Вопрос про армию

Я тут подумал - вот косишь ты от армии до 27 лет. А дальше? Военник то надо получать. Вот и как его получить? Или можно в наглую прийти в военкомат, и сказать, типа, мне 27 дайте военник?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
главное чтобы ты до этого не подписывал никаких повесток. Если всё ок, просто ничего не подписывал и ничего не получал - то смело идешь в военкомат и требуешь военник, говоря, что ты ничего не получал, думал что ты им не нужен.
Если что-то подписывал и обязан был прийти - то возможно заведено дело (врядли конечно). Но если вспомнишь, что подписывал или приходил к ним, и обязался прийти к ним скоро с подписью - то учти, срок давности по этому делу 2 года. То есть. если есть большие сомнения (90% что подписывал или уверен что они тебя искали и ждут) то 27+2 года = около 30 лет, в этом возрасте можешь смело приходить и слать там всех нахуй, даже если дело было заведено. Вроде понятно рассказал.
(но я бы советовал в 27 прийти, морду кирпичом, мол, ничего никогда не поучал..я не знал.. и просить военник. всё)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу дополнить и дать небольшое дополнение. Во-первых, призыв в стройбат осуществляется до 35 лет, а значит если в приписном стоит отметка "годен с ограничениями" скажите спасибо тому, кто пытался и не смог сделать вас больным и надейтесь, что вас не заставят идти служить в стройбат.

Во-вторых, вам нужно явиться, для получения военника, скорее всего вас же попросят перенести документы из отдела по призыву в отдел запасников. Вы не служили, вы здоровы, вам 27 и старше - вы В ЗАПАСЕ. То есть, вы ОБЯЗАНЫ проходить мобилизацию, но с ней проще косить, плюс вам должны компенсировать заработную плату, бизнесменов звать и топ-менеджеров звать не будут.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

В военкомате, когда придете, они вас ПРЕКРАСНО знают, то что вы не служил - тоже знают, скорее всего будут причитать, возможно даже орать или просто обвинять в предательстве, чисто по человечески моралньо давить. Многие юристы по делам срочников рекомендуют в этот момент сохранять спокойствие, не вступать в перепалки, отвечать на вопросы как можно короче и не давать объяснений о причинах вашего откоса. Лучше промолчать, чем наговорить на себя. Не забывайте, по закону вы ОБЯЗАНЫ были явиться в военкомат, просто ответственность за это не наступает, если не смогли. Так то рот на замок - и терпите молча, вы оттуда уйдете через 10 минут. Могут провести мед. обследование - проходите, ничего страшного, вы идете в резерв.

Теперь что касается повесток, это в основном для тех кто до 27. Всё что кидают в почтовый ящик - можете просто выкидывать, включая штрафы ГИБДД. Двери всяким работникам военкомата НЕ открывать, не общаться, не оправдываться ни мамам ни папам, желательно на время призыва не появляться по месту регистрации, могут банально ждать. Учтите, что до принятия присяги - вы НЕ военнослужащий, то есть к вам НЕ применяется статья о дезертирстве. И учтите, если даже расписались в повестке, у вас есть шанс не явится на сборы по уважительной причине - например медицинской. Если поймали на улице, сразу никто не повезет в часть, сперва в военкомат, мед осмотр, затем домой оптускают с датой явки с вещами. Опять же - ищите уважительную причину подкрепенную бумажкой.

Почему никто против вас не будет применять уголовную статью? Каждый призыв по статистике уголовные дела открывают против менее чем 10 человек, это редкие случаи, по факту военкомату просто не выгодно это делать, потому-что с уголовной статьеё и под следствием - вы не призывной, военкомат не оставит надежды вас где-то еще выловить в будущем, да и дел у них хватает. Просто изучите закон и делайте всё по закону. Если привезли в военкомат - найдите способ сообщить родственникам где вы и ничего не предпринимайте, удерживать вас там насильно не могут. С полицией лучше не ссориться, они вас обязаны доставить в военкомат, а дальше вы можете делать что угодно, хоть убегать.


И опять же, подумайте, почему вы боитесь армии? Если причин таковых, кроме мифов о дедовщине жесткой и муках нет - идите спокойно, у меня есть знакомые которые попали в армию случайно и пошли туда специально, скажу проще - некотоыре были недовольны, но на службу никто не жаловался и она реально пошла людям в прок, стали более мужественными, целеустремленными и крепкими. (НЕ РЕКЛАМА)

Надеюсь поможет кому-то.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пруф про стройбат?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не найду, собирал когда все материалы, докопался, что могут обязать и до 35 лет, в зависимости от категории. Но не думаю, что это прям на потоке. Это какойто акт, вспомнить не могу сразу. Найду - скину.
Автор поста оценил этот комментарий
мобилизация и сборы (регулярные)
Автор поста оценил этот комментарий
В дополнение:

В Госдуму внесен правительственный законопроект поправок к ст. 28 и 29 закона "О воинской обязанности и военной службе", в котором определяется механизм признания уклонистами россиян, которые не служили в армии без уважительных причин и, согласно вступившему в силу с 1 января 2014 года закону, не имеют права поступать на госслужбу.
Заключение, что гражданин "не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований", будет выносить призывная комиссия при зачислении в запас тех, кто состоял или обязан был состоять на воинском учете, не имел права на освобождение или отсрочку от службы, но до достижения возраста 27 лет в армии так и не отслужил, и не привлекался при этом к ответственности за уклонение от призыва.
Обжаловать решение призывной комиссии в суде можно будет в течение месяца.


Не служил? Забудь про гос. службу. В любом виде.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку