Вопрос к специалистам по ботанике.

Здравствуйте, ботаники Пикабу. Прошу помощи и совета. Сегодня пересаживала алоэ, который достался мне по наследству. Кто и в какой грунт его сажал, останется тайной для меня и для вас. Из малюсенького горшочка, в котором алоэ даже не мог стоять без опоры, он начал переезжать в более просторный горшок. Между корнями обнаружилось множество мелких шариков, размером и формой с икринки мойвы. Выглядели они, мягко говоря, не приятно..

Вопрос к специалистам по ботанике. Алоэ, Ботаника, Земля, Растениеводство, Росток, Длиннопост

Было предположение, что это удобрение, которое за много лет не разложилось, какой-то грибок, яйца инопланетных существ..
Подскажите, пожалуйста, что это такое и если опасно, то как от этого избавиться?
Я, на всякий случай, промыла корни и по большей части избавилась от этих шариков, пересадив в новый грунт.

Вопрос к специалистам по ботанике. Алоэ, Ботаника, Земля, Растениеводство, Росток, Длиннопост

Ранее я обратила внимание на почву. На ней проступала жёлтая "плесень". Я дилетант в ботанике (у меня даже кактус как-то погиб..), поэтому думала, что заливала растение и стала поливать его меньшими порциями.

Вопрос к специалистам по ботанике. Алоэ, Ботаника, Земля, Растениеводство, Росток, Длиннопост

Вцелом, растение за несколько месяцев не изменилось: не выросло, не ссохлось, не сгнило, что уже хорошо )) Надеюсь, теперь у него начнутся сдвиги в лучшую сторону, в связи с пересадкой))

Вопрос к специалистам по ботанике. Алоэ, Ботаника, Земля, Растениеводство, Росток, Длиннопост

Кстати, благодаря моим махинациям от корней отпали 2 отростка. У одного был маленький корешок, его я посадила в горшочек. У второго корешков не оказалось, поэтому ему досталась рюмка с водой. Оба варианта, как я поняла из одной статьи в интернете, не надежные. Как увеличить их шансы на выживание?

Вопрос к специалистам по ботанике. Алоэ, Ботаника, Земля, Растениеводство, Росток, Длиннопост

Буду очень благодарна за ваши ответы и дельные советы))

Прогрессивное растениеводство

309 постов4.8K подписчиков

Добавить пост