34

Вопрос лиге юристов - можно ли подать в суд на РПЦ?

Вопрос лиге юристов - можно ли подать в суд на РПЦ? РПЦ, Оскорбление чувств верующих

Эти мудаки теперь говорят мне где я могу молиться богу, а где нет. И говорят, что если я буду молиться богу в тех местах, где это "не положено", на меня будет наложено наказание:

Верующие РПЦ после решения Священного синода не должны молиться в храмах Константинопольской патриархии, напомнил секретарь Отдела внешних церковных связей: «За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания — прещения, а для мирян — покаяние на исповеди в непослушании церкви»

Попадают ли действия РПЦ под УК РФ? А именно 148ч3 УК РФ:

Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Спасибо за ваше внимание.

Найдены возможные дубликаты

+30
Поиметь РПЦ за оскорбление чувств верующих, это было бы бесценно!
раскрыть ветку 9
+10

Божественно!

раскрыть ветку 8
+4

Если вы подарите в суд на РПЦ и выиграете его вам памятник поставят народный!!!

раскрыть ветку 7
+4

Не юрист, но полагаю что с точки зрения государства именно руководство церкви/секты/течения определяет правила игры, в том числе - где можно молиться, а где - нет (лишь бы УК не нарушало).
Так что хрен тебе: именно руководство РПЦ определяет, что оскорбляет чувства верующих, а что не оскорбляет. Верующим норм.

раскрыть ветку 1
+1

А кстати, приведенные нормы УК РФ касаются территории РФ, где РПЦ фактически не препятствует проведению богослужений и прочих обрядов. А что там на Афоне - это дело Афона.
Кроме того - а как понять, препятствует РПЦ или нет? Да, сказали, что нельзя. И что? Палками же от Афона и УПЦ не отгоняют, значит - не препятствуют.

+2

Нет, нельзя, т.к. отсутствует состав преступления

+6

Что ещё за "верующие РПЦ"? Блядь... Есть разве такая религия РПЦ? Я думал, что это православное христианство..

Делят бизнес, бляди в рясах

раскрыть ветку 9
0

А в православии только через церковь возможно спасение.

Вам в протестантизм.

раскрыть ветку 8
+1

Я не про то. Я имею в виду, что раньше ничто не мешало православным христианам молиться в любом православном храме, хоть в РПЦ, хоть в украинских. А теперь политика изменилась и стало вдруг нельзя. Как будто бог - эта такая ж мелкая хуйня как и человек. И как будто богу не насрать на государственные границы, политику и интриги попов, которые не могут решить кто главнее, кто верховный владыкО, а кто не верховный.

Сама фраза о том, что верующим РПЦ нельзя молиться в православных храмах, не относящихся к РПЦ - уже говорит о том, что нет никакого бога, а есть только церковь. Корпорация "РПЦ", конкурирующая фирма "Украинская автокефалия" и так далее.

"Покупайте свечи только в наших фирменных магазинах, остерегайтесь подделок!"

раскрыть ветку 7
+4

Как бы санкции (покаяние на исповеди) относится исключительно к стаду рпц. Это для тех, кто судиться уже может (ага )))), а вот читать ещё нет. Ежели ты, чадо неразумное, к данному стаду отношения не имеешь (а это 109%), к тебе данное указание не относится )) и твои «чувства» явно не оскорбляет

раскрыть ветку 1
0

у кучки атомов вообще не может быть никаких чувств

+5

Я вот честно не понимаю этого хайпа. Если ты не относишь себя к последователям РПЦ, то какое тебе дело до их внутренних разборок. Тебя они ну никак не касаются. И какая тебе разница, что глава РПЦ запретил своей пастве молится в некоторых храмах, расположенных за рубежом. Ты ведь и в России их не посещаешь. А если ты убежденный адепт церкви, так решай свои проблемы внутри неё. Насколько я знаю там есть свой суд, обращайся туда. Мне-обычному неверующему гражданину России, вся эта церковная суета интересна постольку-поскольку. Мне она ничем не мешает, и ни к чему не обязывает. Ну смешно временами, и все.

раскрыть ветку 2
+1

До РПЦ дело такое, что они уж очень навязчиво лезут в государственное управление

0

Плюсы сами себя не заработают.

+5

мужик, я лично перечислю тебе 10.000 рублей на судебные издержки :)

просто я не состоявшийся попище, мне интересно, как они будут отмазываться!!

раскрыть ветку 2
+4

ну все, не отмажешься теперь:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

да, подтверждаю: перечислю 10.000 рублей, за судебные издержки.

+4
Держите нас в курсе
+3

Вот какое вам дело до разборок внутри православной церкви если вы не верующий. Почему вы не лезете в дела буддистов, мусульман, католиков, иудеев, что у них повода для хайпа нет?

раскрыть ветку 1
0

а на слуху только РПЦ, уже и исламисты как-то на задний план отошли.

+3

Подать то можешь, но не выиграешь. А возможно даже проиграешь. Но если бы все таки выиграл, я бы орал в голосину :)

+2
на самом деле никто не пытался бодаться с РПЦ и подтягивать их по закону. Это как бороться в говне со свиньей. победить не победишь а в говне вымажешься. Одна ришь разница что свинье это нравится.
+2
Если я когда-нибудь вдруг уверую, то мне для общения с богом не нужны будут посредники. Я в принципе не понимаю зачем нужен институт церкви с таким отношением к пастве
раскрыть ветку 19
+1

Ну так они же там движ устраивают, песнопения и прочий экшон, балахоны там всякие, золото

Люди же зачем то на хренителей фтридэ ходят

-1

Церковь существует вовсе не для общения с Богом.

Смотрите. Общаться с хирургом Вы можете как угодно. По телефону, смсками, на форуме в интернете или через скайп. Но операции делают только в больнице. То есть больница существует вовсе не для общения с хирургами.

Церковь это место, где с Богом можно воссоединится. А общаться можно где угодно.

раскрыть ветку 12
0
А что такое воссоединение в вашем понимании? Обьясните на пальцах чем воссоединение с богом в храме отличается от воссоединения с богом дома перед иконой? Аналогия с врачебной помощью не вполне корректна, как по мне. Операции проводятся в больнице в силу того, что в большинстве случаев это необходимость - оборудование, стерильность и т. д. А церковные обряды, насколько я знаю могут проводиться в любом месте при желании.
раскрыть ветку 11
-1

если ты говоришь с богом это молитва, если бог говорит с тобой это шизофрения.

раскрыть ветку 4
-1
А если кто-то говорит с тобой от имени бога, то кто он?
раскрыть ветку 3
+2
Лолушки, в библии вроде написано, что молиться можно где угодно, не?
раскрыть ветку 19
+8
«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19,20)
про церковь помню только "

2:16. И сказал продающим голубей: возьмите это

отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

"
раскрыть ветку 9
+3
То есть, в библии сказано, что сын Бога и его отец против торговли на территории церкви? Соответственно, церковная лавка не должна торговать, услуги не должны быть платными, иначе это уже нарушение религиозных взглядов? Я верно понимаю?
раскрыть ветку 8
+3

Шо значит, где угодно?! А вдруг ты пожертвования на ремонт храма и на обращение в христианство маленьких китайчат не туда бросишь?

раскрыть ветку 7
0

Что значит а вдруг?? Я их вообще не брошу!

раскрыть ветку 6
0
Знаю храм, где запрещают приходить со своими свечками. Крупный храм при кладбище, ежедневно отпевы и т.д. и т.п.
+1

и много в тайланде церквей рпц?

+1

"покаяние на исповеди в непослушании церкви" они там похоже ебнулись на всю голову. Ждём инквизицию и сжигание ведьм.

+1

Было бы круто, но на место исца нужно подыскать реально ебанутого, типа энтео, гражданина. Что б у суда не оставалось ни малейшего сомнения в его "вере".

+1

Отлучение от церкви и покаяние - существуют в законах РФ?) Что-то мне подсказывает, что их там нет. Значит подать в суд можно, но это будет просто тратой времени.

+1
Собирайте документальные доказательства для суда что Вы относитесь к РПЦ (как часто ходите в храм, исповедуетесь, причащаетесь, характеристику от прихода что Вы добропорядочный прихожанин) и можете наверное подавать документы. Если этого нет, какое отношение Вы имеете к данному вопросу и чем будите аргументировать свои претензии к внутренним делам РПЦ?
0

вопрос из ряда: можно ли есть ядовитые грибы.

0

Незаконное воспрепятствование

Какому закону противоречит указанное решение Священного Синода?

раскрыть ветку 1
-3

ограничение на посещение и перемещение : Сюда ходи, туда не ходи

0
0

Ты - верующий? Действительно верующий?  Тогда ты будешь следовать указаниям патриарха РПЦ. Если ты просто ради хайпа - молись, где хочешь. Хоть на макаронной фабрике и не компостируй людям мозги.

раскрыть ветку 23
+6

Искренне верующий не будет слушать патриарха. Ибо он верит в бога, а не в попов :D

А вот религиозный фанатик будет слушать патриарха :D

раскрыть ветку 18
+2

А Вы протестант? Кальвинист? Лютеранин?

раскрыть ветку 17
+5

я верующий, но не религиозный.
молюсь когда и где хочу

раскрыть ветку 1
+1

Так и молись. Патриарх тебе не указ

-4

Дядь, у тебя все хорошо?

раскрыть ветку 1
-1

уже да ))) ура-патриотизм и ПГМ почти излечены, остались только телесные болячки )

0

Подать в суд на РПЦ? Ты видимо забыл где живешь... Хотя, если ты хочешь сам же и сесть, подав в суд, то ради бога XD XD XD.

-1
Когда уже лопнет этот шарик с говном...
раскрыть ветку 2
+1

а что, по-Вашему, у меня сейчас с экрана течёт? А, жир...

раскрыть ветку 1
0
Экран мироточит? :)
-2

А РПЦ теперь имеет какое то отношение к религии или стала сектой?

раскрыть ветку 2
0

>Православная церковь Российского патриархата отказалась общаться с Православной церковью Константинопольского патриархата (всего патриархатов около 2 десятков)

>Азаза, секта!!!

Не позорьтесь

-1
Скорее ООО "РПЦ"
-3

Тебя посадят за одни такие мысли

-3
С огнём играешь)))
-5

Даже если и нарушают какие то статьи, просто не пробьешься и ничего не докажешь. А потом и на тебя повесят всякую ерись

-6
Собирай ваши парень.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: