Вопрос воспитания

Раз уж тут пошла волна про хорошие школы и хороших людей, то расскажу свою историю.

Сам я человек не маленький, с позволения сказать, толстяк, но в школе, вплоть до выпуска я весил 100-120 кг при росте в 165 см. И в начальной, и в средней школе я, вероятно, был самым шарообразным человеком, что не помешало мне стать и душой компании, и известным, в узких кругах, специалистом по работе со все возможной техникой. Казалось бы, пока ты ещё ребёнок тебе наплевать на всякие предрассудки, толстый ты или нет, но с возрастом развивается самооценка, а в моей ситуации ещё и комплексы. Я сильно стеснялся своего гравитационного поля и думал, что парни из соседних классов превратят мою жизнь в ад. Я никогда так не ошибался.

В 7-8 классе, некоторые ребята со мной не очень приветливо общались, но с течением времени мы с ними сблизились и стали, хоть и не друзьями, но приятелями. А в старших классах, когда у всех уже формируется характер, вообще почти все сразу, с первых слов обращались со мной как с хорошим другом, пусть и знали меня только со слов общих знакомых. Со многими из тех в ком я видел врага у нас сложилась крепкая дружба. Они не смеялись надо мной, а даже звали с собой на тренировки, без какой либо нотки оскорбления.
Бывали и такие, кто издевался надо мной из-за веса, но их были единицы и надолго в нашей школе они не задерживались. Остальные же были добры и приветливы в свои 15-16 лет.

Тогда я принимал это как данное, но с годами я все больше ценю их воспитание и характер. С точки зрения эволюции, без угрозы я не развился. Но с точки зрения ребёнка - моё детство не было мучением. Спасибо им за это.