Вопрос по рас/подключению вводного щита.

Добрый день!

Отец делает ремонт домика недалеко от города. Старый хозяин оставил такие сопли по всем "службам", что сейчас все переделываем - отопление/водоснабжение, электрика, канализация, утепление полностью дома - стена, крыши, ну и т.д.

Сопли по электрике принято решение убрать, плюс завести на дом 380в, под бойлер типа Zota-7.5, квартирную разводку, баню (по бане вопрос по оснащению не решен), гараж - станки.

Энергосбыт выдал одобрение, 380в/15квт, и список оборудования.

1. СИП 4х16 от опоры

2. ВВГ4х10, 2м (как я понял, для разводки внутри щита)

3. Счетчик 3ф электронный до -40

4. Бокс для вводного с опломбировкой, 4х-местный.

5. Щит со стеклом, 600х400

6. Вводной автомат 40А

7. Нулевая колодка

8. Автоматы для отходящих линий (по необходимости)

9 Разная комплектовка для крепления и подключения кабеля.

Также ему выдали фотографию того, что должно получиться внутри щита.

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 1


Как видно, вводным автоматом они рвут PEN-проводник, а после счетчика они его соединяют.


Мне такой вариант не нравится.

На форуме нашел два замечательных варианта.

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 2

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 3



Вернемся к щиту. На выход из щита должно быть 4 потребителя.

Комнаты (розетки + свет), бойлер в кухне, гараж и баня/сауна.


Имеем.

- автомат на 63А, 4p вводной.

- автомат на 32А, 3шт

- щит с коробкой для опечатывания 4p автомата (какой-то полукустарный, зато IP55, остальные без окошка и не предназначены для улицы)

- медная шина 25х1000мм

-  два изолятора (красный бочонок)

- СИП4х16

- ВВГнг4х10

- счетчик Энергомера 3ф ЦЭ6803В М7 Р32 10-100А, с возможностью крепить на DIN-рейку, механический.


Как сделать правильно заземление - ведь оно же обязательно по ПУЭ?

На том доме отсутствует заземление как класс.

У всех щитов - заземление требуется. Грунт, как я понял, глинистый.

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 4


От щита ввода, в дом будет идти кабель на щиток, в котором будет УЗО и автоматы на свет и розетки. Также отдельные кабеля пойдут на гараж, баню/сауну, бойлер в дом.


Вводной и выходные автоматы буду менять на 25А - для 15квт этого должно хватить.


Мучает вопрос - что что-то упускаю из виду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

в доме делаете разделение на PE и N, все нули на N, всю землю на PE и туда же контур заземления возле дома

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к этому я уже пришел. И про забивание штырей в землю уже сообщил. Вопрос во входе кабеля и счетчике.

Стоит менять счетчик на 60А, вместо взятого 100А?

Автоматов 25А хватит, по идее для входа и выходных линий.

А вот с реле напряжения и грозоразрядниками - вопрос. Ибо первых почему-то нет в городе, а вторые есть, но дорогие. И места под них тоже вроде нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

на грозоразрядники сейчас вроде не сезон можно и позже поставить
реле смотря по тому, что за техника будет в доме

Автор поста оценил этот комментарий

если есть возможность лучше оставить на 100А, на случай максимальной нагрузки, сечение провода позволяет
на вход перед счетчиком один на 100А 3-х, а лучше 4-х полюсный
на выход можно не ставить если между шкафом и домом с проводами ничего не произойдет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, электрики, увидев на вводе 100А автомат, лишатся сил и упадут в обморок :)

Решил пока оставить 32А (хотя это уже 20квт) на вводе, и по 25 на выходе, счетчик все-таки заменю на 60А.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да насчет 100А это я перегнул :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку