-7

Вопрос про SSD и HDD.

Эксперты, помогите!)
Если винда на ssd и монтаж на ssd но рендер, будет идти на HDD, ну то есть конечный файл будет сохраняться на хард, то всё ок будет по скорости? Либо конечный файл тоже нужно сохранять на ssd? Сижу вот думаю.
Спрашивю потому что хард такоее себе 5400об.(думает ооч долго)
Я бы в лигу написал, да не знаю как и где.
Ну ссылочку если чо дайте.
Я только спросить, плюсов не надо)

Дубликаты не найдены

+3
Нормально, с видео во всяком случае, вся работа происходит в оперативке, с ссд только исходник подсасывает и скорость рендера всерно медленнее чем запись на хдд.
раскрыть ветку 1
0

У кого как =) Если рендерить на калькуляторе, то да. У меня система и все ресурсоемкие операции типа игр или упаковки видео идут через ePCI NMVe RAID 2x256Gb

+3

Скорости HDD должно хватить для сохранения видеофайла. 

+1

Исходник и рендер должны лежать на разных физических дисках, вот и всё. Падение SSD-SSD конечно будет минимальным, но износ максиальным, а с этим подходом и SSD не нужен.

0
Спасибо за ответы)
э ну почему 4 минуса
можно в ноль?
я тут подумал
Обработка же идёт на ssd по идее без разницы куда конечный файл будет сохраняться
Наверное)
раскрыть ветку 2
+1

Обработка в озу идёт.

0

Ахрен его знает. Здесь часто минусят посты с просьбой о помощи или совете.

0
Ну не надо, так не надо.
0
У меня рендер на ssd и рендер на бучный hdd 5400 шел одинаково. Специально ставил один прект дважды, дабы выяснить
0

Обычная практика, обычно затыков в записи нету.

-2

Ставь все на ссд и не парься)

раскрыть ветку 3
0
Ага, особенно когда ссд на 120 а на нем афтер с кучей плагинов, синема и спарк
раскрыть ветку 2
0

Нихуя не понял

раскрыть ветку 1
Похожие посты
7216

Индустрия компьютерных игр развивалась многие годы и теперь, с ростом объема игр, геймеры вновь вернулись к картриджам

Индустрия компьютерных игр развивалась многие годы и теперь, с ростом объема игр, геймеры вновь вернулись к картриджам Фотография, Игры, Компьютер, Геймеры, Память, Call of Duty, Reddit, Эволюция, Жесткий Диск

https://www.reddit.com/r/gaming/comments/j29l90/switched_out...

758

"Защита от дурака" не сработала

На днях в одном интернет-магазине попался мне на глаза адаптер для M.2 SATA SSD.

"Защита от дурака" не сработала Длиннопост, Компьютер, SSD, Сборка компьютера, Рукожоп

Для тех, кто не в курсе, если нет свободного разъема M.2 на материнской плате, то такое приспособление позволяет подключить M.2 SATA SSD как обычный 2.5" посредством кабелей.

И тут на странице товара я увидел отрицательный отзыв.

Название магазина замазал, чтобы не подумали, что это какая-то реклама)

"Защита от дурака" не сработала Длиннопост, Компьютер, SSD, Сборка компьютера, Рукожоп

По фото видно, что покупатель поставил в этот адаптер NVMe SSD (PCI-E, а не SATA), который для этого адаптера не предназначен, да и разъем просто не подходит.

Но парень попался сообразительный, перевернул SSD другой стороной и вставил.

Я поржал, конечно. Ну, думаю, с кем не бывает. Думаю, странно, почему-то не придумали в разъеме "защиту от дурака", чтобы нельзя было вставить SSD другой стороной.

Мне стало интересно и я решил проверить у себя. У меня есть аналогичный адаптер, заказанный из Китая и NVMe SSD.

И оказалось, что "защита от дурака" есть и в случае, если пользователь захочет вставить SSD другой стороной!

SSD упирается в пластиковый ограничитель и не дает ему войти в разъем.

Чтобы его туда воткнуть, нужно применить немалое усилие! Вот тут-то меня прорвало на смех, я представил весь процесс, как он это делал)))

Как говорится, "хуже дурака - только дурак с инициативой", а целеустремленному дураку не страшна никакая "защита от дурака".

Всегда удивлялся, как люди умудряются вставить оперативную память другой стороной или кабель от блока питания в разъем неправильно, а теперь я понимаю)

P.S. после всего увиденного сразу вспомнился вот этот пост Небольшой изгиб

Показать полностью 4
313

Муробайт

Нашел в сети картинку:

Муробайт Кот, Системный Блок, Жесткий Диск, Мягкий Диск, Компьютер, Картинки, Картинка с текстом, Длиннопост

И сразу увидел ошибку: на фото либо беременная семью котятами кошка, либо это 1 муробит.

1 муробайт выглядит так:

Муробайт Кот, Системный Блок, Жесткий Диск, Мягкий Диск, Компьютер, Картинки, Картинка с текстом, Длиннопост

ЗЫ: в дубликатах найден кот в системнике, но не нашел такого же описания)

Показать полностью 1
10170

Финал истории c SSD самсунгом

финал истории по ссылке: Купил в ДНС SSD Samsung 1TB, внутри устройство на 250gb с другим серийником

Сегодня (след день после поста) произошел эффект пикабу и мне позвонили с Владивостока (по номеру кода города), а это головной офис, спросили есть ли у меня серийный номер устройства, что на самом деле внутри, я его продиктовал, мне сказали, что поняли и в течении дня перезвонит мне директор с Ростова-на-Дону

Через час-два перезвонил директор, попросил подойти, сдать устройство, они в течении нескольких дней определят в чем реально дело и быстро мне ответят.

Сдал устройство, его внимательно осмотрели и дали бумагу с описью

Позвонили, к вечеру, сказали, обнаружили целую такую партию от производителя, можете поменять товар или забрать деньги, я выбрал забрать деньги.

Пришел, оформили все бумажки, сказали нашли по крайней мене 6 таких ссд от самсунга, все отозвали из магазинов.

Напомню, что и правда моя коробка, когда покупал была целая полностью и все наклейки были.

И на карту оформили возврат, теперь жду зачисление. :)

Финал истории c SSD самсунгом SSD, Samsung, DNS, Днс-Сервис, Защита прав потребителей, Сила Пикабу
84

Винчестер-то не резиновый...(старая истина)

Было время, когда объем жесткого диска исчислялся в мегабайтах. Казалось бы 20 мегабайт - огромный объем. Так я и многие другие думали 30 лет назад. Однако все течет, все меняется. Сейчас жесткие диски в 1 Тб (в 50 000 раз больше чем 20 мегабайт) обычное явление. Мало того, в широком доступе твердотельные накопители с новыми технологиями . . .

Однако в то время (80-90е годы прошлого века) не было фильмов в цифровом формате, картинка "весила" в десятки раз меньше, софт зачастую был оптимизирован и занимал небольшой объем. Да что говорить, дистрибутив виндовс 3.1 распространялся на дискетах. Текстовые файлы весили десятки килобайт. При очень большой нужде можно было обойтись вообще без жесткого диска. Для экономии места были популярны архиваторы: winrar, arj, pkzip, pklite для сжатия выполняемых файлов и так далее. Для дискет был вариант нестандартного форматирования, к примеру утилитой pu_1700.  Одна из причин пропадания свободного места на жестком диске на мой взгляд была следующая. Доступа к сети интернет и даже скажем фидо или ббс был не у всех. Обменивались между собой дискетами с софтом игрушками и так далее. Это сподвигало оставлять себе копии на дискетах или на жестком диске, что реже. Так или иначе свободное место заканчивалось, а апгрейд жесткого диска в материальном плане был очень болезненный. Соотношение цены за мегабайт доходило до 10 уе или даже больше. Поэтому старались прибегать к разного рода ухищрениям для экономии места. К примеру вырезка из старого иностранного журнала.

Винчестер-то не резиновый...(старая истина) Ностальгия, Ретро, Компьютер, Программа, Данные, Жесткий Диск, IT, Экономия, Длиннопост

Один из вариантов экономии места был в виде программно-аппаратного комплекса STACKER. Аппаратную часть я не застал, говорили что даже кодирование на лету поддерживается, но софтом пользовался часто с переменным успехом. Было радостно видеть, как на 40 мб винчестер влезает почти 90 мб данных. А иногда и наоборот. Все зависело от самих данных и степени их подвержению компрессии. Функцию сжатия данных перед записью выполнял центральный процессор, что снижало общую производительность. Этим приходилось жертвовать. За то, при чтении данных скорость в среднем возрастала, поскольку физическая скорость чтения данных с накопителя не была равна объему данных после распаковки.

Винчестер-то не резиновый...(старая истина) Ностальгия, Ретро, Компьютер, Программа, Данные, Жесткий Диск, IT, Экономия, Длиннопост

Система динамического сжатия данных "на лету позволяла в среднем удвоить емкость жестких дисков. Она прекрасно устанавливалась, сама делала все, что нужно, работала под DOS и под Windows, грузилась резидентом в нижнюю или в верхнюю память. Некоторое замедление работы компьютера компенсировалось увеличением емкости жестких дисков при почти полной невидимости для пользователя. (При наличии специальной платы скорость работы теоретически возрастала за счет сокращения обмена с физическим диском.) При установке стакер не было необходимости удалять что-то с диска, он сам делал все, что нужно .Можно было сжать системный жесткий диск или съемный раздел, а при желании и флоппи-диски.

Один из примеров использования программы. В верхнем разделе оперативно памяти создавался виртуальный рам диск, скорость которого была в разы больше чем физический накопитель и особенно дискета. Далее этот рам диск форматировался программой стакер или аналогичной и у нас увеличивалось пространство. Все это происходило в автоматическом режиме, незаметно от пользователя. Огромная скорость чтения и записи в рам диск давала возможность ускорить работу программ, которые требовали частой работы с жестким диском, а в некоторых случаях можно было отказаться от винчестера на некоторое время, пока включен был компьютер. Может быть из этого вырос облачный сервис после увеличения скоростей интернета, кто знает.

Степень сжатия сильно зависит от того, какие файлы на диске. Если много места занимают файлы баз данных, вы можете увеличить емкость диска в 4 и более раз. Если же на диске хранятся в основном файлы со сложными изображениями, упакованные архивы или предварительно сжатые EXE-файлы (в том числе и с оверлеями), выигрыша может и не быть. К примеру Нортоновские утилиты почти не сжимались.

После установки STACKER пропадал смысл держать на жестком диске архивы, полученные утилитами сжатия данных (PKZIP, LHA, ARJ), так как они, во-первых, закрывают данные от быстрого доступа и, во-вторых, их использование не приводило к увеличению свободного места на диске, а наоборот - к уменьшению! Такой парадоксальный на первый взгляд результат объясняется тем, что размер свободного места прогнозировался стакером путем умножения среднего коэффициента сжатия на размер физически свободного места. Так как утилиты сжатия несколько эффективнее упаковывают данные, то при этом освобождается некоторое количество физического места, но одновременно уменьшается средний коэффициент сжатия, и в результате размер прогнозируемого свободного места уменьшается.

В общем, STACKER являлся почти образцом качественного, надежного и необходимого пользователям программного продукта.

Но, к сожалению, в каждой программной бочке меда есть своя ложка дегтя. Но не будем о грустном, потеря данных это наиболее печальный факт как со стороны физического накопителя, так и со стороны сбоя компьютера или софта.

Для увеличения скорости работы накопителей выпускались программы типа SMARTDrive. Она создавала в дополнительной памяти кэш диска, существенно ускоряющий операции MS-DOS с диском. Однако так же существовал риск потери данных в случае аппаратного или программного сбоя компьютера. Сейчас кэш в накопителях встроенный и необходимости в аналогичных утилитах уже нет.

Конкуренты: В число утилит, вошедших в состав операционной системы MS-DOS 6.0, входило средство динамического сжатия данных DoubleSpace. В работе эта программа совершенно аналогична пакету STACKER. Более того, фирма Stac Electronics подавала иск по факту "заимствования" корпорацией Microsoft алгоритма программы STACKER и выиграла его. Но это уже совсем другая история. Актуальность сжатия данных на сегодняшний день применяется при бэкапе.

Показать полностью 3
134

Сборка 286 компа. ч.2

Битва с дисковой системой.

Наверное, это была самая сложная часть из всех, которые были и будут.

изначально у меня были планы поставить в эту сборку IBM WDA-L42S,

Есть такой диск. Достался мне в виде пыльного кирпича. После обдувки воздухом я его подключил, он запустился, но периодически отключался мотор. При осмотре платы было обнаружено несколько дефектов:

1 - резистор R50 на 1кОм припаян только с одной стороны

2 - отсутствует конденсатор C17

3 - непропай ног разъёма питания.

Резистор я впаял с донора (панели автомагнитолы), номинал конденсатора нашёл по фотографиям в интернете и запаял его, ноги тоже пропаял.

Сборка 286 компа. ч.2 Ibm, Ретро, Компьютер, Жесткий Диск, Длиннопост

после всего этого диск стал стабильно себя вести.  потом произошло нечто, с чем я бился пару вечеров - невозможно было записать системные файлы, комп или вис наглухо или выдавал ошибку, причем на двух разных материнских платах.

и так же

но на третьей материнской плате неожиданно  получилось отформатировать диск с переносом системных файлов (это была плата на 370 сокете, остальные -478 и 462, на которых было заблокировано изменение mbr).

многие скажут,  выключи virus protect в биосе и будут частично правы - защита от записи мбр была, но была отключена изначально на всех платах, к которым этот диск подключался.

тут я обрадовался и забил на 286 на несколько дней, т.к.,  посчитал, что одной проблемой стало меньше, но............ спустя дни  подключаю диск к 286 и он не может с него загрузиться, ватафак. это несколько меня обескуражило - всё работает и одновременно не работает. и опять я забил (этот зависон связываю  с несколькоми бэдам в начале диска, какая-то прога ругалась на повреждение mbr).

до возни с ibm я недельку угрохал на то, чтобы 286 заработал с cf to ide переходником, который  предварительно был куплен на али. карты памяти у меня были так же приобретены на 128 и 256 мегабайт, что самое то по объёму для  двушки.

цилиндры в биосе прописаны, сектора и головки тоже, ошибку он (биос) о готовности диск не даёт, но не загружается с карты, ни с со 128 ни с 256 мегабайтной. просто виснет после таблички.

просто виснет. хрень какая-то. ладно, меня не просто сломать. дальше пошли в ход ДОМы, их у меня есть на 512 и на 1024мб.  первый вообще должен сразу заработать без бубнов, т.к. биос понимает 512 мб. но херрр, так же виснет. гигабайтная тоже. дичь какая-то, подумал я.

вот это всё не заработало, как загрузочное устройство, а вторым диском видно и работает:

но меня не сломить. вито-а наше всё. ищу диски с минимальным объёмом. нащел сигейт на 4.3гб с превентором резиновым. купил за 100р, или за 50р - не суть. (к этому моменту у меня появился ЮСБ 3.5 дисковод, с помощью которого я могу наконец-то работать с дискетами) в интернетах я узнал про он трак диск менеджер, скачал 6ю чтоли версию, с неё провозился два вечера - она делала первый логический диск на 512 мб, а на остальных вылетала (.........................прошло два дня) на 7ой версии всё  заработало, дос установился, остальные диски стали видны в системе. я рад (но не до конца, ибо тот баян из букв меня не очень устраивает и, ещё сидиром добавьте к этому алфавиту)

вот скорость работы диска

к моменту написания этого текста я купил диск на 1.7 Гб, что даст мне в системе A-C-D-E, но его  буду ставить уже в корпус, когда соберу все железки, нужные для сборки.

на сегодняшний день итоги такие - плата загружется, видеокарта циррус работает, мультикарта прайм 2ц тоже работает, вибра16их ви и аве32 не удается инициализировать, есс1868 заработала и даёт звук, памяти 3 мб (1 на борту чипами, и два симами (которые надо будет потом вернуть, симы всё еще ищу, мне надо их будет на 2 386 машины))

вот так пока это выглядит:

спасибо что дочитали, все добра.

Показать полностью 9
1499

SSD от Hewlett Packard Enterprise через 32 768 часов работы (примерно 4 года) УНИЧТОЖАЕТ хранящиеся на нём данные

SSD от Hewlett Packard Enterprise через 32 768 часов работы (примерно 4 года) УНИЧТОЖАЕТ хранящиеся на нём данные Hewlett Packard, SSD, Системное администрирование, Компьютер, Прошивка, Сервер, Ошибка, Длиннопост

Ошибка в прошивке корпоративных SSD Hewlett Packard Enterprise приводит к потере накопителя и всех данных после 32 768 часов работы

Компания Hewlett Packard Enterprise сообщила своим клиентам, что во встроенном программном обеспечении некоторых из ее SSD с интерфейсом SAS есть ошибка, которая приводит к отказу, когда срок эксплуатации достигает 32 768 часа (2 в 15 степени часа работы). Для SSD это означает 3 года, 270 дней и 8 часов суммарного использования.

Исправление выпущено 9 декабря 2019 года, но оно не способно восстановить уже вышедшие из строя SSD

Всем владельцам корпоративных SSD от Hewlett Packard Enterprise внимание! Если у вас какой-нибудь сервер использует данные девайсы, то через 2 в 15 степени часа работы (32 768) SSD уничтожает хранящиеся на нём данные. А в случае использования двух одинаковых - не поможет даже RAID. Умрут оба и одновременно. Там около 20 моделей

Список моделей и лекарство опубликовано: Hewlett Packard Enterprise Центр поддержки

https://support.hpe.com/hpsc/doc/public/display?docId=emr_na...

Проблема затрагивает все твердотельные накопители HPE SAS с версиями прошивки до HPD8. Разработчики уверяют, что своевременное обновление прошивки до версии HPD8 полностью устраняет угрозу преждевременного отказа накопителя. Также в компании подчеркивают, что если устройство уже проработало 32 768 часов, и сбой уже произошел, восстановить сам SSD и данные с него будет невозможно.

Пруфы

https://support.hpe.com/hpsc/doc/public/display?docId=emr_na...

http://techno.bigmir.net/technology/1612215-V-SSD-nashli-rez...

https://www.ixbt.com/news/2019/11/27/ssd-hp-32-768.html

https://xakep.ru/2019/11/27/hpe-ssd-bug/

Показать полностью
221

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac

Заморочился с апгрейдом iMac. Ремонтнопригодность? Да без проблем! Но прежде чем копаться во внутренностях, попробуй сначала отклеить 3-х киллограмовый стеклянный 5К дисплей, сучара! (с) Apple

Пару лет назад, для работы с изображениями и графикой, мной был приобретен компьютер iMac 27” 5K 2017 в средней комплектации, с 4-ядерным Core i5 и гибридным Fusion Drive на борту. Я не буду разводить дискуссию по поводу того, что за стоимость iMac можно было бы собрать пару хороших игровых компьютеров, скажу лишь что компьютер был приобретен под определенные нужды для зарабатывания денег и со своей целью справлялся на отлично.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD
Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Прошло два года, и выбранная комплектация показала себя весьма недурно — Мак вытягивал тяжелейшие проекты в FinalCut Pro, обрабатывать фотографии на нем было просто нереальное удовольствие да и вообще, владелец-жена была крайне рада. Однако, при покупке семейный бюджет был сэкономлен и конфигурация была выбрана с «гибридным» накопителем на борту вместо полноценного SSD. Если говорить более понятными словами, то Apple по-умолчанию в 27” iMac устанавливает обычный HDD емкостью 1-3Тбайт, а уже ему в помощь подкидывает крошечного объема скоростной PCI-e SSD, всего-лишь на 32-128 Гбайт.

Образуя Fusion Drive, или как его еще называют, гибридный накопитель, система начинает работать чуть быстрее, поскольку все наиболее актуальные данные (вроде таблицы разделов и записей файловой системы) хранятся именно на SSD. Кроме того, данные к которым ты обращаешься наиболее часто, так же кэшируюстя в SSD, прилично ускоряя систему с классическим жестким диском.

К сожалению, именно это «гибридное хранилище» и стало самым узким горлышком в производительности iMac. При работе с большим объемом файлов, кэш быстро заканчивался и классический жесткий диск начинал проявлять себя во всей «красе». Иногда, для загрузки превью графических файлов довольно большого разрешения, приходилось ждать по 15-20 секунд, в то время как аналогичная задача на стареньком Macbook Pro 2013 с не самым быстрым SSD занимала около 2-4 секунд.

В мае 2019 как раз закончилась гарантия на купленный компьютер, так что я решил ускорить Мак и немножечко улучшить его скоростные показатели. Для этого был куплен чуть более мощный процессор (4-ядерный, 8-поточный Core i7 7700) и докуплена оперативная память на 8 Гбайт. К слову, графический процессор в iMac стоит достаточно мощный, правда без возможности замены — Radeon Pro 575 4GB (чуть более мощный аналог настольной Radeon RX 570 4Gb), и возможно для самых современных игр в Ultra качестве его уже не хватит, но для работы с графикой и видео — его хватает за глаза. А вот процессор, оперативную память и накопитель — поменять можно. Более того, как я уже говорил, в iMac находится два накопителя — PCIe SSD и обычный SATA SSD, так что в случае замены диска на твердотельный SSD, можно было бы обойтись и малой кровью, купив за 4-5 тысяч 500 Гигабайтный SATA SSD.

Вот при выборе SSD я слегка и залип. С одной стороны, была возможность приобрести оригинальный БУ SSD от Apple. Но во-первых, отпугивала цена (что-то около 30 000 р за 1 Тбайт), а во-вторых, отпугивало БУ состояние. Жизненный цикл NAND памяти ограничен, и чем меньше она использовалась на запись, тем лучше. Покупать пусть и оригинальный, но БУ SSD – довольно рискованно, по-этому было принято решение взять очень близкий аналог по скоростным характеристикам, но по более привлекательной цене — Samsung 970 EVO PLUS c NVMe M.2 интерфейсом. Почему выбор пал именно на него? Ну, это последняя модификация чуть ли не самого быстрого SSD на рынке, с офигительной скоростью на чтение/запись, которая выше чем скорость обычных SATA SSD примерно в 5-6 раз. Кроме того, на диск дается 5-летняя гарантия, используется качественная 96-слойная 3D NAND память, а многоядерный ARM контроллер Phoenix вообще огонь :)

Кстати, до сих пор компания Samsung выпускает SSD для компьютеров Apple, устанавливая в них и память и контроллеры собственного производства. Единственный нюанс — поскольку Apple использует собственный, проприетарный интерфейс в своих SSD, то для нормальной работы NVMe накопителей с компьютерами Apple, требуется специальный переходник, заказать который можно известно где рублей за 150-200.

Другой, весьма сложной проблемой, является экран дисплея Mac — он приклеен к корпусу. Т.е. для того, что бы получить доступ к внутренностям, нужно его отклеить, отсоединить шлейфы и при этом ничего не сколоть и не разбить. 5К матрица дисплея весит очень много, и несмотря на то, что защищена она стеклом, неприятные казусы все-таки могут случиться. Поскольку двухсторонняя лента-скотч вещь одноразовая, я заранее заказа комплект наклеек для дисплея — стоят они недорого, и моя рекомендация — заказывайте сразу джва на всякий случай.

Итак, все готово, стол застелен мягкой подложкой, кот уже готов подавать нужные биты для отвертки, погнали!

Специальным пластиковым роликом проводим между экраном и корпусом. Двухсторонняя лента на которой держится дисплей, поддается с трудом но в конце концов, отклеивается

Поддерживаем экран вакуумной присоской, и прокладываем кусочки бумаги для того что бы экран опять не приклеился к ленте под собственным весом. Отсоединяем кабель питания и шлейф дисплея.

Полный доступ к внутренностям открыт! Обратите внимание на HDD – он произведен компанией Seagate, но при этом лейбл не совсем обычный — он черного цвета, а не бело-зеленый как в современных моделях. Казалось бы, кто там внутри будет ковыряться, этого же никогда не увидят большинство. Но в Apple заморочились, вроде как даже внутри все должно быть красиво :)

Отклеиваем старую клейкую ленту с дисплея и корпуса, зачищая все ватными дисками смоченными в спирте.

Начинаем потихоньку все разбирать. Снимаем жесткий диск, блок питания, и динамики.

За два года накопилось много пыли в системе охлаждения — самое время ее почистить!

А вот и материнская плата! Большой чип в центре — графический процессор AMD Polaris (AMD Raden Pro 575). Чуть выше — виден тот самый SSD использующийся для кэширования в Fusion Drive.

Кстати, процессор никак не зафиксирован на материнской плате и единственное что его держит — прижим системы охлаждения. Однако при попытке снять СО, процессор оказывается «приклеенным» к радиатору и держится на подсохшей термопасте.

Ну и самое интересное — сравнение родного 32-Гбайтного SSD Samsung c Samsung 970 EVO Plus. EVO чуточку короче, но с переходником имеет абсолютно идентичную длину оригинального SSD.

Железок получилось много, но у каждой есть определенное место, так что сборка особого труда не составит. Все напоминает конструктор Lego, только уже для дяденек.

В целом, родной Core i5 7600 довольно быстрый процессор, но для видео обработки дополнительные 4 потока HyperTraiding у Core i7 дают чуть ли не 30-40% прирост. Именно по-этому я все-таки раскошелился и на новый CPU, отправив старый к себе в рабочий компьютер. Кстати, была возможность поставить более мощный Core i7 7700K у которого тактовая частота почти на 600МГц выше, однако судя по отзывам ребят у которых есть топовые конфигурации iMac 27”, система охлаждения уже не справляется и процессор почти все время сбрасывает частоту, находясь в троттлинге. Так что не стал рисковать и взял более экономичную версию.

Собираем систему охлаждения, попутно все очищая от пыли, устанавливаем новый процессор, SSD и собираем все обратно. Родной жесткий диск я решил не оставлять — места на твердотельном накопителе теперь вагон. Да и зачем лишнюю железку держать — только шуметь будет.

Ну, а теперь самое сложное. Приклеить дисплей можно всего раз — в противном случае придется заказывать еще один комплект наклеек. Так что накидываем дисплей без удаления защитной пленки с клейкой ленты и в горизонтальном положении запускаем iMac, проверяя его работоспособность.

И-и-и-и.... ничевоооооууу.... после 3-х часов разборки/сборки, iMac посылает меня нахер, в упор не видя установленный SSD. Следующие двадцать минут я провел выясняя в чем может быть причина. Результаты меня не порадовали:

Проблем с использованием NVMe SSD в Mac нету. Кроме одного случая. Когда вы устанавливаете Samsung 970 EVO Plus.

Это новый SSD, и прошивка iMac пока его не увидит. Ждать следующие 3-4 месяца, оставив супругу без рабочего инструменты я не мог, так что в моем мозгу сразу проскочил гениальный план! Из своего ноутбука, в который я примерно месяца три назад покупал Samsung 970 EVO на 1 Тбайт, я извлеку SSD и поставлю его в iMac. Ну, а новый EVO Plus я уже установлю обратно в ноутбук. Вроде бы никто пострадать не должен и план сработает. На часах было уже около 3-х часов ночи, так что я решил взять паузу до утра.

Утром я перестраховался — что бы точно быть уверенным в том, что SSD заработает, я установил Samsung 970 EVO через переходник в старенький Macbook Pro 15 – и все заработало! Далее, я восстановил образ системы iMac, и проверил новый SSD на работоспособность — все было в норме.

Как потом выяснилось, есть решение и по запуску EVO Plus, но отзывы все еще не очень - с Маками он работает нестабильно. Возможно проблема решится в следующие 4-6 месяцев с апдейтами прошивки.

Кстати, проклеивая стандартные наклейки дисплея, важно оставить динамик микрофона открытым - в противном случае нормально он работать не будет. В модели 2017-го года немного перенесли расположение микрофона, а вот наклейки переделывать не стали.

Фух, можно все заклеивать!

Компьютер обновлен, железки установлены практически максимальные для этого компьютера, так что можно работать следующие пять лет не зная бед.

Скорости говорят сами за себя. До этого Fusion Drive выдавал примерно 200 мегабайт на запись, и около 250 на чтение. Сейчас, почти в десть раз больше! Итогом удовлетворен, жена радуется повышенной эффективности - и раньше было неплохо, но сейчас прям совсем хорошо :)

Показать полностью 24
345

10 самых популярных мифов про ССД

SSD давно уже перестали быть дорогими диковинками для богатых гиков, и сейчас их можно встретить даже в дешевых ноутбуках и ПК, благо цена на них постоянно падает. И не удивительно, что чем популярнее становятся такие накопители, тем больше появляется мифов про них — и сегодня мы об этом и поговорим. Для любителей читать - текстовая версия под видео.

Миф №1 — SSD имеют небольшой ресурс
Раньше это действительно было так, но давайте посмотрим, какой ресурс у современных SSD с MLC, TLC или 3D NAND памятью. Конечно, ресурс будет отличаться для накопителей разного объема и цены, но для решений с 240-256 ГБ можно рассчитывать на 100-300 TBW.

10 самых популярных мифов про ССД SSD, Видео, Длиннопост, Компьютер, Жесткий Диск, Мифы

Что же это за странное понятие — TBW? Оно показывает, сколько терабайт можно записать на накопитель, прежде чем он может начать выходить из строя. Отсюда же вытекает другой вопрос: а за сколько времени получится записать несколько сотен терабайт? К примеру, я за год достаточно активного пользования ПК смог записать на системный SSD лишь 18 ТБ — отсюда легко высчитать, что при такой нагрузке его хватит как минимум лет на 10. И это при том, что исчерпание ресурса TBW не означает, что диск вот прям сразу после записи последнего бита из 200 TBW начнет умирать — на деле достаточное количество накопителей превышают этот показатель на порядок, оставаясь при этом полностью работоспособными!
А теперь вспомните — есть ли у вас HDD десятилетней давности? Скорее всего едва ли: они или уже умерли, или имеют смешную по современным меркам емкость в 160-250 ГБ и скорее всего просто хранятся где-нибудь в гараже. Так что не стоит беспокоиться о том, что SSD быстро умрет: скорее всего вы куда быстрее смените его на более емкий или быстрый.
Миф №2 — SSD крайне дорогиеПожалуй, так говорят только те, кто не смотрел цены на твердотельные накопители последние пару лет. Цена за гигабайт постоянно падает, и сейчас можно найти 120 ГБ SSD всего за полторы тысяч рублей — это достаточно незначительная сумма даже для бюджетной сборки.

10 самых популярных мифов про ССД SSD, Видео, Длиннопост, Компьютер, Жесткий Диск, Мифы

Конечно, жесткие диски по все той же цене за гигабайт остаются выгоднее: так, накопитель на 1 ТБ будет стоить 3 тысячи рублей. Но никто не мешает взять под систему и онлайн-игры небольшой SSD, а под все другое — жесткий диск: так вы получите баланс скорости и производительности за минимальную доплату.
Миф №3 — система требует дальнейшей настройки после установки на SSD
Это все же не совсем миф: так, например, Windows 7 из коробки не умеет работать с быстрыми NVMe SSD, так что даже для ее установки на такой накопитель нужно интегрировать в образ специальный драйвер.
Но если мы берем современную Windows 10 или последние версии macOS или Linux, то они по умолчанию из коробки умеют работать с SSD и поддерживают различные функции типа TRIM для поддержания накопителя «в форме».
Миф №4 — SSD никак не влияет на скорость работы устройства
Да, есть и такое: хватает людей, которые пытаются доказать, что на скорость работы ПК влияет только процессор, ОЗУ да видеокарта. Конечно, если мы берем серьезную нагрузку типа игр, то тут SSD действительно лишь уменьшит время их запуска и практически никак не повлияет на FPS.

Однако в большинстве повседневных задач профит от твердотельного накопителя виден невооруженным глазом: система стартует за считанные секунды, копирование файлов происходит влет, а одновременная работы с несколькими программами не вгоняет компьютер в состояние крайней задумчивости.Миф №5 — SSD требует постоянного обслуживанияТут скорее наоборот: как раз жесткий диск следует время от времени дефрагментировать, чтобы он работал быстрее, а вот для SSD такие оптимизации будут скорее даже вредны, ибо постоянная перезапись файлов будет с каждым разом приближать вас к пределу ресурса TBW.Вместо этого современные системы могут послать накопителю команду TRIM — получив ее, контроллер SSD сам будет оптимизировать хранящиеся на диске данные в моменты его простоя, что в итоге позволяет поддерживать ему максимальную скорость работы.Миф №6 — SSD следует использовать только в современных устройствахЭтот миф следует из того, что большая часть SATA SSD подключаются по третьей версии этого протокола и имеют скорости в 500+ МБ/c. Соответственно, подключение по SATA 1 или SATA 2 даст скорости в 150 или 300 МБ/с, то есть накопители не будут работать с полной скоростью, что лишает смысла их покупку для старых устройств, где нет SATA3.

Однако это не совсем так: скорости в полтысячи мегабайт в секунду вы увидите лишь при последовательном чтении или записи огромных файлов (например, при копировании видео), и то обычно от силы секунд на 10-15. При работе с более мелкими файлами, которыми являются повседневные данные, скорость падает на порядок, и зачастую составляет всего 30-50 МБ/с, что ощутимо меньше, чем лимит даже SATA 1. Поэтому даже десятилетний ПК при обычной работе ощутимо ускорится от установки SSD — при этом, разумеется, можно сэкономить и не брать очень быстрые твердотельные накопители.
Миф №7 — для гарантированного удаления данных с SSD требуется использовать полное форматирование
Что такое полное форматирование? По сути это запись во все ячейки накопителя нулей — очевидно, что в таком случае восстановить записанные данные практически нереально (для магнитных накопителей есть нюансы, но если вы не храните на HDD тайны государственной важности, то полного его форматирования вполне хватит, чтобы ваши данные не смогли восстановить в обычном сервисе).

Но вот для твердотельного накопителя это абсолютно лишняя и даже вредная процедура: так, для его быстрого форматирования используется команда TRIM — получив ее, контроллер SSD затирает все данные на накопителе и пересоздает список секторов. То есть для SSD быстрое форматирование выполняет по сути то же самое, что для HDD — полное. Поэтому при быстром форматировании SSD о восстановлении данных можно забыть.
Выполнять полное форматирование SSD поэтому, во-первых, становится не нужным (так как быстрое и так все стирает), а, во-вторых, это может даже навредить SSD — он будет работать медленнее. Это происходит из-за того, что принципы работы HDD и SSD сильно различаются: в случае с последними запись во все ячейки нулей будет означать, что ячейки не пусты — они заняты нулями. И для последующей записи чего-либо в эти ячейки контроллеру SSD придется не записывать в них новую информацию, а перезаписывать (то есть сначала удалять нули, а потом уже записывать новую информацию) — это сильно снижает скорость работы SSD, бывает даже до скоростей обычных жестких дисков.
Миф №8 — для продления срока службы SSD следует отключить или перенести с него файл подкачки
Файл подкачки используется системами тогда, когда им не хватает ОЗУ — в таком случае часть данных будет храниться на накопителе. При этом, очевидно, эти данные будут постоянно перезаписываться, что действительно может уменьшить срок работы SSD.
Но тут всплывают две вещи: во-первых, как я уже писал в первом мифе, ваш SSD спокойно проживет десяток лет и скорее всего будет заменен только потому, что станет медленным или слишком маленьким по емкости. Во-вторых, отключение файла подкачки приведет к тому, что система под серьезной нагрузкой может начать работать ощутимо медленнее, что может нивелировать эффект от установки SSD. Собственно, перенос файла подкачки на HDD сделает тоже самое, поэтому лучше все оставить по умолчанию.
Миф №9 — отключение индексации, поиска и сканирование системы на вирусы увеличит время жизни SSDОпять же, это кажется логичным: ведь постоянное сканирование диска тем же Защитником Windows уж точно уменьшит ресурс накопителя. Однако на деле нужно помнить, что оставшийся ресурс уменьшает только перезапись информации, а в данном случае происходит лишь чтение. Поэтому выключение указанных выше функций приведет только к неудобству при работе с системой и ухудшению безопасности, без всякого влияния на накопитель.
Миф №10 — нельзя перенести систему с жесткого диска на SSD, требуется ее переустановка
Опять же это верно лишь в очень специфических условиях: например, вы купили NVMe SSD и хотите перенести Windows 7 на него с жесткого диска — в таком случае ничего не получится, ибо в этой системе по умолчанию нет нужного драйвера.
Но если мы берем современные версии Windows, macOS или Linux, то тут никаких проблем нет — перенос системы с HDD на SSD в том же Acronis происходит ничуть не сложнее, чем с HDD на другой HDD. При этом не стоит бояться, что система будет неправильно работать с твердотельным накопителем — это абсолютно не так, современные системы умеют узнавать тип диска, на котором они установлены, и включать нужные для них функции типа TRIM.
Как видите, современные SSD ничуть не сложнее в использовании, чем жесткие диски, и отлично обслуживают себя сами, при этом живя достаточно долго, чтобы не беспокоиться о сохранности данных. Поэтому если вы все еще сидите на HDD и не уверены, стоит ли брать SSD — берите и не сомневайтесь, работать за компьютером станет куда приятнее.Источник: Мой Компьютер

Показать полностью 5
76

ZIF SSD

Есть такой зверек, где применяется я не знаю. Работоспособность тоже неизвестна. Отдам самовывозом, ну или почтой за Ваш счет;)

Самара.

ZIF SSD SSD, Жесткий Диск, Самара, Ремонт техники, Длиннопост
Показать полностью 2
631

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях

Итак, подвернулся мне родной SSD на 256гб От Apple на Макбук 2013-2015 года и решил я проапгрейдить свой домашний iMac. Заодно был куплен хард на 2тб, чтобы, как говорится, 2 раза не лезть в него. Зная, что на плате есть порт под родную SSD NGFF, было решено ставить именно оригинал, так как с SSD M2 формата с переходником на NGFF будут танцы с бубном в виде невыхода из сна, шума вентилятора и тд.

Недолго думая, разбираем пациента, вытряхивая из него всё барахло, т.к. нужный нам коннектор стоит сзади платы и разбирать  аймак приходится полностью.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий Диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Вид платы сзади

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий Диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

А где же наш искомый разъём?

А его нет!

Эти жукоёбы мелочные из Купертино зажали копеечную деталь и не стали её припаивать на минимальной версии аймака с хардом на 500гб в стоке. Хотя на кастомах с ссд всё распаяно, как и на стоковых 27ых моделях. Отдельный привет передаю Тиму Куку и его ориентации!

Ладно, хуй с ним, чё мы, не русские люди что ли, нет разъёма - значит надо поставить. Наносим флюс(на фото уже нанесён) и снимаем заводской припой.

Красота. Берем под рукой валяющийся донор в виде платы на макбук 13 ретина 2013 или 14 года и снимаем с него искомый разъём

Ставим на плату аймака и.... нихуя не походит по дыркам фиксации(нахрена спрашивается ебался, чистил из них припой?). Ладно, хрен с ним, посадим так, на рабочие контакты.

Запаяли, припаяли втулку, для винтика ссд, т.к. уважаемые люди из Эпл её тоже зажопили.

Но помимо этого, они и мелочевку у разъёма не стали ставить.

Берем тот же донор и ставим с него требуемые элементы, смотря на схему и бордвью

Поставили. Часть, отвечающую за контроль тока на ссд ставить не стал, т.к. ни на одном доноре не нашелся контроллер INA216A4. Ну и хрен с ним, раньше как то работало и сейчас будет.

Мелочевка установлена. Собираем всё это гавно в кучу, не забыв почистить кулер и заменить пасту на проце.

Собственно, вот и результат. ССД и ХДД видятся системой. Далее наклеиваем новую проклейку по периметру и прилепливаем экран на место.

По ценам - Оригинальный SSD на 256 стоит в среднем 15000р(мне достался нахаляву), хард на 2тб - 5500р, проклейка 800р, опыт и потраченное время - бесценно.

PROFIT. По всем вопросам прошу в комментарии, либо на почту qwert1987@icloud.com

Показать полностью 11
2803

Долгожданное обновление программы "Виктория"

В июле 2018 года, после 8-летнего перерыва - возобновлен проект "Victoria": бесплатная программа, предназначенная для оценки работоспособности, тестирования и мелкого ремонта жёстких дисков (HDD), SSD-накопителей, CD/DVD дисков и карт памяти. Ссылка на офф сайт: http://hdd.by/victoria.html

В версии 4.56b SSD от 8 июля 2018г, 15:17:

Исправлен глюк с приоритетом имени изготовителя над признаком SSD для настройки винчестеро-зависимых параметров SMART'а и тестирования поверхности.

Теперь накопители SSD Samsung EVO и другие, у которых название изготовителя совпадает с изготовителем HDD, тестируются более корректно.

В версии 4.55b SSD от 7 июля 2018г:

Дальнейшая адаптация к SSD-реалиям. Эти накопители примерно в 3 раза быстрее современных HDD. В результате чего скорости могут достигать 260 мб/с и более. Для сканирования на таких скоростях рационально увеличить размер блока до 16386 сектора на блок (вместо обычных 256..2048). И накладные расходы на прорисовку так гораздо меньше. В результате "Виктория" снова идёт в ногу со временем, не мешая накопителям работать быстро. А чтобы избавить пользователя от ручного переключения размера блока - в программу теперь встроено автопереключение. Это не мешает снять галку "Block size/auto" на вкладке "Test" для собственных исследований накопителя. Ведь девиз программы- "Тестируй и исследуй!"

Исправлен глюк: галка нумеровки LBA при запуске хоть и стояла, но ЛБА не нумеровались. Надо было её щелкнуть, и тогда опция включалась. Теперь включается сразу.

Название версии программы получило приставку -SSD.

Ожидается дальнейшее совершенствование именно SSD-функционала.

В версии 4.54b от 7 июля 2018г:

Сделано получение SMART через USB. Пока поддерживаются 70% моделей USB-SATA мостов.

добавлена поддержка SSD: TRIM, SMART-атрибуты, наличие SSD.

Сделано управление кешем и AAM через USB.

Смарт-тесты через USB

Работает также и AAM на USB-винтах, но времени на тестирование не было, возможны незамеченные ошибки.

Устранена ошибка с определением объёма накопителей более 2 Тб.

Интерфейс программы адаптирован к широким рамкам Windows 7...10.

Добавлен HEX-просмотрщик буферов, его кнопка появилась наверху формы.

Изменена размерность отображения объема накопителей: 1000 вместо 1024.

Для HDD: скорость вращения шпинделя теперь отображается паспорте.

Время стирания накопителя: вместо минут отображается в часах и минутах.

Добавлены десятки новых SMART-атрибутов, в т.ч. поддержка "гелиевых" винчестеров.

Сообщения об ошибках драйвера теперь выводятся в лог.

В графике вместо "Adjusting scale..." теперь выводится процент от ожидаемого времени анализа, и это время сокращено в 3 раза.

Исправлено много мелких недостатков версии 4.46.

Долгожданное обновление программы "Виктория" Айтишники, IT, Victoria, Длиннопост, Софт, Релиз, Жесткий Диск, SSD
Показать полностью 1
327

Samsung выпустила твердотельный накопитель с емкостью 30,72 ТБ

Samsung Electronics выпустила твердотельный накопитель SAS SSD с рекордной емкостью 30,72 ТБ, которой должно хватить на 5700 фильмов в Full HD. Устройство PM1643 предназначается для корпоративных клиентов и дата-центров нового поколения.
Samsung выпустила твердотельный накопитель с емкостью 30,72 ТБ Samsung, Память, Технологии, Компьютер, SSD
Производительность нового накопителя также улучшилась со времен SAS SSD 15,36 ТБ. Благодаря интерфейсу SAS 12Gb/s его производительность при чтении и записи с произвольным доступом достигает 400 000 и 50 000 IOPS, соответственно. Скорость последовательного чтения и записи составляет 2100 и 1700 МБ/с, более чем втрое выше, чем у предшествующей модели.

SSD с форм-фактором 2,5 дюйма состоит из 32 пакетов V-NAND 1 ТБ, сверхбыстрого контроллера, 10 пакетов DRAM TSV по 4 ГБ и новой встроенной программы. Пакеты V-NAND 1 ТБ созданы из 16 слоев 3-битных V-NAND по 512 ГБ.

Новый контроллер состоит из девяти основных и подконтроллеров, которые использовались в предыдущих SSD. ПО содержит защиту метаданных, удерживание памяти и восстановление после внезапных спадов напряжения, а также новый алгоритм коррекции ошибок для надежности.

Samsung гарантирует полную перезапись диска один раз в день в течение 5 лет, а также собирается выпустить менее емкие модели 15,36, 7,68, 3,84 и 1,92 ТБ, сообщает ZD Net.

Осенью прошлого года специалисты МТИ, Intel и Швейцарской высшей технической школы представили новую схему управления кэш-памятью, которая повышает скорость передачи данных в DRAM на 33-50%.
1210

Сила PIKABU в действии!

Сила PIKABU в действии! Компьютер, Текст, Справедливость, Сила Пикабу

Очередная победа многомиллионного сообщества. Месяц назад я публиковал пост, о том как крупнейший компьютерный поставщик Topcomputer "прокинул" девочку-инвалида.

Спустя несколько дней со мной связались представители магазина:

- Что же вы сразу нам не сказали, что покупатель инвалид?

- Я писал об этом трижды, указывая причину, по которой покупатель не может самостоятельно приехать на обмен.

- Руководство рассмотрело ваше обращение (ага, спустя полтора месяца после запроса), и готово дать вам замену, выберите любой товар товар на сайте.

Поскольку незадолго до этого я уже приобрел для приятельницы необходимую модель лаптопа, купил, привез, настроил, то еще один лаптоп уже был не нужен. В рамках замены выбор пал на мини-ПК (на фото сверху). Быть ему домашним NAS сервером. Буквально только что получил заветную коробку от курьера.

Спасибо всем кто был причастен к распространению информации. Увы, в некоторых случаях к порядку и совести в наши дни взывает лишь огласка.

160

Пикабу, спасибо

В ответ на мой недавний пост - в поддержку веры в силы Пикабу, и, вообще, в людей и их доброту и отзывчивость!

Для тех, кому лень переходить по ссылке - в двух словах: у моей мамы сломался комп, в починке нуждался срочно, т.к. это основной способ связи со мной и сестрой (скайп и почта), да и мама находится в поиске работы, который осуществляет опять же через него.

Проблема заключалась в том, что я в Питере, мама в Москве, а приехать я смогла бы, увы, не раньше марта.

Обращаться в сторонние сервисы мне очень не хотелось, так как Maman не разбирается в ПК от слова совсем, и предыдущие многонулевые чеки на оплату услуг заставляли меня плакать очень расстраиваться от недобросовестности мастеров (в те моменты не было возможности поучавствовать в процессе починки). Конечно, стоило бы попытаться проконтролировать работу ремонтника при помощи телефонной связи, но я бы не смогла увидеть все манипуляции, да и сама далеко не профи, так что меня тоже легко было бы облапошить. Кинула клич землякам на предмет совета надежного мастера, запостила в пару дружественных мне групп VK - тишина.

В итоге, лучшим моим решением оказалось обратиться именно к Пикабу :)

Честно, никак не ожидала такого количества откликов, сколько бы не наблюдала здесь невероятное количество рук помощи. Огромное спасибо Сообществу ремонтеров!

Множество пикабушников откликнулось и не прошло мимо - узнавали подробности болезни пациента, давали советы (которые, кстати, я все учла на всякий пожарный), многие согласились помочь напрямую - @Kireevm96, @NoCIip, @yanich92, @Vamp1re, @lionfanty, (если кого забыла - простите), несколько ребят написали на почту с готовностью поучаствовать (ники ваши не знаю) - вселенское вам всем спасибо!

Но отдельная и волшебная благодарность @gr00ve - написал первым, оставил контакт.

Дружище приехал на следующий же день, после того как созвонились (поздно вечером), заморочился после работы (!) доехать по адресу, сам договорился с мамой, на протяжении реанимации ответственно отписывался о всех действиях с фотоотчетами, принимая во внимание мой уровень понимания всего шаманства, заботливо пропылесосил старичка, ну, и самое главное, реанимировал комп, дал рекомендации и советы. Женя, спасибо тебе еще раз тысячекратное! Смело рекомендую это Человечка :)

Ниже фото моего заросшего пылью ПК.

Пикабу, спасибо Компьютер, Ремонт компьютеров, Москва, Сила Пикабу, Доброта, Спасибо, Длиннопост

Ну, и котиков по традиции, котиков - устали после игры с веточкой от пальмы :)

Пикабу, спасибо Компьютер, Ремонт компьютеров, Москва, Сила Пикабу, Доброта, Спасибо, Длиннопост

В общем, Пикабу, Женя и откликнувшиеся - спасибо :)

Показать полностью 2
361

Seagate выпускает последнее поколение 15k HDD, поскольку они не выдерживают конкуренции с SSD

Seagate выпускает последнее поколение 15k HDD, поскольку они не выдерживают конкуренции с SSD SSD, Hdd, IT, Компьютер, Жесткий Диск

Наступает тот момент, когда даже самые производительные жесткие диски, занимавшие узкую нишу, уступают место SSD.

Seagate объявила о том, что шестое поколение накопителей Enterprise Performance 15K HDD v6 станет последним, из-за того, что даже самые скоростные специализированные жесткие диски уже не выдерживают конкуренции с SSD. В будущем Seagate начнет предлагать в качестве накопителей для критически важных задач именно твердотельные диски.

Для сравнения, шестое поколение Enterprise Performance 15K HDD v6 может предложить объемы размером лишь 300 ГБ, 600 ГБ и 900 ГБ и скорость передачи информации (гарантированную) от 315 МБ/с до 215 МБ/с (в зависимости от того, расположены данные в центре или на краях пластин).

Seagate выпускает последнее поколение 15k HDD, поскольку они не выдерживают конкуренции с SSD SSD, Hdd, IT, Компьютер, Жесткий Диск

Источник:
http://www.tomshardware.com/news/seagate-hdd-15k-ssd-enterpr...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: