Вопрос к отцам мальчиков

Моему сыну 14 лет и до пяти лет его воспитанием занималась только я по причине: а)непонимания его отцом "что это вообще", с ним еще не о чем разговаривать и пр, да и нам было по 23.. я честно говоря тоже не принадлежу к людям, которые от природы капец как любят детей, но это свое мелкое чудИще))опять же материнский инстинкт) б)отец был единственным добытчиком в семье и первый год жизни ребенка еще и доучивался в институте, поэтому ему как главе нашего семейства по прибытии домой все ништяки :ужин, тишина/покой/полное погружение в комп, массаж и пр, правда не всегда удавалось не уснуть до секса)))чем вызывала огромное негодование, но голова не болела и разбудил дак люби , а не мозг выноси) С пяти до десяти опять же в основном занималась я, тк наш папа был отпущен на свободу по причине выявившейся женщины на стороне (старокакмир/длямногихдежавю) и мы жили с сыном вдвоём. Правда в момент развала семьи в нашем папе проснулись отцовские чувства(!) сначала попытка купить расположение подарками, но (слава Богу человек с интеллектом и способен внимать аргументам) после моих обоснований, что ни тебе ни сыну от такой "любви" не будет кайфа началось некое совместное общение/времяпрепровождение по выходным. Затем случилось так, что спустя почти пять лет наш папа решил вернуться, я..(чувства штука такая сложная..только узбагоишься, как вот он-нарисовался, но я решила, что сыну нужно мужское воспитание и шанс у каждого должен быть всегда) простила и пустила его в нашу жизнь. В общем мы стали жить семьей. И тут получилось так: я вернулся ну-ка быстро все любите и уважайте меня как главу семейства(!) и желательно безвозмездно: общение с сыном пропало остались одни придирки и гнобление (папа у нас требователен, если не сказать деспотичен, так что никакой косяк не спустит), когда папа бесновался мог кидаться тапками и называть дебилом, а при обидных слезах- девочкой.., сын очень боялся отца, до потери дара речи..теперь я уже крепко стояла на ногах работала неплохо зарабатывала, а папа привыкший жить в удовольствие и в кредит не особо привносил (да у всех бывают провалы: сегодня я, а завтра ты на коне, но тут ситуация чуть глубже: не было стремления обеспечивать и быть опорой и примером для сына как глава, НО уважайте меня!!!). Ну вот, собственно окончена характеристика персонажей и приступим к вопросу: как быть мне, маме? могу ли я влезать в эти разборки?? папа перестаёт видеть края и тупо эмоционально давить так, что не выносимо это наблюдать...отвлечь папу -НЕ ВОЗМОЖНО, поговорить с папой после о том, ЧТО не так- НЕ ВОЗМОЖНО ибо не х*р лезть, мужик растет...К психологу сходить- это всё фигня, я сам ох*енный психолог..Как быть??? разве отец не должен общаться, проводить время с сыном, быть ПРИМЕРОМ, научить сначала, объяснить, а потом СПРАШИВАТЬ и "воспитывать"??? ну и спрос этот пресловутый разве не может быть без этих унижений и гноблений? или это просто ТАК МУЖИКА воспитывают ПО-МУЖСКИ? Папа наш адекватный, не пьющий целеустремлённый спортсмен , сейчас уже осознавший, ЧТО такое семья и зарабатывающий на благо семьи, НО это "воспитание" начинает приводить меня к аналогии о быдломужиках бьющих своих домашних, если не убралось что, а потом , "ну я так вас люблю, прости.." и женщинах терпящих это, "ну ведь он такой хороший". Год назад я узнала,что наш папа опять длительно имел постороннюю женщину на стороне, и опять я простила это (тут не буду углубляться). Аргументы нашего папы "Я вас люблю, с вами хочу жить, прости", но создаётся ощущение, что горбатого могила исправит..мы любим и прощаем такое отношение к нам- а семья ли это? отношения ли это? могу ли я принять решение ЗА сына (мы обсуждали с ним тему раздельного проживания и по понятным причинам он говорит, что не может ответить на этот вопрос или хочу ,чтоб папа жил с нами), что лучше им с папой общаться по выходным? Как быть..Всё в кучу..извините, первый пост, но настолько накипело, нагорело на душе..