Вопрос конечно интересный

Вопрос конечно интересный Яндекс Алиса, Яндекс Плюс, Голосовой помощник, Психологическая помощь

Получается, что микрофон на умной колонке всегда включен. И она так или иначе слышит все наши разговоры. Но программно реагирует только на своё имя. А вот допустим между супругами ссора или скандал на повышенных тонах? Вот честно сказать, я бы хотел, что бы ИИ типа вмешался, и как то сгладил ситуацию. Запрограммировать можно на что угодно, на уровень dB или на ключевые слова. Алиса полноценный член семьи, вот пусть и принимает участие. Ну скажет типа: "Стопэ, чё то страсти накалились, в чём проблема, может быть я могу помочь?" А трёх-программная радиоточка у меня и до неё была. И пока разработчики не внедрят эту функцию, я вряд ли куплю голосового помощника.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока вы не обратитесь к Алисе по имени, она не активируется и ничего не услышит. Алиса начнёт слушать только после того, как вы её позовёте. Вы всегда будете знать об этом: при активации Алисы на устройстве загорается индикатор.

Чтобы распознать команду, устройство отправляет её в обезличенном виде на сервера Яндекса, где она специальным образом кодируется — так Алиса понимает, что ответить.

А ещё на колонках есть кнопка отключения микрофонов — если её нажать, микрофоны будут обесточены, и Алиса не отреагирует даже на прямое обращение.


Передали команде вашу идею добавить Алисе возможность сглаживать семейные конфликты. Подумаем над реализацией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поступило новое предложение "Алиса 70+!" Приём лекарств и другие напоминания, например измерение давления, выключение электроприборов и прочие возрастные проблемы. "Подтвердите приём вами таблеток на ночь". Как уже предлагал ранее, графическая таблица с галочками, дни недели-время- заданный текст (образцы предложены вами). Проблема одиночества. Не навязчивое предложение диалога. Пользователь отказался, Алиса молчит. Но через некоторое время говорит: "Как настроение. Может поговорим? Ну и далее новость или интересный факт". Другими словами полная имитация живого собеседника.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока вы не обратитесь к Алисе по имени, она не активируется и ничего не услышит. Алиса начнёт слушать только после того, как вы её позовёте. Вы всегда будете знать об этом: при активации Алисы на устройстве загорается индикатор.

Чтобы распознать команду, устройство отправляет её в обезличенном виде на сервера Яндекса, где она специальным образом кодируется — так Алиса понимает, что ответить.

А ещё на колонках есть кнопка отключения микрофонов — если её нажать, микрофоны будут обесточены, и Алиса не отреагирует даже на прямое обращение.


Передали команде вашу идею добавить Алисе возможность сглаживать семейные конфликты. Подумаем над реализацией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за заботу!

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Хотим во всём разобраться. Подскажите, пожалуйста, что именно Алиса не включила в последний раз по вашей просьбе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но судя по моим двум последним постам, я только собираюсь приобретать "умную колонку". На данный момент, по отзывам пользователей, набор и исполнение функций меня не устраивает, поэтому я вынужден отказаться от приобретения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Колонка не дура палиться, что постоянно слушает и передаёт кому надо.

Тащ майор накажет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а я даже знаю какие слова ключевые.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И пока разработчики не внедрят эту функцию, я вряд ли куплю голосового помощника.

Дружище, может лучше семейное наладить, глядишь и электроарбитр не понадобится?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, всё!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда уже не внедрят. Идея роботов для помощи хозяину с возможностью настройки, самообучения и программирования ушла вместе с фантастами прошлого века. Теперь это просто Услуга с навязываемыми функциями. Имеет свои плюсы и минусы и поставляется "как есть" - глупо ждать чего то другого. Идея личного робота уже похоронена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера в предыдущем моём посте со мною связывались представители Яндекса. По отзывам и комментам в сети я понимаю, что работа над совершенством системы продолжается. Это отражается в оригинальных и не стандартных ответах Алисы, и частично в шутках. Я думаю, что если есть запрос покупателя, то разработчики это учтут. Если не Яндекс, то другая компания.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как ловко вы внедряете мысль, что Алиса «полноценный член семьи»
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да чё там Алиса, люди вон с микроволновками разговаривают: "Не пищи, да иду я, иду!"