Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вопрос сторонникам коммунизма

Если вы считаете, что построение общества, где не будет денежной системы, возможно, то как в нём будет реализовано следующее:

  • Услуги, которые невозможно оказывать всем в неограниченном количестве. Например, услуги такси. Каждый время от времени пользуется такси. Вряд ли можно сказать, что такси — это буржуазное излишество, которое должно быть искоренено как класс. Но невозможно сделать так, чтобы все всегда ездили на такси, иначе нужно, чтобы половина всего населения была таксистами. При коммунизме необходимость вызова такси нужно будет обосновать? Допустим, предъявить билеты в аэропорт или багаж, который нельзя провезти в общественном транспорте?

  • Как поступать с теми, кто небрежно относится к вещам? Ну сейчас я вынужден, например, беречь телефон, так как за новый придётся платить деньги. Буду ли я его беречь при коммунизме, если я, в случае, если разобью, смогу бесплатно взять новый?

  • Будут ли вообще доступны людям предметы, которые мы считаем роскошью? Например, дома у моря, ювелирные изделия, личные самолёты и т.п.?

  • Какие будут меры стимулирования? Сейчас, например, полный или частичный отказ от личного автомобиля стимулируется материально, например, платными парковками, транспортными и топливными налогами, платным въездом в центр города. Как при коммунизме бороться с пробками? Сразу говорю, что настроить дороги, чтобы на всех хватило, невозможно. Сейчас деньгами стимулируют сдавать мусор на переработку. Сейчас деньгами в виде акцизов стимулируют сокращать потребление табака и алкоголя. Сейчас некоторые заведения делают скидки в определённые часы, чтобы бороться с загруженностью и перераспределять нагрузку. Да и сейчас распространены наказания в виде штрафов. Не за любой же проступок сажать в тюрьму. Или коммунисты предлагают вернуть телесные наказания?

Только не надо говорить, что при переходе к коммунизму будет выведена специальная порода людей, которые будут от природы жить по заветам Маркса и Ленина. Это невозможно. Кто-то более альтруистичен, кто-то более эгоистичен. Вживить идеологию во всех людей невозможно. Иначе был можно было вживить не только коммунистическую идеологию. Раньше пытались вживить идеологию православия-самодержавия, но, как видим, не удалось, нашлись люди, которые совершили революцию.