Вопрос по работе кондиционера

Лет 5-6 назад купил небольшой кондиционер в спальню, первые года 3 работал отлично, мог за какие то 15-20 минут охладить комнату до 16 градусов, но потом со временем уже перестал тянуть.

Тянул и я, продолжая последующие три года его эксплуатацию, хоть он мог максимум сбросить до 22-24 градусов - это потолок.

На днях таки раскошелился на 3300 рублей и вызвал мастеров, приехали - помыли, почистили, заправили.

Но вот вроде как чистый и снаружи и изнутри и заправлен, но всё равно - ниже 23 градусов не тянет и всё тут, хоть несколько часов будет на максимум работать 23 градуса и точка, что тут может быть, есть ли смысл винить мастеров

Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что ТС вызвал мастера с формулировкой почистить и заправить. Причина вызова скорее всего была с формулировкой - недостаточно охлаждает

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нее, с этой формулировкой и вызвал, так как думал что за столько лет фреона уже мало потому и слабо охлаждает, вызвал с целью заправить полностью и заодно прочистить и промыть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

они насос хоть включали или только баллон на весах и манометрах ?

так название кондишена есть ? напиши\фотку что там на наклейках

другой полез внутренний блок разбирать и чистить,

снять 2 сетки и помыть..вся чистка ..есть в инструкции от прибора как снять

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Haier HSU-07HMD03/R2

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

сказать не значить сделать...

или ты на весы смотрела

да и может и вакуумирование не делал (так как долго)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя ваша не понимать, я совсем запуталась или запутался, наверное все таки запутался))

Пришли, поглазели, один полез к внешнему блоку и давай там крутить вертеть, другой полез внутренний блок разбирать и чистить, долго в инете искали объем кондиционера так как на внешнем блоке наклейка выцвела а на внутреннем не указано. Нашли 0,6 (300р/100 грамм) + 1500 за промывку и чистку.

Всё сделали, сказали - на часок оставить на максимуме и ушли.

1,2,3 часа - температура стабильно +23, ну когда на улице начало холодать чуток опустилась до +21 и всё.

А хотелось бы как раньше, 30 минут а то и меньше и в комнате +16 и можно одевать любимую шубу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перед доливанием "недостающего объёма" им стоило сначала поискать, куда он делся.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может они не специалисты в этом, да и не было у них никаких инструментов с собой кроме баллонов и различных средств для мойки и чистки.

В любом случае завтра позвоню, если занимаются ремонтом то норм, если нет придется поискать тех кто придет глянет и вынесет вердикт а потом придет во второй раз и починит что не работает.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой фреон если 12, то можно просто дозаправить, если 410, то при утечке более 30% нужно полностью менять.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа ну у меня 410 как раз, значит они тот спустили и заново заправили

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

При гаечном соединении утечка 5% в год - норма.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть за 6 лет около 30% наберётся, главное общий объем 600 грамм, и они мне посчитали как 600 грамм за 300 рублей за 100 грамм, я конечно понял что наебка, ну не может он работать и быть полностью пустым, ну максимум грамм 200-300 добавили, но не стал ничего говорить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно компрессор накрылся, если он чистый, и точно заправленный. Термодатчик влияет на время его включения и выключения, и если он работает постоянно, то установленной температуры не достигает, то значит скорее всего это вина компрессора

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну думаю завтра им позвоню, если еще и чинят или что там, пусть делают.

Мне этот кондюк за 10 штук достался вместе с установкой, сейчас точно такой же стоит практически в 2 раза дороже и без установки.

Вот думаю чинить или как, или купить новый за 24 но - более мощный, более экономичный (на 80 Ватт)  и менее шумный - аж в 2 раза

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мастер после чистки/заправки не проверял температуру?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они на максимум выставили и сказали что пускай часок на максимуме поработает

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрели по наличию хладогента? Оборудование в магистраль подключали? Надо это сделать!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они там что то меряли подключая к внешнему блоку, после недостающий объём заправили

показать ответы