Воспитание "мужчины"

Хочу рассказать историю из своего детства.
Тут не будет ни предисловия, ни послесловия.
Я не буду рассказывать о том, почему мой отец стал тогда таким, каким он стал. Я не буду рассказывать, как сложилась моя жизнь в дальнейшем. Просто небольшой отрывок жизни разных людей, запертых в одной квартире.

– Бей! Я сказал бей!

Мне было лет 6-7-8-9. Точно уже не помню, когда это началось. Помню с чего началось. Но с точностью возраста могу ошибиться. Важно лишь то, что это продолжалось не один год и время от времени.

Поздний вечер. Пора бы уже спать ложиться. Я стою по середине комнаты. Мне нельзя спать. Урок еще не усвоен. Не все истории еще прозвучали. Не вся водка еще допита. Отец сидит на полу закрывая собой выход из комнаты. Он пьет свою водку и курит приму. У него очередной приступ ПТСР. Это сейчас я уже такой умный и понимаю в чем было дело. Но тогда... это был мой папа. Уже больше часа наверное прошло как я стою и не могу сойти с места. Я в очередной раз должен выслушать одни и те же истории о том, как папа переживал физическую боль и моральные унижения, в разные периоды жизни. Страдания, которые его закалили и сделали "мужчиной". Как он боролся, выживал, дрался, добивал обидчиков, кого-то жалел и отпускал в итоге, как сила и ненависть помогали ему восстанавливать справедливость и защищать других.

– Бей!

Рюмка за рюмкой, но водка все не заканчивается. Я стою. И слушаю. Знаю, что скоро это закончится. Осталось лишь продержаться. Передо мной поднятая рука. Раскрытая ладонь.

– Бей! Бей иначе ты не станешь мужиком!

Моя задача – бить своего папу. Не его, конечно же. А раскрытую ладонь. Но для меня это было одно и то же. Рука, которая меня всегда кормила, обнимала и заботилась обо мне.

– Эти татары не давали мне вставать с постели. Я несколько дней поссать не мог сходить... Я их всех потом выловил. По одному! Я на них живого места не оставил. Это армия. И ты пойдешь в армию. И ты к тому времени ты должен стать мужиком! Понял?

– Бей. Бей говорю!

Я стою. Молчу и киваю когда требуется. Что-то бормочу соглашаясь со всем, что мне говорит папа. Уже скоро. Второй час это длится. Он уже начинает стихать. Сигареты заканчиваются, да и водка тоже. Скоро он уснет. Хочется в туалет и спать. Но пока нельзя.

– Ты должен стать мужиком! Понял? Бей.

Я бью. Но этого мало. Надо еще и еще. Впереди череда других поучительных историй на самые разные темы. Про стрижку овец например, про то женщин, про начальников на работе, про политику. Да про все что угодно.

Я тихо стою и пытаюсь не заплакать. Или плачу, но вытираю слезы. Я так устал уже. Где-то за моей спиной, в своих кроватях лежат мои младшие сестры. Слушают все это без возможности прекратить это и уснуть. Все знают – водка закончится, он уснет. Надо только дождаться, надо чтобы я все сделал правильно и не раскачивал лодку. А я стою. Становлюсь мужчиной. Терплю унижения и бью своего любимого папу.

---
Чем вся эта история закончилась?
Я вырос и смог уехать подальше от своих родителей. Сестры сделали также. Вся семья разорвана в клочья. Как сложилась моя судьба? Очень даже прекрасно. Я многого добился. Хотя по меркам отца мужиком так и не стал. Общаюсь ли я с ним сейчас? Да, он недавно сломал бедро. Я был с ним в больнице и он жил у меня два месяца, учился ходить заново, я всячески помогал. Сейчас он уже не страдает от таких приступов ПТСР. Разве что от белки, когда перепьет. Благо живет он сам по себе в основном. Так что мне уже от этого никакого вреда.

Были ли у меня проблемы после такого воспитания? Да, определенно были. Я стал очень замкнутым и слабым духом человеком. Когда у тебя внутри боль, которую не стереть из памяти, ты сам себя съедаешь изнутри. Иногда это прорывается наружу. В моем случае это неумение радоваться жизни. Как бы хорошо мне ни жилось, я всегда помню то, что со мной происходило и это стягивает меня во тьму.

Много чего было в детстве плохого. Рассказал лишь одну свою боль, которая связана была с отцом. Было столько всего разного кроме него! Никогда раньше никому этого не рассказывал. Просто захотелось поделиться опытом "ребенка", которого папа учил жизни.

Я считаю, что я вырос хорошим и достойным, уважаемым в обществе человеком. Но со своими особенностями: я слишком добрый, хороший и мягкий там, где нужно людей "бить". Но таким я стал исключительно по своим собственным убеждениям. Вопреки тому, чему меня учили.