Требуется помощь лиги юристов. Помогите алиментщику по неволе!

Преамбула. Я официально в разводе, чуть больше полугода, разошлись чуть меньше 2 лет назад. Есть общий ребенок (4 года), почти год живет со мной, по взаимному согласию. Когда я подавал на развод, в заявлении указывал, что ребенок проживает и будет проживать со мной и разногласий по этому поводу нет.

К слову сказать это согласие досталось не без боя. Бывшей очень удобно было, когда ребенок был с ней: я платил неплохую сумму ежемесячно, на неделе мои родители нянчили ребенка, все выходные он у меня. Но в конечном итоге мне ее удалось убедить, что ребенку лучше жить со мной.

В общем вроде все у нас нормализовалось, все довольны. И тут нахожу я в почтовом ящике просроченное судебное уведомление (квартира съемная, я редко в ящик заглядываю). По трек-номеру отследил его маршрут и предположил, что он из мирового суда бывшей жены (по месту проживания). Спросил ее напрямую, не в курсе ли она, что это. Оказалось, что в очередной раз, когда она решила, что -ей нужны деньги- (зачеркнуто) ребенок должен жить с мамой, она заранее (!) подала на алименты, которые и присудили приказным порядком, о чем меня этим уведомлением, видимо, и оповестили. Долго пытал, как у нее это получилось, ведь ребенок живет со мной и прописан со мной. Оказалось, что она подготовила какую-то справку, в которой указала что ребенок живет с ней, которую ее соседи ей подмахнули. В заявлении написала, что ребенок на ее иждивении (ха!), я материально не помогаю (ха-ха!). В общем, вот так легко присудить по нашему законодательству алименты на родителя, с которым ребенок проживает...

Бывшая винилась, плакала, утверждает, что приказ не забирала, в исполнительные органы не относила.

Вопрос в следующем: как теперь все это дело отменить? Сразу скажу, что вредить бывшей жене я не хочу (может только, проучить немного), на алименты на нее подавать тоже не хочу. Определения места проживания ребенка через суд не было, только по соглашению.

Мои мысли: написать, что извещение не получал (только подскажите, как это доказать?), платить алименты не согласен.

Спасибо.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Поднасрать бывшей, конечно, не по-джентельменски, но, сука, когда вот такая борода - уличи её в фальсификации данных, пусть поймёт, что обманывать - плохо.
И соседей, чтобы не повадно было. Хотя, там, скорее всего, все исходило от бывшей тещи.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
А что жалеть? Хитропопая бабец
, слезками давящая на жалость
11
Автор поста оценил этот комментарий

У вас же есть документы подтверждающие проживания ребенка с вами и его опеки? Если есть, то справку от матери легко опровергнуть, а в месте с ней и все требования по алиментам.


Если же вы ребенка у себя оставили только подкрепив это устно, то боюсь вам ни чем не помочь. Придется оплатить алименты, и все таки зарегистрировать ребенка у себя.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если это действительно из мирового суда, то просто пишешь в адрес судьи о том, что не согласен с вынесенным решением. В принципе, можно даже не мотивировать, достаточно самого факта. На этом основании судебный приказ в силу не вступит, заявителю будет отказано и предложно обратиться уже в суд с иском. А там на заседание по-любому обязаны пригласить, вот там и изложишь свою позицию.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самая простая причина - не уведомление о приказе. То есть по процессуальным основаниям отменить. После отмены вопрос снимается - по причине отсутствия приказа.
Брала или нет исполнительный лист - можно уточнить у мирового судьи.
Если брала - то берем определение об отмене приказа у судьи и несем судебным приставам с сопроводительным письмом.

раскрыть ветку