Вопрос о продаже доли в квартире. Лига юристов, опять прошу вашей помощи.

Для ЛЛ суть ниже

В продолжение моей истории - http://pikabu.ru/story/trebuetsya_pomoshch_ligi_yuristov_pom.... Хорошая новость: алименты отменили. Я тогда к суду как следует подготовился: взял справку из сада, поликлиники и т.п., а она, как в том анекдоте, не пришла... Отзвонилась накануне в суд, сказала, что ни на что не претендует. Я зря только через весь город катался, меня в зал даже не пустили.

Но вся эта ситуация заставила меня осознать, что больше я зависеть от настроений бывшей жены не хочу. И решил себя оградить от ее подобных выпадов по максимуму.

Первый вопрос - официально определить место проживания ребенка со мной. Но с этим все более менее понятно.

А вот другой вопрос....


Для ЛЛ суть отсюда

В общем перед разводом, когда ситуация была совершенно другой (ребенок жил с бывшей женой, а я чувствовал себя виноватым) я пошел на откровенную глупость: помог купить бывшей жене двухкомнатную квартиру. Ей в наследство досталась довольно крупная сумма денег, остальное (чуть меньше половины) мы взяли в ипотеку (мы созаемщики, но плачу ипотеку я). Квартира оформлена в долевую собственность (50/50). Предполагалось то, что в квартире будет бывшая с ребенком проживать, а когда ему 18 стукнет, я свою долю ему подарю. Но теперь, когда ребенок со мной живет, и я понимаю, что после 18 ему доля в двушке с мамой будет не интересна (уж лучше однушку прикупить), я начал осознавать, как я попал: на размен бывшая не соглашается, отдать свою долю ребенку в будущем не соглашается, продать долю невыгодно, бывшая ее не купит, кредит на нее не переоформить, так как зарабатывает она копейки. В общем платить мне теперь за квартиру, где я не живу и жить не буду и которая не факт, что ребенку моему нужна.

Кроме того, эта квартира может помешать мне выиграть суд на определение места жительства ребенка, так как мы (я и моя нынешняя гражданская жена) сейчас с ним проживаем в съемной однушке.

Перерыл весь интернет на предмет того, как поступить, и теперь пребываю в полном унынии. Исходя из информации которую удалось найти, получается, что доля есть, кредит есть, а прав нет. Продать/разменять/сдать свою долю без согласия бывшей не получится. Бывшая даже ключи от квартиры не дает.

Может, кто подскажет, как все-таки можно эту ситуацию разрулить или как можно воздействовать на бывшую, чтобы она на размен согласилась. Разменять хочу хотя бы так, чтобы ей досталась однушка, а я смог погасить свой кредит.

Спасибо.