Вопрос лиге юристов - можно ли подать в суд на РПЦ?

Вопрос лиге юристов - можно ли подать в суд на РПЦ? РПЦ, Оскорбление чувств верующих

Эти мудаки теперь говорят мне где я могу молиться богу, а где нет. И говорят, что если я буду молиться богу в тех местах, где это "не положено", на меня будет наложено наказание:

Верующие РПЦ после решения Священного синода не должны молиться в храмах Константинопольской патриархии, напомнил секретарь Отдела внешних церковных связей: «За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания — прещения, а для мирян — покаяние на исповеди в непослушании церкви»

Попадают ли действия РПЦ под УК РФ? А именно 148ч3 УК РФ:

Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Спасибо за ваше внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что ещё за "верующие РПЦ"? Блядь... Есть разве такая религия РПЦ? Я думал, что это православное христианство..


Делят бизнес, бляди в рясах

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А в православии только через церковь возможно спасение.

Вам в протестантизм.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про то. Я имею в виду, что раньше ничто не мешало православным христианам молиться в любом православном храме, хоть в РПЦ, хоть в украинских. А теперь политика изменилась и стало вдруг нельзя. Как будто бог - эта такая ж мелкая хуйня как и человек. И как будто богу не насрать на государственные границы, политику и интриги попов, которые не могут решить кто главнее, кто верховный владыкО, а кто не верховный.


Сама фраза о том, что верующим РПЦ нельзя молиться в православных храмах, не относящихся к РПЦ - уже говорит о том, что нет никакого бога, а есть только церковь. Корпорация "РПЦ", конкурирующая фирма "Украинская автокефалия" и так далее.


"Покупайте свечи только в наших фирменных магазинах, остерегайтесь подделок!"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею в виду, что раньше ничто не мешало православным христианам молиться в любом православном храме, хоть в РПЦ, хоть в украинских.

И сейчас ничего не мешает молиться и участвовать в таинствах в канонической церкви на Украине. А в неканонических и раньше было нельзя. Абсолютно ничего не поменялось на Украине.

Сама фраза о том, что верующим РПЦ нельзя молиться в православных храмах, не относящихся к РПЦ
Не передергивайте. Можно участвовать в таинствах любых православных церквей, с которыми есть евхаристическое общение.

А с Константинополем, разорвав общение, мы как бы говорим, что он временно выпал из семьи православных церквей. Как только вернется, так сразу всё станет можно. 

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, пока попы не помирятся, русскому православному христианину в константинопольской церкви молиться не кошерно, потому что бог не может услышать молитвы, произносящиеся в этих храмах? Типа такой: "не, чуваки, Аз есьм на стороне Кирилла, если чо".


Я правильно понял?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял?

Бог слышит Вашу молитву из любого места. Он слышит даже то, что Вы не сказали. Не беспокойтесь.

Но Апостольские правила запрещают общую молитву с теми, кто находится вне Церкви (поэтому, например, мы с католиками вместе не молимся) и тем более участие в таинствах таких людей. Разрыв евхаристического общения это заявление, что Константинополь временно не православен. А значит подпадает под эти правила.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вышло, что РПЦ имеет право объявить Константинополь не православным? Не наоборот. Особенно учитывая откуда на Руси взялось православие. Хотя, даже если и наоборот, то мне всё равно казалось бы это абсурдом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все Поместные Церкви равноправны. Любая может  объявить другую недостаточно православной. Выигрывает та, с которой согласятся остальные Поместные Церкви.


Кстати, Русская Церковь так независимость получила. Константинополь пошел на унию с Римом (ради военной помощи), Москва сказала "что-то Константинополь стал недостаточно православным, мы ему больше не подчиняемся". И хотя уния так и не состоялась, Москва под власть Константинополя не вернулась.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я это знаю. Это всё так похоже на бизнес. Очевидно, это был долгожданный формальный повод ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый видит только то, что есть в нём самом.


Но активные действия по самостоятельному отделению начались после того как москвичи офигели от своего вернувшегося митрополита. Насколько это был формальный, долгожданный и вообще повод можно много фантазировать.

А вот потом не захотели возвращаться, это да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку