5

Вопрос по рас/подключению вводного щита.

Добрый день!

Отец делает ремонт домика недалеко от города. Старый хозяин оставил такие сопли по всем "службам", что сейчас все переделываем - отопление/водоснабжение, электрика, канализация, утепление полностью дома - стена, крыши, ну и т.д.

Сопли по электрике принято решение убрать, плюс завести на дом 380в, под бойлер типа Zota-7.5, квартирную разводку, баню (по бане вопрос по оснащению не решен), гараж - станки.

Энергосбыт выдал одобрение, 380в/15квт, и список оборудования.

1. СИП 4х16 от опоры

2. ВВГ4х10, 2м (как я понял, для разводки внутри щита)

3. Счетчик 3ф электронный до -40

4. Бокс для вводного с опломбировкой, 4х-местный.

5. Щит со стеклом, 600х400

6. Вводной автомат 40А

7. Нулевая колодка

8. Автоматы для отходящих линий (по необходимости)

9 Разная комплектовка для крепления и подключения кабеля.

Также ему выдали фотографию того, что должно получиться внутри щита.

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 1

Как видно, вводным автоматом они рвут PEN-проводник, а после счетчика они его соединяют.

Мне такой вариант не нравится.

На форуме нашел два замечательных варианта.

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 2

Рис. 3

Вернемся к щиту. На выход из щита должно быть 4 потребителя.

Комнаты (розетки + свет), бойлер в кухне, гараж и баня/сауна.

Имеем.

- автомат на 63А, 4p вводной.

- автомат на 32А, 3шт

- щит с коробкой для опечатывания 4p автомата (какой-то полукустарный, зато IP55, остальные без окошка и не предназначены для улицы)

- медная шина 25х1000мм

-  два изолятора (красный бочонок)

- СИП4х16

- ВВГнг4х10

- счетчик Энергомера 3ф ЦЭ6803В М7 Р32 10-100А, с возможностью крепить на DIN-рейку, механический.

Как сделать правильно заземление - ведь оно же обязательно по ПУЭ?

На том доме отсутствует заземление как класс.

У всех щитов - заземление требуется. Грунт, как я понял, глинистый.

Рис. 4

От щита ввода, в дом будет идти кабель на щиток, в котором будет УЗО и автоматы на свет и розетки. Также отдельные кабеля пойдут на гараж, баню/сауну, бойлер в дом.

Вводной и выходные автоматы буду менять на 25А - для 15квт этого должно хватить.

Мучает вопрос - что что-то упускаю из виду.

Дубликаты не найдены

+2

в доме делаете разделение на PE и N, все нули на N, всю землю на PE и туда же контур заземления возле дома

раскрыть ветку 5
0

Ну, к этому я уже пришел. И про забивание штырей в землю уже сообщил. Вопрос во входе кабеля и счетчике.

Стоит менять счетчик на 60А, вместо взятого 100А?

Автоматов 25А хватит, по идее для входа и выходных линий.

А вот с реле напряжения и грозоразрядниками - вопрос. Ибо первых почему-то нет в городе, а вторые есть, но дорогие. И места под них тоже вроде нет.

раскрыть ветку 4
0

на грозоразрядники сейчас вроде не сезон можно и позже поставить
реле смотря по тому, что за техника будет в доме

0

если есть возможность лучше оставить на 100А, на случай максимальной нагрузки, сечение провода позволяет
на вход перед счетчиком один на 100А 3-х, а лучше 4-х полюсный
на выход можно не ставить если между шкафом и домом с проводами ничего не произойдет

раскрыть ветку 2
+1

Мне кажется контур заземления рациональней делать у дома. а не у столба на котором похоже висит щиток.

раскрыть ветку 4
0

Фото из инета. Щит будет стоять на доме

раскрыть ветку 3
0

Качество изготовления щита.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

@XanderEVG, @aenarion, @stayer19, @kavaineain

Пока собрал щиток. До ближайших выходных, думаю, есть время исправить ошибки.

Ввод СИП4х16 на вводный автомат пофазно, 4 жилу прессуем в гильзу и на медную шину PEN.

Три фазы заводим в счетчик, с медной шины кидаем провод в счетчик.

Дальше. 4 выходных автомата, подключаем кабелем (4х6) до внутренних щитков (дом+котел, баня, гараж), где разделяем PEN на PE и N, с подключением повторного заземления, в виде треугольника из уголков, вбитых в землю.

Готов принять критику (в меру) и исправить ошибки.

раскрыть ветку 12
0
А наконечник на пен провод чем опресовывать? Есть клещщи или за деньги?
раскрыть ветку 5
0
Думаю, те, кто приедет подключать - должны иметь пресс-клещи.

Другой вопрос, что для разовой работы приобретать пресс-клещи за 2500 рублей, не очень-то хочется.

Даже с учетом того, что нужно будет обжать гильзы на отходящие провода - проще в прокат взять на полдня (смотря какие расценки)

Либо я самостоятельно завожу сип4х16 с обжимом провода, и тащу щиток с кабелем до места установки. Как будет потом монтировать кабель энергосбыт?

раскрыть ветку 4
0

а ВЫ как расходится думаете на баню-гараж с этого щита или из дома и чем и как?

раскрыть ветку 5
0
Кабелем 4х6 от выходного автомата и с медной шины, в доме разделяем шину на PE и на N
раскрыть ветку 4
0

Ваш рисунок по заземлению - далёк от совершенства.

Заземление нужно рассчитать. Либо пригласить фирму, либо при помощи программ, которые успешно гуляют по инету.

Программы похожи на эти(работоспособность не проверял, но скрины похожи на правду): https://samelectrik.ru/5-luchshix-programm-dlya-rascheta-zaz...

раскрыть ветку 1
-1

Схему нашел в интернете :)

Расчет уже сделал, пока ответа не последовало.

0

на 1 и 3 рисунках одно и тоже только в разных исполнениях, Вам электрики нормальный вариант предложили. остальное зависит от того как Вы в дом будете заводить

раскрыть ветку 4
0

А ничего, что в варианте от электриков, рвется PEN шина, а потом заново соединяется? Насколько я помню, ПУЭ такое запрещает.

раскрыть ветку 3
0

обе нулевые клемы счетчика короткозамкнутые, в инструкции по монтажу это указано, так что там не никакого разрыва

раскрыть ветку 2
0

рис 1 и рис 2 это одно и то же? первое схема, второе реализация?

если вы считаете что да, то помоему вы ошибаетесь.

на рис 1 PEN идет сразу в счетчик,  вроде как это не верно..

зы: где взять чертову медную шину? ни в одном магазе не нашел, пришлось добывать не вполне честными способами

раскрыть ветку 6
0

Ну вот тут, например, используют проходной контакт, вот только я в городе не могу его найти.

раскрыть ветку 2
0

это таже самая шина только красивей выглядит

раскрыть ветку 1
0

рис1, то, что выдали отцу, для сборки.

рис2, то, что нашел на электрофоруме.

У нас продается, как ни странно.

шина медная, МТ 25х3х4000, цена за 1м - 816 руб.

-1

@XanderEVG

На рис1, PEN идет в автомат (или рубильник), а потом от него в счетчик? и возвращается на шину.

На рис2, PEN заводится на медную шину, от нее же в счетчик, от нее же на УЗО и от нее же на землю, т.е. я так понимаю, шина осталась PEN плюс повторное заземление?

А вот тут PEN вообще не разделяется на PE+N

раскрыть ветку 1
+1

читал forumhous. там один советует схему, вроде годная. другой его обсирает, говорит что он вообще тупица. советует свою схему. третий обсирает второго.

прямо как на пикабу в постах про стройку ^_^

0

Вводной автомат перед щитком можно включить/отключить? Не пойму нафига ему бокс для опломбировки. Есть же щитки на клеммы, они и пломбируются. Да и вообще 4хполюсные обычно ставят на кабель до дома + узо.

раскрыть ветку 14
0

А если четыре отходящие линии, 4 УЗО?

раскрыть ветку 3
0

Примерно так.

На самом деле тут нужен баланс между здравым смыслом и защитой.

раскрыть ветку 2
0

Похоже, я где-то ошибся в посте?

Столб стоит  дороги, от него новый СИП4х16 пойдет до дома, спускается до щитка, далее во вводной автомат (опечатанный энергосбытом), оттуда на счетчик и потом на отходящие линии.

0

совершенно верно, опломбировать можно и заглушку на автомате, но, боюсь со щитком, в целом, не прокатит. если мне память не изменяет Пост 442 п. 2.11 или что-то вроде.

раскрыть ветку 8
0

Что за пост 442?

раскрыть ветку 4
-1

Хм. 442 постановление:

"о функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

2.11 Обслуживание гарантирующим поставщиком потребителей (покупателей) осуществляется в соответствии со следующими требованиями:

Оно?

раскрыть ветку 2
Похожие посты