Воспитание подрастающего поколения.

У меня очень благоустроенный двор, замечательная детская площадка, футбольное поле, елочки растут, этим летом молодые березки посадили, в 150 метрах от моего дома каток залили добротный. Ну это так, небольшое отступление.
Так вот, катаюсь я на коньках как-то, припозднился уже 23:00 доходит, со мной один парнишка, лет 12-13 где-то. Потом он уже ушёл переодеваться, я последние пару кругов навернул и тоже пошёл.
Иду довольный домой, смотрю тот пацан стоит березку ломает, нехорошо думаю, дай уму разуму научу, кричу ему:
- Зачем ломаешь?
Он на меня посмотрел взглядом, типа "тебе какого хера надо?"
- Люди старались, сажали, - говорю -, а ты не ценишь. Смотри как красиво у нас во дворе. - Немного об экологии рассказал и фотосинтезе, хоть перед кем-то поумничать решил.
Он смотрит на меня и мне даже показалось, что что-то в его взгляде изменилось, ну думаю, хоть кого-то на истинный путь наставил и так приятно на душе стало, что что-то полезное сегодня сделал. Тут он опять к березке отворачивается и с криком:
- А мне по*уй!
Я аж опешил на мгновение, а он березку дернул со всей силы и выдрал с корнем, там много силы не надо и бежать от меня. Догнал засранца, дело не сложное, отобрал рюкзак с коньками и на подъезд закинул. Может так хоть что-нибудь поймёт, гавнюк мелкий. И как с этими вандалами малолетними бороться? Грустно...