Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вопрос про Литву, которая отказалась от газа из РФ

Вот в новостях разошлась новость, что Литва отказалась от российского газа, и теперь все свои потребности будет закрывать посредством сжиженного природного газа через свой терминал в Клайпеде. Это, в общем-то, все что известно, поэтому хочется задать вопрос пользователям Пикабу из Литвы, знаю как минимум, что здесь есть @Er.Ka,: какие мысли по этому поводу в плане стоимости газа для конечного пользователя? Как мне кажется, возить газ кораблем с точки зрения хотя бы логистики - намного дороже плюс не представляю, где его можно купить дешевле российских цен. Ну и как следствие, подрастет стоимость коммуналки и пр. или нет?
Умоляю не рассуждать о том, верное ли это решение идеологически. Интересено, в первую очередь, понять, как это скажется на литовце-потребителе.

P.S. пожалуйста, не надо переходить в комментах на оскорбления и пр. Все нации и народы одинаково хороши, абсолютно все!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю даже если будет дороже, то скорее всего решат вопрос дотациями на разницу  в тарифах. плюс переход на пелеты и тд. у них то потребление херня, что им там замещать.

раскрыть ветку (33)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно правы. Большинство городов в Литве отапливаются био топливом. Это отходы дерево обработки и низкосортные лесоматериалы. Города не большие и вполне обеспеченны этим топливом местного производства.

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самое что забавное, но выбросы от горения древесины намного канцерогеннее, чем от газа. К СО и СО2 добавляются продукты горения смол, просто угольная пыль и так далее

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Древесина- возобновляемый ресурс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно не исключает другое.
Автор поста оценил этот комментарий
Зато этого самого СО2 в разы меньше
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что все что не СО2 - СО и сажа в виде пыли. При этом пыль из легких не выходит

5
Автор поста оценил этот комментарий

С пелетами вроде у финов как раз проблемы уже, иу поставляли из России. А у вас кто поставщики?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сами делаем, древесина местное, раньше завозили из Белоруссии.

22
Автор поста оценил этот комментарий

плюс темы с био газом и тд. На их уровне проблемы не будет. и по моему они модернизировали жилой фонд по эффективности. как ни крути, там решили вопрос старых зданий и тд. и не спиздили при этом миллиард. может миллион разве.

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, проблема старых сданий еще не решена. Реновация идёт, но есть ещё много хрущёвок. Очень не хватает строителей, раньше работали белорусы и украинцы, сейчас их нет.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну украинцев там сейчас навалом, осталось только заставить их работать)

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мало их там. в основном женщины и дети. мужчин не выпускают. военное положение.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Детям можно меньше платить :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Была где-то на пикабу статистика по беженцам, выпускают мужчин, не за бесплатно конечно, но выпускают

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А те кто "не бесплатно" на стройку не пойдут)

Автор поста оценил этот комментарий

в процентном соотношении все равно мало очень. грубо говоря на 100 тыщ женщин - 10 тыщ или даже меньше мужчин.

2
Автор поста оценил этот комментарий

когда был там, старых уже почти не было. но был далеко не везде. но идут бодро. строители уехали туда где больше платят банально.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Чего там кто модернизировал? Вы это где то вычитали? Литва - это СССР в плане жкх дорог и пр до сих пор. Вы когда из Латвии в Литву въезжаете - как в ленобласть в начале 2000х попадаете.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хрущевки почти все утпелены. это то что внешне. внутри не был, жил в свежем доме. дороги норм, и так в целом неплохо. ленобласти далеко до литвы. это про вильнюс. как там область, особенно не знаю.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Вильнюс, как бы столица :) Я там в свое время много катался. В целом, Литва из троих (Эстониия, Латвия, Литва) выглядит наиболее 'бедненько', хотя, например, Вильнюс, мне понравился больше, чем Рига и Таллин. Наиболее современно выглядит Эстония.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу к сожалению сравнить, ковид все планы поломал.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, о каких планах щас может быть речь ? :) Всё пошло по пизде с этими ковидами, спецоперациями и всей прочей хренью. Теперь, видимо лет на 20 про Европу в плане путешествий можно забыть
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

та ну. можно как в анекдоте. у мужика спрашивают , вы были в европе. он говорит был. а какой транспорт использовали? он говорит на танке т34 был. это времен союза анекдот. так что  все шансы есть побывать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Как то нет желания ни на танке ни пешком с автоматом. Я за мирный туризм. Будем надеяться, что они тоже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1984 читал?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, не знал про это, очень круто!
6
Автор поста оценил этот комментарий
А пелеты кто им поставляет?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

думаю больше чем 1 поставщик.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусь и Россия, угу)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку