Вопрос. Распил фанеры

День добрый! Нужен совет, пилю фанеру толщиной 20мм электролобзиком. Распил длиной по метру, в процессе пилку уводит в винт. Пилил и по направляющей, и свободно. Пробовал двумя лобзиками OEM и Bosch, пилки bosch wood и hard wood, результат одинаков, пилку перекашивает влево или вправо. Пилки по металлу - тот же результат... Настройки лобзика менял: разная скорость, с маятником и без. Может есть секретное кунг-фу?

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Направляющую в виде ровного куска дерева или той же фанеры с ровным срезом сбоку прикрутите. Да и вроде готовые такие есть, которые по краям зажимаются. А, еще лучше, как Вам уже написали, циркулярку купите. По цене сравнимо.

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, или не прикручивать, а эту направляющую на струбцинах повесить, и фанера без дырок и направляющая цела будет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делал
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак лобзиком не получится при толщине 2см. Никак. Циркулярка, пильная фреза, ленточная пила, или даже цепная пила. Но, не лобзик. Если совсем нет бюджета, то обычная ножовка с запасом в пару мм, с последующей обработкой напильником.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается отлично, резал именно фанеру 20 мм по направляющей, неоднократно. Нужна пилка с достаточным разведением зубьев - тогда её не уводит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, так не работает. Пилку уводит, если вести лобзик ровно, если вести криво (градусов 15-20! от линии реза), то норм, но тогда направляющая вообще не поможет. Кроил дсп, в итоге купил циркулярку (мелкую, Ватт на 800 вроде, диск на 140). И пилит лучше, и сколов меньше. А с лобзиком разобрался в итоге, лет через 10 после обнаружения проблемы - криво зажимается пилка,  узел её крепления чутка переделал, теперь закрепляется пилка ровно, проверял линейкой. Только проверить пока не удалось - поводов не возникло. Да и циркулярка есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Циркулярка рвать будет. Если ровный край нужен, то можно отпиливать с запасом циркуляркой, а потом пройти фрезером, край выйдет вообще идеальным.
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два прохода лечат. Первый подрезной, второй отрезной. На худой конец заклейте рез бумажным скотчем. А фреза как раз для таких случаев и нужна, да.

Автор поста оценил этот комментарий
Не будет рвать, если использовать острую пилу
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, диск тот мне от отца достался, и тот его нарыл где-то у кого-то. А я его не жалел совершенно. Наверное, пора покупать новый, чего двигатель насиловать. Но посадочный 32, а на циркулярке 30, но если затянуть, то работает. Уже отца 11 лет как нет, не знаю сколько сотен метров досок я им распустил. Может переходную шайбу выточить какую? На 32 дисков навалом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А диаметр диска какой? Торгую такими дисками. Сейчас большинство производителей поставляет в комплекте проставочные кольца. Да и кольца эти продаются. Например у фирмы Fubag есть комплект переходных колец с 32 на 30 посадку из 2 штук. Ценник будет в районе 100 рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас с дисками переходные кольца в комплеете
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно отдать в заточку
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там наплавкам хана уже. Некоторых нет, некоторые загнуты. Ну его, так можно и без глаза остаться, если отлетит.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по состоянию наплавок,использовали его не столь много,сколь нещадно. И ни разу не точили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не точили это точно, а по времени ему лет 20.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, на свалку)
30мм - стандартный диаметр посадочного для европейских пил большого диаметра. На 32 как раз не встречал. Может американский формат.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, мне в магазине пальцем у виска покрутили и сказали, что 30мм не бывает. Я и болгарочные диски на 32 ставил в циркулярку когда болгарку не было возможности купить, а жесть пилить надо было. Думаю, вы понимаете о каких годах я говорю.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сейчас 30 - самый ходовой. Найдёте без проблем. Главное, с внешним диаметром не промахнитесь)
Автор поста оценил этот комментарий
Ушм'ые не на 22 разве?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Были в продаже на 32, наверное под большие болгарии. А может и сейчас есть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ща, и для 115, и для 230мм ушм - один посадочный ~22мм
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает. Я нуб в этом, но сколько пилил циркуляркой, ничего не рвёт.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может диск у меня фиговый, искал с мелким зубом, а там посадочное какое-то редкое, не помню, но разница в 2 мм. Вроде циркуль от макиты и такая подстава. Я то не столяр, мне только бруски торцевать и распускать. Ну гвозди там распиливать случайные )
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

шоб не рвало нужен диск для чистого реза (медленно и аккуратно пилит, многозубый) вам же для быстрого реза нужен (быстро но не аккуратно, и зубов не много), если гвозди встречаются есть тоже спец диски (усиленные)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При обрезке и шлифовке торца все равно сколы послетают. Нужен подрезной диск или два реза.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да здравствуют раскрой листа вдоль волокон,свежий диск и отсутствие спешки
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вдоль волокон ДСП!!! Урра!!!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Батенька,вы в глаза долбитесь? В посте идёт разговор о фанере 20мм
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не судите всех по себе. Да и , знаете ли, вдоль волокон фанеры звучит не менее по-идиотски, чем вдоль волокон ДСП.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на лист фанеры с двух сторон,поймите почему идиот тут не я и с разбегу поищите путь на платформу 9 3/4 в ближайшей стене
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Слои фанеры склеиваются между собой перпендикулярно. Для справки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Один кусок распилен вдоль, второй поперек. Ещё вопросы?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьезно? Ты смотришь на верхний слой. Под ним лежит слой поперек. За ним тоже поперек. И так далее. Пилить фанеру вдоль у тебя только несколько слоев получится, остальные поперек будут.

Все, хорош. Не смешно уже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравый смысл покинул этот диалог ещё под родительским комментарием.Слово вдоль было применено в объяснении того,как пилить лист без сколов. Если тебе нехер делать - иди поработай и не еби людям мозг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вдоль волокон чётных или нечётных слоёв фанеры?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку