Вопрос к верстальщикам и тем кто связан с типографией

Вопрос к верстальщикам и тем кто связан с типографией Типография, Печать, Книги, Вопрос, Текст, Верстка, Знаток, Без рейтинга

Возможно мой вопрос покажется глупым, но лучше спросить и узнать чем топтаться на месте. Я никак не могу понять один из принципов создания книги.

А именно, есть у меня одно интересное произведение, ранее публиковавшиеся издания мне не нравятся и я подумал, а почему бы не сделать собственную книгу, на свой вкус и цвет и заказать её печать именно так как ты заранее придумал в одном единственном экземпляре.

И тут я столкнулся с вопросами, на которые не могу найти ответа. Прочитал, что нужно выбрать формат (размер книги), или задать свой, но при этом сказано что в момент подготовки к печати листы обрезаются, и если ты задал недостаточный промежуток между краями, то текст могут частично срезать.

То есть если мне нужна книга предположим теоретически, высотой 100 мм и шириной 90 мм, в которой отступы текста от краёв будут не более 10 мм, как мне при создании задать параметры учитывая при этом и обрезку? Не получится ли так что желая подобные параметры книги я укажу их при создании документа, а на выходе у меня получится после обрезки не 100*90 а 80*70?

Или не стоит на счет этого парится, если надо они распечатают книгу на большем формате а после лишнее обрежут подогнав под нужный мне формат?

И еще один такой вопрос, как рассчитать внутренний отступ под переплет, исходя из того что планируется твердый переплет и страниц может быть несколько сотен а может быть даже и под тысячу?