Вопросы новичка по токарному станку с ЧПУ

Добрый день.

На работе имеется токарный станок по цветным металлам TU2304 CNC без программной регулировки оборотов шпинделя. Станок управляется с помощью системы NCdrive eco.

Вопросы новичка по токарному станку с ЧПУ Токарный станок, ЧПУ

Собственно имеются некоторые вопросы, а именно:

1. Какую использовать САМ программу для написания УП? Сейчас выбор пал на SolidCam, пока щупаю, но может что другое посоветуете. Сразу скажу что я не токарь ни разу.

2. Какие необходимы резцы на первое время? Планируется пока просто запустить станок "чтобы работал" в дальнейшем возможно изготовление мелких деталей, но это не точно.


Заранее спасибо за ответы.

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите чертеж детали.

Если деталь простая, то смысла заморачиваться с CAM нет, больше времени потеряете. Если деталь сложная, то тогда вам лучше начать с чего-нибудь простого:). Также инструмент и техпроцесс подбирается исходя из детали. Что у вас там? Наружное точение, расточка, уступы и пазы? Минимальный набор по инструменту в принципе для любой детали - проходные (для наружного точения), расточные (для точения отверстий), отрезные (тут все и так понятно). Также сверла, центровки. Есть еще канавочные, резьбонарезные и т.п. всех форм и размеров. Резцы и фрезы также делятся на черновые/чистовые. Зайдите по ссылке на сайт Sandvik и выберете ToolGuide (https://www.sandvik.coromant.com/ru-ru/products/Pages/toolgu...). Нажмите на токарную деталь и посмотрите на что по виду обработки похожа ваша.

По поводу написания программы. Я 4 года отработал на ЧПУ (токарные, фрезерные, лазер/плазма). Программы для токарника писал вручную, остальное в CAM. Благодаря этому теперь свободно ориентируюсь в коде любой программы на любой станок, могу подправить прогу со стойки. Так что очень советую написать ручками. CAM от ошибок не спасет (ломание инструмента и станка, точение кулачков, въезды на холостом ходу куда не надо и прочее прочее прочее...). К этому просто надо быть готовым;). Работаю в Solidworks+CamWorks. На работе есть почитатели и Powermill и SolidCam. Можете посмотреть что-то попроще тут http://planetacam.ru/choice/. Советовать сложно, потому что лучшая программа эта так, которую знаешь:).

Покажите чертеж и попробуйте написать прогу самостоятельно в блокноте windows (или Cimko Edit). Если будут вопросы по G-коду по возможности помогу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чертежа нет впрочем как и детали. Я пока рисую простой вал и пробую сделать чтобы САМ система мне просчитала и на симуляции все было как надо. Пока задача состоит в том, чтобы найти удобный САМ пакет, постпроцессор и получить что нибудь на станке. У меня банально даже нет никакого резца для токарного) Когда я пришел на работу станок стоял год пылился, после того как пришел он еще год стоял, тут начальник созрел и насел "давай запускай чтобы хоть что-нибудь делалось" опять же просто для галочки, что не стоит пылится, а возможно на нем что-то делать чем пыль собирать)

Ничего серьезного не предвидится. Если не получится с САМ то буду пробовать что-то руками ваять и смотреть.

Советовать сложно, потому что лучшая программа эта так, которую знаешь:).

Если PowerMill имел более удобную токарную обработку и подходящий постпроцессор, вопрос о САМ пакете вообще не стоял бы)) Но увы ни того ни другого нет. Пока по совету фьюжн360 начал колупать, после солидкама гораздо проще и понятнее даже без мануалов, но все равно нашел курс от автодоски и буду смотреть, изучать.

Спасибо за советы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что же, удачи:) Могу посоветовать магазин с китайским твердосплавным инструментом (не в целях рекламы) "Шанхайский инструмент". Дешевле чем всякие сандвики и Хоффманы, ломать резцы по первой самое то:) По качеству разницы с супер брендами особо нет, но в разы лучше и приятнее чем советский твердосплав.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку