Восемьдесят грамм. Или как вас могут обмануть в магазине.

Прочитал тут пост об обмане при покупке. Решил поделиться маленьким советом от себя.

Работал некоторое время назад на продаже мяса. Занимался в основном доставкой его в точку продажи. Когда решили открыть еще одну точку, пришлось нанимать еще одну продавщицу, о которой и речь. Ей купили вторые весы и поставили торговать. Как-то я заглянул к ней, посмотреть как работает, как общается с бабульками и заметил одну вещь. Весы, которые я сам лично покупал и проверял при покупке, вдруг оказались без одной горизонтальной черточки, со стороны покупателя. Это не было видно при простое, а вот когда кладешь товар и цифры начинают бегать, становится видно, что одна восьмерка превращается в ноль. Подумал, что это странно, но ничего не сказал и обошел кассу с другой стороны, когда продавщицы не было рядом. С другой стороны на меня вместо сплошных нулей смотрело значение 80.

Как выяснилось позднее, она оторвала защитный экран с циферблата и фломастером закрасила эту полосочку на значении в 80 грамм (фон циферблата черный, цифры загорались оранжевым, но фломастер не пробивали), приклеила все назад, а вес отрегулировала так, что пустые весы показывали те самые 80 грамм. Соответственно, все, что у нее купят будет легче. Для понимания, стограммовая шоколадка показала бы 180 грамм, и если ее стоимость не за штуку, а за вес, пришлось бы платить как за две шоколадки.

Вроде восемьдесят грамм мяса - это немного, когда покупают в основном от килограмма, но посчитали, что за день у нее набегает сумма в карман больше, чем ей платили за смену.

Обращайте внимание на бегающие цифры при взвешивании. Если заметили и есть возможно пожаловаться, делайте это, проверяйте на контрольных весах и так далее.

Еще один момент - большинство цифровых весов, в спокойном состоянии при значении 0 (ноль) показывают покупателю [______0] а не [___0.000]. В последнем случае, как раз стоит пристальнее наблюдать за взвешиванием.

P.S.: Те, кто решил воспользоваться этим способом после прочтения - горите в аду!

Восемьдесят грамм. Или как вас могут обмануть в магазине. Продавец, Обман, Весы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не понял. Если она закрасила поперечную палочку, то это будет видно на других цифрах. 3 без палочки, 5 без палочки и т.д..

раскрыть ветку (52)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Видно-то будет, но ссылка будет лишь на неисправность аппарата. Про отличающееся значение вам никто не скажет.

раскрыть ветку (50)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Стрёмно как-то. Придёт бабулька и попросит сделать нарезочку на 100 грамм (или кусочек, есть и такие). И что она получит? 20 грамм? Палево. )

раскрыть ветку (49)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Обнулить весы до нормального состояния - нажатие одной кнопки [->0<-]

Подогнать весы под 80 грамм тоже легко.

Один раз продавщицу поставили с этими весами в ларьке. Я подошел как покупатель, она меня не заметила. Я посмотрел на циферблат и увидел 0.0000. Тут же обратил внимание на себя и начал обходить ларек, чтоб зайти со стороны продавца. Как я и предполагал, внутри меня ждал одинокий скромный нолик на циферблате для продавца. Она просто сбросила значение, чтоб не палиться

раскрыть ветку (26)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Ишь ты, какие ушлые. Надо с фонариками в магазин ходить. Она тебе взвешивает, а ты ей - "Сдавайся ведьма, Ночной Дозор!" и фонариком в весы светишь, закрашенные палочки высматриваешь. )

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

по моему проще всего сделать контрольные весы... и периодически делать контрольные закупки..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хе. Они бывают выключены - а чтоб зря не тратить... что-то там. Как мне сказали. Потом стали медленно включать, картинно вздыхая и закатывая глаза. Но это, естественно, в магазине, не на улице - какие там контрольные... Да я и не покупаю на улице. Слышала, что хозяева часто разрешают продавцам обвешивать - "всё, что сверху, - твоё. " Что-то мне не хочется им чаевые давать

Автор поста оценил этот комментарий

он же своих работников проверяет. контрольные весы не для этого.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ультрафиолетовым.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал ультрафиолет!?)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

а чем отличается 0.00000 и 0 ?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Когда горит один 0, значит после него не может быть цифр, которые могут быть закрашены. Значит весы сброшены на настоящий ноль. Когда кладешь товар на них, 0 сразу образует вид X.XXXX, и если товар убрать, то опять будет 0, а не 0.0000. Просто обратил внимание. Но бывают и весы, у которых 0.0000 это нормальное положение

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати на приложенной картинке на весах написано 0.000

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не помню значение по умолчанию именно на тех весях, это было пять лет назад. Просто после этого случая слежу за цифрами на циферблате и заметил, что весы бывают разные, где-то 0, а где-то 0,000, но палочки все на месте.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть вопрос , а сколько у неё была з.п. ?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сталкивалась с таким , что на весы кладут обычно калькулятор , а потом обнуляют результат .
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то путаете: так только продавец сам себя может наказать) ведь если убрать калькулятор и положить 1 кг. на весы, они покажут значение меньше 1 кг.))

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, насколько я помню, приходилось наоборот загонять весы в минус, а потом обнулять

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, не путаю. Вот смотрите, вам нужно взвесить несколько продуктов в один пакет, берете взвешиваете 3 помидора одна цена, весы обнуляются, взвешивают еще 3огурца весы показывают только вес огурцов, а после можно показать общий вес огурцов и помидоров, т.е вес помидоров, плюсуется к весу огурцов. Тут схема та же, вес калькулятора плюсуется с весом продуктов.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

путаете, либо нечетко обыграли контекст в самом начале.

Положу я калькулятор весом в 100 грамм на весы, обнулю результат. Убираю калькулятор и вижу значение -100г на пустых весах


Приходит человек, просит взвесить 200 грамм мяса. Продавец ложит 200 грамм, на весах показывает что 100 гр. Тут либо придется брать с покупателя за 100 грамм, фактически отдавая 200, либо добавить еще товара до 300 грамм, хотя он платит как за 200.


проще говоря если я вначале взвешу 100 кг железа, обнулю это и сниму. То до тех пор пока ты компенсируешь эти 100 кг товаром ты будешь в минусе.

Придется выдавать 100,2 кг мяса ради 200 грамм на табло)))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Странно..., тогда огурцы с помидорами должны одинаково стоить, чтобы можно было провернуть такую схему, а если же цена за каждый отдельный вид считается на отдельном калькуляторе, а не автоматически навесах, эта схема с калькулятором вообще излишня))
14
Автор поста оценил этот комментарий

и 20 и 100 грамм покажут одинаково.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За что тебя заминусили?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

логика пикабу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

всегда идет +80, т.е. чтобы взвесить 20 грамм, надо вешать 100, если хотите 100, надо вешать 180. Т.е. цена формируется от общего веса 180*на цену за грамм. Поймать ее можно если будешь взвешивать что-то маленькое, соразмерное 80 граммам, но тут торгуют мясом, никто мало не берет, этим и пользуется тетя.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. На весах ноль установлен на 80 грамм. Т.е. когда ничего нет, весы показывают 80. Положил 20 грамм -- весы показывают сто.

Однако со стороны покупателя видно не 80 а 00 т.к. махинация с чёрточкой.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне тоже самое написал, что и я. Я сразу сказал, что весы показывают ВСЕГДА +80.

Ты взял мои слова и переписал, прочитай внимательно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, но если на весах 100 грамм (или 101-109) то покупателю они и покажут 101-109. Несмотря на +80.

весы показывают ВСЕГДА +80.

Чо то ты напиздел мне.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, на весах 100 грамм = 80 плюсованных и 20 грамм товара.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если на весах 100 грамм товара, то продавщице весы покажут 180 грамм, а покупателю 100.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. теперь я кажется понял в чем дело.

Но если взвешивать 90 грамм товара, то весы покажут 170 с кривой цифрой посередине покупателю и 170 грамм продавщице. Так?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кхм.... какой-то лгбт-ответ. Что "нет"? развернутый ответ можно?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
всегда идет +80, т.е. чтобы взвесить 20 грамм, надо вешать 100
чтобы ПОКУПАТЕЛЮ показало 20 гр, надо взвешивать 40 гр.

чтобы ПРОДАВЦУ - МИНУС 60 грамм

дальше по аналогии

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Данные весы спереди показывают одно число, сзади другое? Ты по-русски объяснять умеешь, внятно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Данные весы спереди показывают одно число, сзади другое?
Число они одно и то же показывают, но с покупательской стороны средняя горизонтальная палка во втором регистре замазана.

собстно пост об этом был

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а вес отрегулировала так, что пустые весы показывали те самые 80 грамм. Соответственно, все, что у нее купят будет легче. Для понимания, стограммовая шоколадка показала бы 180 грамм, и если ее стоимость не за штуку, а за вес, пришлось бы платить как за две шоколадки.


А тут сказано, что уже на нулевых весах всегда +80, т.е. весы пустые, но 80 уже набрано. Соответственно при взвешивании 20 граммов будет 20+80 = 100.

На малых количествах заметно, при взвешивании 1кг будет 1кг 80 грамм, что не критично для покупателей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Придёт бабулька и попросит сделать нарезочку на 100 грамм, продавщица положит на весы 100 грамм, весы покажут 100 грамм. PROFIT

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты, это, поосторожнее. тут этого не любят или не понимают

Автор поста оценил этот комментарий
А ведь можно на аппаратном уровне 8 десятков в 0 превратить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку