Воровка

По мотивам поста о "настоящем внуке" (http://pikabu.ru/story/nastoyashchiy_vnuk_5035065) вспомнилась история из далекого детства.

Было начало 90-х, наша семья жила бедно, никаких излишеств в виде сладостей я в то время особо не видела. Возможно, такие условия жизни и привели к тому, что я росла с четким пониманием справедливого распределения ресурсов. Грубо говоря, вся вкусная еда делилась на три: на папу, маму и меня. Родители-то, конечно, пытались отдать мне побольше, но я не могла съесть последнюю (или единственную...) конфету или там вафлю, не поделившись. Это было подобно смерти - совершенно аморальный поступок, с моей точки зрения, сожрать что-то в одно рыло. И нет, меня никогда не наказывали и не навязывали чувства вины, просто... просто неправильно это, чувство справедливости негодуэ (по сей день, ага, только теперь делюсь уже с мужем).


Мне тогда было лет 6. В то время меня летом часто отправляли на пару недель к тетке в деревню, с другой теткой и моими двоюроднами братьями-сестрами, вроде как "повеселись со сверстниками в деревне"... разумеется, со мной выдавали некоторое количество денег на пропитание (хотя, не думаю, что много...). Ну и вот в один прекрасный день нам купили конфет, карамелек каких-то. Разделили какое-то количество между всеми людьми (и взрослыми, и детьми). Все своё сожрали... а я, помня о маме и папе, которые остались без конфет, из своих карамелек съела только парочку, а остальное положила в свою сумку для родителей, которые сидят дома одни-одинешеньки. С моей детской точки зрения всё было ясно и понятно: нужно поделиться с теми, у кого нет конфет, иначе им будет обидно. И всё бы ничего... но в тот же вечер в мою сумку с какого-то хрена полезла тетка. И нашла конфеты. Так я стала "воровкой, которая тащит с общего стола", видимо, чтобы потом ночью устроить ночной дожор :( Был смачный скандал с обвинениями меня во всех грехах, а на мои робкие попытки защититься мне было говорено, что оправдания, как и веры, мне нет и не будет, и что всё расскажут родителям, кого они вырастили. Конфеты отобрали и разделили между другими детьми. Я была, мягко говоря, обижена и шокирована и еще долго находилась в прострации, переосмысливая жизнь.


Уезжали мы оттуда на следующий день. Без понятия, сказали ли они что-то моим родителям или нет, по крайней мере, родители со мной об этом не говорили... Я тоже молчала об этой ситуации. Но именно тогда, 25 лет назад, я поняла, что мои родственники - полное дерьмо и я мрачно ненавижу их и сейчас. Короче говоря, я всё помню и печет у меня по сей день. Из-за развитого чувства справедливости, вестимо.