0

Вопрос по рас/подключению вводного щита.

Добрый день!

Отец делает ремонт домика недалеко от города. Старый хозяин оставил такие сопли по всем "службам", что сейчас все переделываем - отопление/водоснабжение, электрика, канализация, утепление полностью дома - стена, крыши, ну и т.д.

Сопли по электрике принято решение убрать, плюс завести на дом 380в, под бойлер типа Zota-7.5, квартирную разводку, баню (по бане вопрос по оснащению не решен), гараж - станки.

Энергосбыт выдал одобрение, 380в/15квт, и список оборудования.

1. СИП 4х16 от опоры

2. ВВГ4х10, 2м (как я понял, для разводки внутри щита)

3. Счетчик 3ф электронный до -40

4. Бокс для вводного с опломбировкой, 4х-местный.

5. Щит со стеклом, 600х400

6. Вводной автомат 40А

7. Нулевая колодка

8. Автоматы для отходящих линий (по необходимости)

9 Разная комплектовка для крепления и подключения кабеля.

Также ему выдали фотографию того, что должно получиться внутри щита.

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 1

Как видно, вводным автоматом они рвут PEN-проводник, а после счетчика они его соединяют.

Мне такой вариант не нравится.

На форуме нашел два замечательных варианта.

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 2

Рис. 3

Вернемся к щиту. На выход из щита должно быть 4 потребителя.

Комнаты (розетки + свет), бойлер в кухне, гараж и баня/сауна.

Имеем.

- автомат на 63А, 4p вводной.

- автомат на 32А, 3шт

- щит с коробкой для опечатывания 4p автомата (какой-то полукустарный, зато IP55, остальные без окошка и не предназначены для улицы)

- медная шина 25х1000мм

-  два изолятора (красный бочонок)

- СИП4х16

- ВВГнг4х10

- счетчик Энергомера 3ф ЦЭ6803В М7 Р32 10-100А, с возможностью крепить на DIN-рейку, механический.

Как сделать правильно заземление - ведь оно же обязательно по ПУЭ?

На том доме отсутствует заземление как класс.

У всех щитов - заземление требуется. Грунт, как я понял, глинистый.

Рис. 4

От щита ввода, в дом будет идти кабель на щиток, в котором будет УЗО и автоматы на свет и розетки. Также отдельные кабеля пойдут на гараж, баню/сауну, бойлер в дом.

Вводной и выходные автоматы буду менять на 25А - для 15квт этого должно хватить.

Мучает вопрос - что что-то упускаю из виду.

Дубликаты не найдены

+2

в доме делаете разделение на PE и N, все нули на N, всю землю на PE и туда же контур заземления возле дома

раскрыть ветку 5
0

Ну, к этому я уже пришел. И про забивание штырей в землю уже сообщил. Вопрос во входе кабеля и счетчике.

Стоит менять счетчик на 60А, вместо взятого 100А?

Автоматов 25А хватит, по идее для входа и выходных линий.

А вот с реле напряжения и грозоразрядниками - вопрос. Ибо первых почему-то нет в городе, а вторые есть, но дорогие. И места под них тоже вроде нет.

раскрыть ветку 4
0

на грозоразрядники сейчас вроде не сезон можно и позже поставить
реле смотря по тому, что за техника будет в доме

0

если есть возможность лучше оставить на 100А, на случай максимальной нагрузки, сечение провода позволяет
на вход перед счетчиком один на 100А 3-х, а лучше 4-х полюсный
на выход можно не ставить если между шкафом и домом с проводами ничего не произойдет

раскрыть ветку 2
+1

Мне кажется контур заземления рациональней делать у дома. а не у столба на котором похоже висит щиток.

раскрыть ветку 4
0

Фото из инета. Щит будет стоять на доме

раскрыть ветку 3
0

Качество изготовления щита.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Ваш рисунок по заземлению - далёк от совершенства.

Заземление нужно рассчитать. Либо пригласить фирму, либо при помощи программ, которые успешно гуляют по инету.

Программы похожи на эти(работоспособность не проверял, но скрины похожи на правду): https://samelectrik.ru/5-luchshix-programm-dlya-rascheta-zaz...

раскрыть ветку 1
-1

Схему нашел в интернете :)

Расчет уже сделал, пока ответа не последовало.

0

на 1 и 3 рисунках одно и тоже только в разных исполнениях, Вам электрики нормальный вариант предложили. остальное зависит от того как Вы в дом будете заводить

раскрыть ветку 4
0

А ничего, что в варианте от электриков, рвется PEN шина, а потом заново соединяется? Насколько я помню, ПУЭ такое запрещает.

раскрыть ветку 3
0

обе нулевые клемы счетчика короткозамкнутые, в инструкции по монтажу это указано, так что там не никакого разрыва

раскрыть ветку 2
0

рис 1 и рис 2 это одно и то же? первое схема, второе реализация?

если вы считаете что да, то помоему вы ошибаетесь.

на рис 1 PEN идет сразу в счетчик,  вроде как это не верно..

зы: где взять чертову медную шину? ни в одном магазе не нашел, пришлось добывать не вполне честными способами

раскрыть ветку 6
0

Ну вот тут, например, используют проходной контакт, вот только я в городе не могу его найти.

раскрыть ветку 2
0

это таже самая шина только красивей выглядит

раскрыть ветку 1
0

рис1, то, что выдали отцу, для сборки.

рис2, то, что нашел на электрофоруме.

У нас продается, как ни странно.

шина медная, МТ 25х3х4000, цена за 1м - 816 руб.

-1

@XanderEVG

На рис1, PEN идет в автомат (или рубильник), а потом от него в счетчик? и возвращается на шину.

На рис2, PEN заводится на медную шину, от нее же в счетчик, от нее же на УЗО и от нее же на землю, т.е. я так понимаю, шина осталась PEN плюс повторное заземление?

А вот тут PEN вообще не разделяется на PE+N

раскрыть ветку 1
+1

читал forumhous. там один советует схему, вроде годная. другой его обсирает, говорит что он вообще тупица. советует свою схему. третий обсирает второго.

прямо как на пикабу в постах про стройку ^_^

0

@XanderEVG, @aenarion, @stayer19, @kavaineain

Пока собрал щиток. До ближайших выходных, думаю, есть время исправить ошибки.

Ввод СИП4х16 на вводный автомат пофазно, 4 жилу прессуем в гильзу и на медную шину PEN.

Три фазы заводим в счетчик, с медной шины кидаем провод в счетчик.

Дальше. 4 выходных автомата, подключаем кабелем (4х6) до внутренних щитков (дом+котел, баня, гараж), где разделяем PEN на PE и N, с подключением повторного заземления, в виде треугольника из уголков, вбитых в землю.

Готов принять критику (в меру) и исправить ошибки.

раскрыть ветку 12
0
А наконечник на пен провод чем опресовывать? Есть клещщи или за деньги?
раскрыть ветку 5
0
Думаю, те, кто приедет подключать - должны иметь пресс-клещи.

Другой вопрос, что для разовой работы приобретать пресс-клещи за 2500 рублей, не очень-то хочется.

Даже с учетом того, что нужно будет обжать гильзы на отходящие провода - проще в прокат взять на полдня (смотря какие расценки)

Либо я самостоятельно завожу сип4х16 с обжимом провода, и тащу щиток с кабелем до места установки. Как будет потом монтировать кабель энергосбыт?

раскрыть ветку 4
0

а ВЫ как расходится думаете на баню-гараж с этого щита или из дома и чем и как?

раскрыть ветку 5
0
Кабелем 4х6 от выходного автомата и с медной шины, в доме разделяем шину на PE и на N
раскрыть ветку 4
0

Вводной автомат перед щитком можно включить/отключить? Не пойму нафига ему бокс для опломбировки. Есть же щитки на клеммы, они и пломбируются. Да и вообще 4хполюсные обычно ставят на кабель до дома + узо.

раскрыть ветку 14
0

совершенно верно, опломбировать можно и заглушку на автомате, но, боюсь со щитком, в целом, не прокатит. если мне память не изменяет Пост 442 п. 2.11 или что-то вроде.

раскрыть ветку 8
0

Что за пост 442?

раскрыть ветку 4
-1

Хм. 442 постановление:

"о функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

2.11 Обслуживание гарантирующим поставщиком потребителей (покупателей) осуществляется в соответствии со следующими требованиями:

Оно?

раскрыть ветку 2
0

А если четыре отходящие линии, 4 УЗО?

раскрыть ветку 3
0

Примерно так.

На самом деле тут нужен баланс между здравым смыслом и защитой.

раскрыть ветку 2
0

Похоже, я где-то ошибся в посте?

Столб стоит  дороги, от него новый СИП4х16 пойдет до дома, спускается до щитка, далее во вводной автомат (опечатанный энергосбытом), оттуда на счетчик и потом на отходящие линии.

Похожие посты
74

Пожар, который почти случился

Приветствую Лигу Электриков и читателей Пикабу.

После прочтения поста Авария в квартире. захотелось поделиться с вами историей, которая вполне могла перерасти в катастрофу для жителей одного из жилых домов г. Москвы.

Заранее прошу прощения за возможное некорректное использование терминов, касающихся электричества и электрики в данном посте, т.к. я всего лишь "электрик"-любитель, и кроме замены лампочек, розеток, да выключателей в квартирах больше ничего никогда не делал.

Дело было относительно недавно, в феврале 2019.
Тогда было принято решение обновить холодильник и стиральную машину на съёмной квартире по причине их морального устаревания и заметного дышания на ладан.
(Техника установлена на кухне, недалеко от газового стояка и газовой плиты)
Новая техника была куплена, оформлена доставка, и вечером, за день до даты доставки, я принялся освобождать место для новой техники. И в какой-то момент, едва я сдвинул напольный шкаф буквально на несколько миллиметров, раздался хлопок, моментально потух свет (выбило автоматы), а перед моим лицом, в абсолютной темноте, из-за холодильника выстреливает неслабый "фонтан" огня, и начинает, не переставая, гореть, словно вечный огонь.

Признаюсь, мой мозг первым делом попытался запаниковать и начать эвакуироваться из квартиры с деньгами и документами, но всё-таки через секунду я взял себя в руки, сказал себе, что пожар, как таковой, еще не начался, а струя пламени - ни что иное как горящий газ. Что, даже вызови я пожарных максимально быстро - приедут они явно не моментально, и к тому времени огонь уже может разойтись по всей квартире, и что нужно пытаться самому как можно быстрее пресечь на корню потенциальный пожар. Газовый вентиль довольно быстро нашёлся там же, за холодильником (само пламя и подсветило пространство за ним), правда пришлось просовывать туда руку непосредственно через это самое пламя, что я и сделал, не особо задумываясь о возможных ожогах, т.к. на тот момент важнее всего было ликвидировать пламя, и быстро дотушить то, что от него загорелось.

Есть несколько фото последствий, снятых тогда для хозяина квартиры.

Собственно дыра в газовом шланге, которую пробило электричеством и прожгло горящим газом:

Пожар, который почти случился Электричество, Электрика, Заземление, Газ, Пожарная безопасность, Авария, Газоснабжение, Длиннопост, Пронесло

Предположительное место короткого замыкания на радиаторе старого холодильника:

Пожар, который почти случился Электричество, Электрика, Заземление, Газ, Пожарная безопасность, Авария, Газоснабжение, Длиннопост, Пронесло

Ну и, обгоревшая столешница того самого напольного шкафа:

А теперь к непосредственной цели поста.
Хотелось бы спросить у Лиги Электриков, как такое могло произойти, что напряжением с радиатора холодильника могло пробить дыру в металлическом газовом шланге? Каково должно было быть проскочившее напряжение и сила тока чтоб так повредить шланг за доли секунды?

Кем была допущена ошибка? Электриками, газовщиками или, как и в посте товарища mc.cane, виной всему охреневший сосед, додумавшийся заземлиться на газопровод?

Сначала я думал, что проблема была непосредственно в старом холодильнике, что за время эксплуатации где-то внутри него нарушилась изоляция, и он "самозаземлился" сам на себя и свой радиатор (не знаю, возможно ли такое в принципе, поэтому да простят меня электрики, если это полный бред). Но даже после замены стиральной машины и холодильника на новые они всё равно могут периодически бить током, но уже, конечно меньше. А из старой стиралки, для сравнения вообще вещи можно было доставать только полностью отключив её от сети, т.к. иначе через мокрые вещи било током каждый раз.

Аварийная бригада газовщиков, которая была вызвана сразу же после устранения мной возгорания, сказала, что причиной тому, по их мнению, послужило отсутствие диэлектрика на газовой трубе, который бы изолировал газовый шланг от остального газопровода, но даже после установки нового газового шланга уже через диэлектрик ничего особо не изменилось (о чём я, к сожалению, узнал только на следующий день, когда прибыла новая техника, и уже новый холодильник ударил меня током через железную ножку). Я, естественно, вызвал электрика,
электрик пришёл, всё осмотрел, сказал что проблемы в электросети нет, проводка и розетки в норме, и он не знает, почему техника бьётся током. Централизованного заземления, в нашем доме, кстати, тоже нет, как наверное и в большинстве других домов на территории бывшего СССР.

Поэтому я решил проблему обернув уже новый газовый шланг в какой-то транспортировочный уплотнитель от нового холодильника, после чего, кстати, техника вроде успокоилась, и напряжение перестало приходить, откуда не должно.

Могу ли я сейчас спать спокойно, или же нужно как-то довести это всё до ума?
Достаточно ли той "изоляции" на газовом шланге, что я приколхозил, и безопасно ли это, если техника перестала бить током?

Может ли у кого-то из соседей по газовому стояку произойти точно такая же ситуация с повреждением и возгоранием газопровода, с вытекающим из этого пожаром, если кто-то в нашем доме действительно заземлился на газопровод?

Отсутствие ответов на вопросы об этой ситуации беспокоит меня по сей день.
Буду рад любым предположениям, мыслям и советам. :)

Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
7769

Авария в квартире.

Привет коллегам!

Ситуация такова; у человека в квартире бьет током батарея, газовая труба, и кран в ванной.

Все проверили, замерили, радиатор отопления - 232 Вольта, газовый стояк 73 Вольта, в ванной смеситель 57 Вольт, но появляется редко.

В общем ситуация пи***ец.

Найти квартиру "преступника" не трудно, один человек стоит с индикатором, другой идет по подъездным щиткам и отключает по очереди автоматы каждой квартиры, где фаза пропала там и сидят ушлые. Гораздо трудней, что-то сделать с юридической стороны, в квартиру не пустят даже участкового. А что делать в таких ситуациях х.з.

Авария в квартире. Электрика, Авария, Заземление, Длиннопост
Показать полностью 3
122

Про СУП, КУП, хрущ и свищ. Заземление в старых домах.

Всем привет. Отдельный привет тем, кто на меня подписался (этого я не ожидал). Сегодня затронем тему заземления в старых многоквартирных домах. Пост в виде размышления, основанного на реальном опыте. Написан после ночной смены, так что строго не судите.

Итак, для рассуждений, за основу возьмём квартиру в доме, построенном при Хрущёве (далее эта квартира – «хрущ») с двухпроводной системой квартирной проводки, то есть фаза есть, ноль есть, заземления (далее – «земля») нет. Вот землю то мы и будем искать.

На вопрос «а нужно ли оно?» отвечу, что нужно точно. Ситуация, когда в 21 веке в центре современного города электропроводка у людей дома, как в деревне лет 40 назад, мне совсем не нравится. Есть такое понятие, как «модернизация электросетей», то есть приведение существующих сетей к такому состоянию, когда они будут соответствовать современным нормам и стандартам. Не будем углубляться в цифры нормативов, кому надо – гуглите или позовите в помощь знающего человека, я просто электромонтер/электромонтажник. Но о тех ситуациях, которым был свидетелем, расскажу.

Настаёт прекрасный момент, когда обладатель хруща понимает, что у него не всё в порядке с электропроводкой и возникает желание что-нибудь сделать для улучшения. Это уже похвально, так как многим обычно «по барабану». Сразу предупрежу, что без финансовых вложений обойтись не удастся. Для начала прошу понять, что от полной замены электропроводки на медную трёхжильную вам никуда не деться. У кабеля, особенно алюминиевого, есть свои сроки эксплуатации. И сроки эти прошли. Да и состояние старой проводки порой оставляет желать лучшего (заставляет ужаснуться, если честно). Кто виноват, что в нашей стране не оказывают должного внимания состоянию электросетей многоквартирных домов – вопрос открытый. Да, квартирная проводка – собственность владельца помещения, но контроль то должен быть какой-то.

С проводкой определились, теперь земля. Рассматриваем варианты от дешевого и простого к сложному и дорогому.

Вариант 1. Неправильный. «Взять землю от лестничного или внутриквартирного щита».

Они, как правило, металлические и человек думает, что прикрутив свою землю на корпус, получит нормальное заземление. Вот только почти всегда эти щиты не заземлены, а занулены и брать землю от них нельзя.

Вариант 2. Неправильный. «Взять землю от батареи».

Наши деды шкурили до блеска участок трубы около батареи центрального отопления, хомутом прицепляли к ней провод заземления и радовались. Землю таким образом вы получить можете, но ненадолго. Дело в химических процессах, происходящих в месте такого соединения. Грубо говоря, со временем, происходит разрушение металла самой трубы и образуется свищ. Зальёте кипяточком и себя и нижних соседей. Никакая страховая за такое денег не выплатит. Виновником признают вас. Срок разрушения зависит от многих факторов, но визуально начало процесса можно заметить уже после 0,5-2 лет (сейчас тут ответят «советские люди», что всю жизнь так прожили и ничего – не собираюсь спорить).

Вариант 3. Неправильный. «Искать арматуру здания и цеплять к ней».

Суть в том, что весь каркас железобетона связан воедино и, по логике, должен быть заземлен. Я отвергаю такой способ и не использую по одной причине – я не вижу куда я заземлился. Ну пробурил человек стенку, нашел арматуру, зачистил её, прицепился и рад. А кто даст точную гарантию, что именно этот участок арматуры надежно связан с другими и заземлен надежно? В бетоне вы не увидите «проблемные» места соединения арматуры. Пусть такое заземление проходит по сопротивлению, но что с ним станет в будущем? Способ имеет право быть, но на любителя, как говорится.

Вариант 4. 50/50. «Земля от электроплиты».

Некоторым владельцам хрущей повезло. На кухне может оказаться чудо-розетка для электроплиты. Раньше их раскидывали отдельным стояком и там уже не 2, а 3 контакта, один из которых земля. Из этой розетки можно и взять заземление на квартиру. Но меня лично «коробило» бы, если бы я знал, что вся земля в квартире от контакта старой розетки. Не по фэн-шую как то… При выполнении данного варианта заземления надо проверять досконально состояние старой сети. С целью удешевления (если выбрали такой вариант) можно раскидать заземление от этой розетки не на всю квартиру, а на кухню и санузел (там недалеко).

Вариант 5. На свой страх. «Заземление всей квартиры от КУП в ванной».

Если случилось чудо и вашей квартире в санузле установлена коробка уравнивания потенциалов (КУП), то можно взять землю от неё. Способ нормальный, но объясню почему он мне не нравится. Провод заземления на КУП проложен по принципу стояка, то есть по всем санузлам дома, которые расположены друг над другом. На каждом этаже ответвления на отдельный санузел. В большинстве случаев монтировалось это всё на скорую руку и в стены не замуровывалось, то есть из потолка санузла за стояком канализации (чаще так) торчит провод, опускается, под ванной проходит через КУП и уходит на этаж ниже так же около трубы. А теперь начинается веселье. Под вами (а заземление к вам идет именно снизу вверх, а не наоборот) может жить не очень умный мажор или древняя бабуся, которым очень сильно этот провод мешает. Вместо того, чтобы облагородить место прокладки провода, они его… правильно, отрезают и выкидывают. И остаются довольны, так как «ничего же не погасло и всё продолжает работать». Поэтому данный способ заземления требует вдумчивого и долгого общения со всеми соседями по своему стояку. Я лично терять время на такое не люблю. Да и не каждый пустит в свою квартиру постороннего, чтобы тот посмотрел, как там заземление смонтировано. Так что думайте сами…

Вариант 6. Неправильный. «Монтаж своего выделенного контура заземления в многоквартирном доме».

Хорошо, когда есть и деньги и руки на месте, да еще и голова варит нормально. Допустим, эту работу вы сможете и оплатить и сделать самостоятельно. Вот только это незаконно. В своём частном доме можете хоть экскаватором копать. В квартире – нет, даже если получите согласие всех собственников всех помещений. Представьте на минуту, что будет, если каждый из пятиэтажки будет прикапывать себе арматуру в подвале и вокруг дома? Больше на кладбище будет похоже. Так что не надо.

Вариант 7. Правильный, долгий. «Заставить УК вместе с «Электросетями» сделать заземление всего дома за ИХ счёт».

Готовьтесь к судам, штудируйте нормативы, знакомьтесь с юристами, обязательно заручитесь поддержкой всех жильцов дома. И в бой. Могу только удачи пожелать (без сарказма).

Вариант 8. Правильный, дорогой. «Заставить УК вместе с «Электросетями» разрешить сделать заземление всего дома за ВАШ счет».

Разница с предыдущим вариантом: нужен проект, смета, организация-подрядчик (в составе организации должна быть электролаборатория), существенные затраты, трудно будет объяснить всем жильцам «а нафиг оно надо». Деньги можно будет попытаться вернуть (пусть и через суд) из средств, уплаченных жильцами за капитальный ремонт.

Процесс трудный и долгий, но в результате качество работы будет лучше, чем делали бы те, кто работает за оклад. Опять же удачи.

Технически последние 2 способа осуществляются следующим образом. Закапывается сам контур заземления, от него стальная полоса отводится либо в ВРУ/ГРП, либо в новый щит. По ПУЭ допускается соединение заземления вне корпуса ВРУ/ГРП. Так что «отмазы» типа «не лезет» не прокатывают. Далее, стальной полосой или жирным желто-зеленым проводом (не меньше 16) идет разводка по стоякам каждого подъезда. Кабель проходит из подвала до последнего электрощита на верхнем этаже БЕЗ РАЗРЫВОВ. Отводка на этажи через ответвительные сжимы. В этажных щитах ноль и земля контачить не должны. Как правило, старые нули с корпуса щита переносят на шину на изоляторах. На другую шину ставят заземление, от неё же заземляют сам щит. То есть был занулен - стал заземлен. После этого счастливый владелец хруща тащит с шины заземления провод к себе в квартиру. Вся работа и материал не особо дорогие, особенно в расчете на дом/подъезд.

В завершение, как и обещал, про систему уравнивания потенциалов. Из текста выше, вы уже поняли, почему я отношусь к СУП с недоверием. Ну нет ни одного подъезда, где все жильцы порядочные и сознательные люди. Обрежет один у себя – страдают те, кто выше него живет. А времени на выяснение уходит много. Поэтому СУП и ДСУП пусть остаются для того, для чего и были созданы – для уравнивания потенциалов. А заземлять от них – идея не очень. Если разжевать проще, то в санузле (обычно под ванной) валяется электрическая распредкоробка, с входящими и выходящими проводами жето-зеленого цвета. Нафига? – Чтобы не щипало от смесителей и прочего в ванной. Смысл в том, чтобы электрически были соединены смесители, ванна, душевой поддон, металлические стояки ГВС/ХВС, полотенцесушитель, короче, всё «водяное железо», но не электроприборы. Все «сырые электроприборы» лучше заземлять дополнительно протянув от щита еще одну нитку проводом сечением 4 или 6 (петлёй, без разрывов). При этом в розетках земля тоже остаётся. То есть получается 2 земли на один электроприбор. Если кто-то захочет поспорить, то почитайте для начала, хотя бы инструкцию к приборам (желательно не китайским), там всё доходчиво и понятно написано про дополнительное заземление.

И не забывайте про УЗО, АВДТ, УЗМ и другие хорошие вещи. Все заземленного бобра.

Показать полностью
245

Заземление, прошу помощи лиги электриков

Здравствуйте уважаемые, прощу прощения за наглость, но не могли бы вы подтвердить/опровергнуть мои мысли по заземлению частного дома?

Значит построил дом, когда электрики делали разводку, сказали что желательно сделать свой контур заземления, дошли руки, прошерстил интернет, но вопросы остались:

Итак вот что сделано:

Есть столб ЛЭП под ним штырь заземления, от него провод в щит на шину заземления.

Заземление, прошу помощи лиги электриков Заземление, Электрика, Лига Электриков, Длиннопост
Заземление, прошу помощи лиги электриков Заземление, Электрика, Лига Электриков, Длиннопост

От этого щита идет кабель под землей до дома, там электрики смонтировали такой щит:

На группы розеток я просил поставить диф.автоматы, вот они 5 штук, два автомата сверху на 10а идут на свет (и временная розетка), на витую пару не обращайте внимание, она на всякий случай разбросана по всему дому и ни к чему не подключена.

Как видите между 0 шиной и шиной заземления перемычка.

От шины заземления я вывел на веранду провод, а там вбил уголки 2м 50х50х5мм по углам треугольника со стороной 1,1-1,2 м. обварю их пластиной 40х4 мм и прикручу к ней болтом провод.

Собственно какие вопросы:

1. Как я понял на дынный момент получается схема TN-C-S, если в щите в доме убрать перемычку между шиной заземления и шиной 0 получится TT?

Вроде как везде рекомендуют делать TN-C-S, но при этом есть какой то теоретический риск что при обрыве 0 на столбах весь поселок пойдет по моему заземлению, хотя вроде как на каждом столбе есть свое, разъясните пожалуйста?

2. От контура на щит идет провод 4 квадрата через отверстие в бревне, может ли он при какой то ситуации нагреться настолько чтобы случилась беда? или автоматика все отключит раньше?

3. Нужен ли вообще в моей ситуации свой контур заземления и что он дает?

Заранее благодарен.

Показать полностью 3
657

Штыревое заземление - пустая трата денег.

Штыревое заземление - пустая трата денег. Заземление, Электрика, Электромонтаж

Всем доброго времени суток. Обычно в работе делаем контур заземления из уголка 40*40 или 50*50. На нынешнем объекте решили использовать штыревое заземление. Цена за комплект на 3 метра 67 бел. рублей.  (35$). Сегодня утром его вбили и провели замер. При глубине ~3 метра сопротивление составило 1.2 кОм. (по проекту заказчика должно быть не более 30 Ом) Что меня просто повергло в шок. Час раздумий и подсчетов, решено забить рядом уголок металлический (60*60мм) длинной всего 2 метра. Решено - сделано. Замер показал что-то около 110 Ом. В итоге забили еще 3 уголка на расстоянии ~2 метра друг от друга и сварили треугольником. Замер показал 21 Ом. К чему данный пост, не выбрасывайте деньги на ветер, покупая штыревое заземление. Всем добра.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: