимания лакомством забивался болт М24 минимум. Попутно читаем форумы и сайты о данной породе,узнаём что есть и другой вид возбуждения ИГРОВОЙ. ИГРОВОЙ У СТАФФА, КАРЛ! Все купленные игрушки уничтожались до состояния мелкой дисперсии максимум минут за 20. Покупается маленький мячик-пищалка (в дальнейшем стало ясно, что мячики всех видов- это наш фетиш, собакера реально начинало трясти при их виде). даём мячик поиграть,потом нереальными уговорами в обмен на кость вымениваем его на кость,приговаривая без особой надежды в голосе "ОТДАЙ" (по моему я бы после этого смог работать переговорщиком по освобождению заложников). и прячем (по приобретенным навыкам прятанья мог бы стать неплохим контрабандистом)))). Кто знаком с этой породой, думаю меня поймёт... В общем мотиватор для сидеть-лежать мы нашли. "МЕСТО" мы учили бросая кость на коврик.20 минут "место" беспрекословно выполнялось,потом у меня снова появлялась четвероногая тень. Хоть так.

"Ко МНЕ" - больная тема, мячик не помогал, особенно если мы что-то копали или грызли. В такие моменты собака вообще переставала реагировать на внешние раздражители... пробовал даже взрывать бомбочки,лишь бы эта чёрная зараза бросила эту долбаную палку или покрышку.БЕСПРЕСПЕКТИВНЯК. Полный. решение пришло само собой: зверина тупо сгребалась в охапку и уносилась на руках подальше от искушающего предмета. Позже достаточно было моего потягивания за ошейник и многострадальная палка оставлась умирать на снегу))) "Ко мне" в отвязанном состоянии постепенно стало выполняться безоговорочно.(кроме случаев уничтожения палок и покрышек-тут только в охапку, и позж за ошейник). Особенность породы - растудыть её туды. К весне мы уже никуда не срывались как оголтелые,а спокойно сидели и ждали команды "ГУЛЯЙ". в первые месяцы ободдранные на полпути расстёгнутым карабином руки и отшибленные цепью пальцы,рваные цепи со звеном в 2мм были нормой...

Стоит заметить что собака неоднократно срывалась с поводка. Спасало то,что живу я в пригороде,в 200 метрах от дома начинается чистое поле,до которого подопытный конвоировался за ошейник в трудноснимаемом самодельном наморднике,после срыва приходилось волей-неволей возвращаться ко мне. Зима в Сибири и короткая шерсть играли мне на руку...

Про кровати и столы мы разобрались за месяц,примерно в этот месяц случился и описанный в предыдущем посте инцендент... При попытке захвата защищённой территории интервент,несмотря на сопротивление, депортировался свободной конечностью. Сможете спихнуть одной рукой мешок гипса? вот вот, поэтому приходилось вкладывать силу...

В это же время собака играя в "забери предмет у хозяина" ударилась хвостом об острый угол. Хвост в месте удара распух вдвое, лежит на коврике и скулит. до ветеринара 50 км, своей машины нет, последний автобус был час назад. Такси стоит около 1к...да и не каждый повезёт собаку. Из походной аптечки достается кеторол,скармливается 2 таблетки,поглаживая пострадавшего,так меньше скулит,или кеторол начинает действовать.и я засыпаю рядом с ковриком. Просыпаемся утром в обнимку...Опухоли нет,хвост виляет,аппетит хороший... Приезжает от родителей девушка... О произошедшем мы умолчали. Но после Гильза стала гораздо лучше меня слушаться)))))

Были конечно подарки на ковре разных видов, но в течении 3 месяцев мы подобрали режим кормления и выгула, научились понимать сигналы друг друга и по квартире можно было передвигаться без света и команды сапёров.

Так мы прожили первую зиму вместе, хозяйка ревновала нас по очереди. Не отрицаю, Были моменты жесткого воздействия, где-то играла усталость, обида за усилия не дававшие результатов. В конце концов страх, ведь многие слышали об этой породе, и я видел как с одного укуса лопалась говяжья бедренная кость,ломался черенок от лопаты... Подчинить эту силу любой ценой требовал инстинкт мужчины... Пусть и звучит черезчур пафосно.

Про то как мы тренировались и просто отрывались напишу в другом посте,если будут просьбы.

Фотки накрылись вместе с диском...

P.S. Мы в ответе за тех кого приручили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе надо дрессировщиком работать) так все складно описываешь!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку