Вопрос стоматологам об этапах заживления десны при имплантации

Добрый день, уважаемые стоматологи.
Хотелось бы узнать, какой именно процесс заживления десны после лоскутной операции считается нормальным.

Моя ситуация -- потерял нижнюю правую шестерку(перфорация дна вследствие долгого забивания и вялотекущего кариеса на депульпированном зубе) и теперь ставлю имплантат.
Врач предложил двухэтапную схему лечения: сперва удаляем зуб и сразу ставим титановый корень, после чего ждем остеоинтеграции и потом протезирование. Я согласился -> меньше шагов в операции -> меньше шенсов чемуто пойти не так.
В целом первый этап прошел прошел хорошо, зуб удалили, корень поставили, десну ушили.
Но смущает следующее обстоятельство, после снятия шва видно, что десна не срослась до конца, т.е. в ней на поверхности где раньше был зуб сейчас щель, и в нее видно имплант.
Щель не воспалена, не болит, покраснения нет, в ширину один миллиметр, в длину четыре, в глубину наверное не меньше двух, т.е. имплант довольно глубоко.

К врачу ходил, получил рекомендацию не трогать и не переживать.
Однако все равно не могу успокоиться, т.к. найти подробной информации о том как должно протекать заживление десны над имплантом после снятия шва -- найти не смог.

Такое чувство что у всех кто рассказывает свой опыт в интернете или описывает процедуру имплантации, все сразу после снятия швов полностью заросшее было.

Поэтому буду признателен, если кто расскажет как оно должно быть на самом деле, и что считается нормой, а когда надо резко бежать в стоматологию и просить спасти от переимплантита.

Стоматология

661 пост2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.