Вопрос к лиге ремонта: непонятный резистор

В ремонт поступил Ricoh SP 202SN, не включающийся. Разбор выявил взрыв сопротивления R113 в блоке питания

Вопрос к лиге ремонта: непонятный резистор Ricoh, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Выпаиваем резистор, с завода он был завёрнут в термоусадку.

Вопрос к лиге ремонта: непонятный резистор Ricoh, Сообщество ремонтеров, Длиннопост
Вопрос к лиге ремонта: непонятный резистор Ricoh, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Однако справочник по стандартным маркировкам выдал, что либо таких вообще не бывает (чёрным маркером по краям не помечают), либо это какая-то специфическая цветовая схема производителя.

Вопрос к лиге ремонта: непонятный резистор Ricoh, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Быть может кто-то с чем-то подобным сталкивался? Или хотя бы подскажете где поискать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Предохразистор? Т.е. резистор, обладающий свойствами предохранителя,- взрывается при сверхтоке через него.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что-то подобное мне сказал продавец в магазине радиоэлектронных компонентов. И посоветовал поискать цветовые схемы производителя т.к., возможно, китайцы пользуются какими-то своими.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он если исправный, должен пищать мультиметр в режиме прозвонки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит исправен

2
Автор поста оценил этот комментарий
А схему в сети поискать не пробовали? Может где-то выложили
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал, искал - весь вечер вчера на это убил. К сожалению, не нашёл.

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а как так получается, этот пост 4 часа назад тобою написан , а сама тема 3 часа назад? И ещё: ты точно ремонтник или всё-таки клиент, желающий что-бы за тебя отремонтировали "ящик"? Мастеровые люди такие вопросы про резисторы не задают!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера копался, пост с утра закинул. А касательно компетенции: решил залезть и попаять в расчёте, что ничего особо серьёзного не отъебнуло. Как знать, может практикуясь смогу рано или поздно серьёзное что-то лечить. За меня ничего делать не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

L101?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня мультиметр простенький, могу увидеть только, что обрыва нет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они целые. Даже, думаю, пред живой. Закон Мерфи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно, живые. D102 убит насмерть.

показать ответы