Воспитал. На конкурс Озимандии.

У нас с моим младшим братишкой всегда были разные вкусы - с самого детства. Я собирал Лего, он играл в машинки, я любил почитать умные книжки, он увлекался телеком.

Меня, как старшего брата это не особо напрягало до тех пор, пока у него не начался переходный возраст. Я свою юность провел на хорошей рок-музыке и в приличных компаниях (родители старались влиять на это, оставив младшего на мое попечение), а младшой - читал реп о непростой судьбе молодого пацана, встающего на рельсы собственного жизненного пути в компании таких ребят с гонором, но...скажем так, без светлой мысли. Я решил с этим бороться.

При нем я включал погромче Нирвану, пересказывал в красках фантастику Стругацких (приукрашивая, каюсь, но надо же чем-то привлечь молодого отрока?). Сначала братан ногами и руками упирался, уходил читать реп в другую комнату, потом попривык.

Около года я загружал его новой музыкой, играл при нем на гитаре, сунул в руки Хоббита, первую книгу, которую он самостоятельно прочел.
Реп о будущих победах чотких пацанов как-то незаметно уступил Балладе о Древнерусском воине, пацанчики во дворе все реже и реже стали попадаться мне на глаза, телевизор уже на равных соперничал с классической литературой.

Но потом появились у меня новые интересы - девушка любимая, работа, университет. И забыл я о том, что хотел всерьез перевоспитать брата.

Прошло около полугода.
И вот, засиделся я как-то на Пикабу допоздна, и тут смотрю - братишка спит. Выключаю компьютер и вижу - в руках у него полуоткрытый томик "Граф Монте-Кристо", в наушниках льются тяжелые гитарные рифы Раммштайн.
"Eins... hier kommt die Sonne
Zwei... hier kommt die Sonne..."

По щеке скатилась скупая мужская слеза. Воспитал-таки братишку...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
И получился вместо самостоятельной, проделавшей собственный путь личности пустой человек-копирка с силой навязанными вкусами и пристрастиями. Браво, хуле.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Лучше бы он сам до этого дошел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы согласился, если бы не одно НО - человек начал сам интересоваться и разбираться. Дюма я ему даже не рекламировал, я больше налегал на Жюль Верна. Вот если бы он забил без моего участия на это дело - тут бы я даже не спорил.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек самостоятельным быть должен, мнение свое иметь. Вырастил бычка на веревочке так и будет теперь хвостиком за тобой все повторять, а то еще и за кем другим похуже, внушаемый теперь.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...интересно.
А ты не думаешь, что то, что ты собой представляешь - это результат влияния на тебя родителей, школы, общества?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Влияние разумеется было. Но я всегда оставался собой. Не лучшим человеком конечно, но собой. У меня тоже такой старший "благодетель" вроде тебя был, качался, в карате ходил, ну и на разборки разумеется, стрелки там всякие... Ну и из меня себя лепил, матюками да побоями. Карате он меня учил, а на деле как на груше на мне приемы отрабатывал. Нихера у него не вышло. По 25 лет обоим и до сих пор холодно общаемся. Вот такая история, и рассуждал он точно так же как ты. "Хорошим вещам братишку учу, человека из него делаю. А то пропадет ведь."
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Но у тебя ведь совсем другая история, нежели у автора. Одно дело использовать брата, для самоутверждения и совсем другое дать послушать то, что самому нравится.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Моему карате тоже нравилось) вот он мне его и показывал, заинтересовать пытался.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ударами по тебе со всей силы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну послушать ведь его не дашь.
Автор поста оценил этот комментарий
Странная реакция у людей на твой поступок. Воспитание есть воспитание. Я начинала с ддт и Высоцкого (родители слушали), сейчас это люмен и muse. Вкус всегда прививается, родителями или друзьям
Автор поста оценил этот комментарий
Сори, с телефона, на тому отправила.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, свой вкус я только после лет 20 начал приобретать к музыке. До этого поддавался влияниям только так. Сначала попса и "рнб", т. к. большинство одноклассников слушали. Потом посвятили в касту "heavy metal or no metal at all". Параллельно я обучался в муз. школе и играл классику, большей частью из-под палки. А сейчас - любое произведение, которое понравилось.

Но это не отменяет того факта, что старший брат из истории поста - мудак. Потому что, если взялся "воспитывать, надо доводить дело до конца, либо не лезть вообще, раз не отец.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку